Хелп JR 9303

vpan

Возникла следующая проблема с передатчиком JR Х9303: передатчик всегда стартует (включается) с модели 2 и не дает возможности внести изменения в ее параметры. То есть при каждом включении передатчик включается с модели 2, параметры модели можно изменять как угодно, можно сделать ресет и удалить модель, но все изменения будут актуальны до выключения передатчика. При следующем включении передатчик опять стартонет с модели №2. Из-за этой неисправности невозможно забиндить не одну другую модель. И подстроить настройки новой модели под параметры старой (разбившейся) модели №2 тоже не представляется возможным, короче я в ступоре, чего делать???
Перелопатив поиск, не смог найти решения возникшей у меня проблемы, но понял, что я не первый сталкиваюсь с этим глюком (отказом), как минимум у двоих уже было тоже самое, но описания устранения неисправности нет. Максимум что я смог понять проблема в транзисторе Q1, а где он и что с ним делать я не в курсе. Коллеги, кто сможет, подскажите, что делать или к кому можно обратится.

zuvis

было такое Q1менеал на кт-502 все заработало.если очень надо могу дать фото как ето выглидит. вес 1.5мгб завтра вечером после 21-00

vpan
zuvis:

было такое Q1менеал на кт-502 все заработало.если очень надо могу дать фото как ето выглидит. вес 1.5мгб завтра вечером после 21-00

Да, конечно, выложите пожалуйста фотку или ссылку откуда ее можно забрать. Сам я в электронике, мягко говоря, слабоват 😦 придется брать фотку и аппаратуру и идти на поклон к мастеру.
Заранее спасибо.

vpan

Разобрал и сфотографировал аппаратуру, с трудом нашел транзистор Q1, но не уверен, что это именно он, может на каждой из плат своя нумерация деталей и соответственно на каждой плате есть свой транзистор Q1?

AlexN

На всех платах нумерация идентичная, так что всё верно нашли.

vpan

Большое всем спасибо, очень надеюсь, что этой информации будет достаточно для ремонта передатчика. По результатам отпишусь.

zuvis

Да мне тозе помог IRS. Фото его.должно получится.

vpan

Аппаратура отремонтирована в точности как на фотографии IRS, еще раз большое спасибо.
А вот к производителю вопросик имеется, раз такие поломки не единичны, то почему они никак не исправят эту ситуацию? Я купил эту аппаратуру сравнительно недавно, уже после публикаций о разрезаемых проводах от потенциометров и как только получил аппаратуру, сразу ее вскрыл, оказалось, что этот косяк уже устранен заводскими методами. А поставить транзистор помощнее или как-то иначе продумать защиту цепи у них почему-то не получатся – как-то странно это…

Alfa3

Симптом переплюсовки при зарядке напрямую.

Вам очень повезло! Если бы ключи замкнуло в другом положении - вся сгорела бы нафиг.

Лечится просто - звоните в Термик Геннадию Павловичу. Приезжаете, отдаете аппаратуру и через 3 дня забирает как новую за НУ ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ!