Аккумуляторы для передатчика

ВВВ

Прошу посоветовать, какие аккумуляторы купить для передатчика Futaba 6EXA. В чем принципиальное отличие Ni-Mn от Ni-Cd аккумуляторов. Что еще можно использовать для передатчика и для борта?

klava
ВВВ:

Прошу посоветовать, какие аккумуляторы купить для передатчика Futaba 6EXA. В чем принципиальное отличие Ni-Mn от Ni-Cd аккумуляторов. Что еще можно использовать для передатчика и для борта?

Я для 9CAP сделал сборку 8 шт. металлгидрид GP 2200 mAh - заряжаю
нечасто. 😃 На борты использую либо 5 шт. тех же GP 2200 либо 5 шт.
GP 850 mAh - в зависимости от размера самолета. На БОЛЬШИЕ самолеты
с кучей цифровых серв металлгидрид ставить не рекомендую - токи не те.

romychs

Я для klav-ы паял батарею из банок Sanyo AA 2200 mAh NiMH, для 9CAP. Он на них уже наверное больше года летает. Не жалуется. Я вообще не видел, чтоб они у него когда либо заметно разряжались, хотя мы за выходной день меньше часа не налетываем.

Про отличия NiMH от NiCd уже столько написано, в том числе и на этом сайте, что и говорить не хочется ничего больше.

Прикольно, одновременно ответили 😃

ВВВ
romychs:

Я для klav-ы паял батарею из банок Sanyo AA 2200 mAh NiMH, для 9CAP. Он на них уже наверное больше года летает. Не жалуется. Я вообще не видел, чтоб они у него когда либо заметно разряжались, хотя мы за выходной день меньше часа не налетываем.

Про отличия NiMH от NiCd уже столько написано, в том числе и на этом сайте, что и говорить не хочется ничего больше.

Прикольно, одновременно ответили 😃

А для чего их нужно паять? Насколько мне известно, они вставляются в передатчик по-одному?

romychs

В 9CAP они собраны в батарею и затянуты термоусадкой. Если в твою аппаратуру аккумуляторы вставляются просто так, то и паять ничего не нужно. Но мне больше нравится когда аккумы спаяны, надежнее это, чем куча контактов.

vovic
romychs:

Я вообще не видел, чтоб они у него когда либо заметно разряжались, хотя мы за выходной день меньше часа не налетываем.

Это потому что с мотором. С планером - на выходной день часто четырех часов свежезаряженного аккумулятора не хватает. Сделал запасной. 😃

Передатчиковые, а тем более бортовые элементы лучче паять. Чтобы потом не было мучительно больно за бездарно разбитую модель из-за плохого контакта в пружинках с элементами. Береженого сами знаете кто бережет!