futaba 12

нивам=

Может кто в курсе в чем отличие Futaba 12fg;12fga;12fgh.
Спасибо!

baychi

FGA - avia, для самолетов. Как правило -это mode 2 по стикам.
FGH - helli, для вертолетов. Mode 1.
FG без индекса - не знаю, для подводных лодок, вероятно. 😃

В общем случае - Mode легко меняется в любом сервис-центре и даже пользователем.

PigTail

И где он этот любой сервис-центр 😃
Все они FG, А и Н добавляются для простоты для самолетной и вертолетной версии от лени писать полностью, там разница в типе модели по умолчанию, трещетке и возможно раскладки тумблеров, мода может быть как 1 так и 2 в любом варианте.

JonsonSh

Просто FG это европейская версия от Robbe, у меня такая, она самолетная, mode 2, есть и вертолетные режимы, но я не пробовал, так как вертолетами не занимаюсь.

нивам=
JonsonSh:

Просто FG это европейская версия от Robbe, у меня такая, она самолетная, mode 2, есть и вертолетные режимы, но я не пробовал, так как вертолетами не занимаюсь.

Вообщем-то собрался я купить сей аппарат 2,4гц в штатах,и вопрос в том, нет ли каких- нибудь подводных камней в техническом плане.😃

JonsonSh

Нет, просто берите нужную версию - для самолетов или вертолетов. У меня знакомые вот недавно на эсприте купили 3 таких аппаратуры.

an2an
нивам=:

нет ли каких- нибудь подводных камней в техническом плане…

Есть, потом не удастся пользоваться европейскими RF-модулями.

JonsonSh

По моему американский модуль купить проще и дешевле чем европейский.

нивам=
an2an:

Например на 35 или 40 MHz…

Добрый вечер.Именно эту проблемму я и хотел выяснить.Но чесно говоря никак не укладываетя в голове,в чем может быть проблемма?Что ни одна штатовская аппаратура не стыкуется с европейскими модулями?Если 72мгц стыкуется с модулем2,4ггц,то что мешает 35 или45?😃

an2an

Штатовский модуль 2.4 не стыкуется с европейской аппаратурой и наоборот, европейский модуль не стыкуется со штатовской аппаратурой. Проблема - в региональной защите. На 12Z и 14MZ известны методы, как обойти эту защиту. Для 12FG вроде нет…

Проблема создана искусственно, но она есть.

morro_lucky
нивам=:

Если 72мгц стыкуется с модулем2,4ггц,то что мешает 35 или45?

Что-то тут напутано. Не находите?
Дело в том, что не стыкуется именно модуль радиоканала.
Не важно 35/ 40/ 72/ 2,4
Европейской футабе подходят ТОЛЬКО европейские модули.
Американской- ТОЛЬКО американские.
Приемники фиолетово какие хоть японские 😃
А так как американских модулей на 35 и 40 - днем с огнем не сыщешь, то проблема думается очевидная.
Не все и не всё летает на 2.4…

О пока набирал - уже ответили
А про FG - просто нет доступного (в СЦ чем-то шьют ведь) софта для перешивки…
(для 12Z / 14MZ лежит на офф сайте)

JonsonSh

А смысл тогда брать 12FG без 2.4? Если только старые приемники 9 кан. остались, но тогда уж проще и летать на старой аппе, а по цене 12 кан. приемник на MHz дороже чем 2,4. Если человек берет в США пульт, то от туда же и модуль заказать всегда можно, причем проблем в этом я не вижу ни каких.

morro_lucky
JonsonSh:

А смысл тогда брать 12FG без 2.4?

Читай внимательно - не все пилоты летают на 2,4. Причины у всех разные.
Например FM/AM приемники есть в наличии (если их штук 10?). Или FPV полеты.
Не уверен про Футабу, но вот на Спектрумы планеристы жалуются на 2.4
Те, у которых планеры из карбона.
Так что 2,4 никак не панацея.

JonsonSh:

Если только старые приемники 9 кан. остались, но тогда уж проще и летать на старой аппе, а по цене 12 кан. приемник на MHz дороже чем 2,4.

Не только 9ти канальные. Есть и 14 каналов.
По поводу того, на какой аппе летеать- ну как минимум не нужно за других решать- как им поступить.
К тому же аппаратура бывает что и дохнет и изнашивается.
Что же продавать за пол цены все приемники и покупать FASST 14?
Люди, которые себе могут такое позволить сразу покупают 12Z/ 14MZ и могут спокойно перешить пульт…
Ну а дороже потому как себистоимость FM/AM дороже. 2.4 на их фоне смотряться (внутри) штамповкой дешовой.

JonsonSh:

Если человек берет в США пульт, то от туда же и модуль заказать всегда можно, причем проблем в этом я не вижу ни каких.

Нет там модулей кроме как на 2,4 - НИКАКИХ

JonsonSh
morro_lucky:

Читай внимательно - не все пилоты летают на 2,4. Так что 2,4 никак не панацея.

Согласен, но планеристы скорее исключение из общей массы. А с другой стороны, у меня например 12FG европейская 40/2.4, я тоже планировал если что найти модуль на 40МГц, но щас пользуюсь 2.4 и не имею никаких проблем.

Не только 9ти канальные. Есть и 14 каналов.
По поводу того, на какой аппе летеать- ну как минимум не нужно за других решать- как им поступить.
К тому же аппаратура бывает что и дохнет и изнашивается.
Что же продавать за пол цены все приемники и покупать FASST 14?

Я никому указывать не собирался, это личный выбор каждого, я себе хотел 12FG и я его купил, хотя меня и отговаривали, о чем не жалею абсолютно. Если много приемников на 9 каналов, это конечно становиться проблемой и жалко потраченных денег, согласен в этом случае возможно имеет смысл поискать нужный модуль, посколько такие передатчики обошлись не дешево и списывать их не стоит. 14 каналки на МГц есть ну совсем у немногоих и врядли пачками, если 1, то нет особого смысла заморачиваться с модулем.

Модули есть только в европе, но зато когда пересчитаешь стоимость аппаратуры там в евро и в США в долларах, то задумаешься, а стоит ли овчинка выделки:

  1. европа (12FG ,без модуля и приемника с http://www.robbe.com, стоимость без VAT) - 713,80 евро = 31279,5 руб. Плюс к этому еще нужен модуль на 40MHz - 101,26 евро = 4437 руб. Итого такая аппа обойдется в - 35716 рублей, при этом она будет без приемника в комплекте!

  2. европа (12FG 2.4 + приемник с http://www.robbe.com, стоимость без VAT) - 909,68 евро = 39863 рубля.

  3. США (12FG 2.4 + приемник с http://www.towerhobbies.com) - 899,99 долларов = 29801,7 руб. (при этом эту аппаратуру еще можно купить с солидной скидной)

При этом, не каждый европейский магазин еще согласиться занизить вам стоимость по инвойсу, отсюда еще можно по полной программе заплатить пошлину при прохождении посылки через таможню. При доставке из США с тогоже ЭПРИТА, эта вероятность сильно ниже, особенно учитывая сколько они пишут в инвойсе (у меня знакомый получил такую от туда с заявленной стоимостью $99). Доставка 12FG с 2.4 из Китая может выйти боком, поскольку сдесь на форуме уже был человек с прошитым пультов на регион Oceania, и у него были проблемы как раз найти наоборот 2.4 модуль.

Поэтому учитывая все вышесказанные экономические аспекты преобретение без веской необходимости пульта 12FG на МГц диапазоне можен быть оправдано только достаточно вескими причинами.

an2an
JonsonSh:

Согласен, но планеристы скорее исключение из общей массы.

Не понимаю, с чем Вы спорите. Человек спросил, могут ли быть проблемы. Ему ответили что могут. По-Вашему, следовало ответить что не может, а потом, сказать: “кто же знал что Вы планерист, исключение из правил?”?

Человеку описали возможные проблемы, а уж цены он и сам может узнать. И решить что брать, тоже может сам.

morro_lucky

И я о том же.

Вот если бы вопрос был о целесообразности покупки в США/Европе…

JonsonSh

Не спорю:), но вопрос цен всеже немного отражает проблему региональной привязки.

JonsonSh

Кстати сегодня еще обнаружил интересное предупреждение на приглащении на участие в соревнованиях по большим копиям Monster Planes 2009 - США, копии от 35 фунтов: РАЗРЕШЕНО ТОЛЬКО РАДИОУПРАВЛЕНИЕ 2.4. Вот поэтому в США и нет модулей уже на МГц диапазон похоже, а в Европе еще пока разрешено.

morro_lucky

Привет!
Кто-нибудь использует тренерский шнурок на 12FG?
Поделитесь - что там такое хитрое на 38 баков?
То, что выходной сигнал на том же пине я знаю.
А вот что там с использованием пульта в качестве учителя?
Как я понял там питание на тренера подается как-то иначе.
Вроде подключение скомутировано и задействуется если включен режим тренера.

В общем вопрос такой: Почему несовместим простой “микро-то-микро” шнурок?
И еще - самому реально сделать ТРЕНЕРСКИЙ шнурок для 12FG?
Например из простого “микро-то-микро”?

2 months later
morro_lucky

Вобщем нормально с банальным шнурком работает.
Может только питание не передает в ученика и все.

Dimas_71
morro_lucky:

Вобщем нормально с банальным шнурком работает.
Может только питание не передает в ученика и все.

Летали на двух 12фг, вроде и питание на ученический пульт передает.

morro_lucky

Ну я тогда не знаю - наx… зачем нужен шнурок за 38 баксов?