Futaba 8FG Super или Futaba 12 2.4GHz

xacker

Всем доброго времени! Такой вопрос: стоит дилема, что купить, Futaba 8FG Super или Futaba 12 2.4GHz. Что предпочтительнее для F3A и, пожалуйста, аргументированно. Заранее всем благодарен.

yrok39

Всё очень просто! По своему могущественному функционалу восьмёрка(в ней же кстати с последней прошивкой уже 14 каналов) ни чем не уступает двенашки. Но её сильно “убюджетили” за щёт упрощения механической конструкции - всё дешовое, хилинькое, тумблеры хлипкие, стики без подшипников - после моей JR, как только взял в руки, это сразу было заметно…

Вобщем,если проблема не в финансах,то конешно брать двенашку.
А вот четырнадцатую, я б уже не взял - всё то же самое, только цена заоблочная и масса совершенно не нужных для полётов фитчей… (но это конешно ИМХО)😃

maks27

у меня тоже была такая дилема только выбирал между восьмеркой и десяткой! какая бы там восьмерка прошитая не была она остается восьмеркой! в итоге взял десятку во всяком случае полноценные 10-ть каналов и потроха в ней достоиней чем в восьмерке! так что мой совет если есть деньги берите 12-шку

yrok39

Единственое,что мне нравится в восьмёрке,так это сенсорное колесо😁! Но это сугобо моё мнение - не люблю я все эти механические переключатели,в частности не нравится этот маленький джойстик -тот что над,опять же механическим колесом в десятке.

xacker

А разве в 10ке нет подшипников на стиках?

yrok39
xacker:

А разве в 10ке нет подшипников на стиках?

C чего Вы это взяли? Судя по цене - должны быть, уж больно сильно разница ощутима, когда их нет…
Вот в восьмёрке, точно, нет - сам разбирал, смотрел…

yrok39
ilyxascrat:

про какую 12-ую речь?

Сразу вопрос: А двенадцатая чисто на 2,4 есть, или только такая где дырка под антенну заглушкой заткнута?

DUO

в чистом виде 2,4 ни 12Z ни 12FG нет , во всяком случае я не видел , они модульные , причем модуль имеет свой хитровы… форм-фактор
сторонний не воткнеш

Vаno
maks27:

полноценные 10-ть каналов и потроха в ней достоиней чем в восьмерке

А в 8FG полноценные 14 каналов. Чем конкретно достойней??

DUO

10-а древняя апа , а цена у ней такая безумная потому что с ней тулят приемыш в 14 каналов который ей нафиг не впал
ничего выдающегося она из себя не представляет
по сути апгрейт народного хита 9САР + 1 канал + логика реализованая через Ж
все , больше ничего в ней нет

Что предпочтительнее для F3A и, пожалуйста, аргументированно.

летают и на одной и на другой , какие еще аргументы
есть деньги ? берите 12-ю
разберетесь с самим полетом будете использовать возможности 12-й
для себя и для души достаточно восьмерки с головой

xacker
ilyxascrat:

про какую 12-ую речь?

Речь идет о Futaba 12FG

На футабовском форуме я не нашел, что у 10ки стоят на стиках подшипники. Судя повсему, они их(подшипники) начинают ставить только с 12шки.

serop72
xacker:

Речь идет о Futaba 12FG

На футабовском форуме я не нашел, что у 10ки стоят на стиках подшипники. Судя повсему, они их(подшипники) начинают ставить только с 12шки.

именно так! стики на подшипниках в футабе стоят начиная с 12 ( и FG и Z серии )
но качество стиков, даже без подшипников на 9-10 очень высокое! 8 не держал в руках, не разбирал…ничего сказать не могу, но уверен что хуже 9-10 12 -по той простой причине, что бесплатный сыр сами знаете где! -(я имею на руках 9CAP и 12Z)
позволяют финансы -берите 12, точно не прогадаете!

DUO:

в чистом виде 2,4 ни 12Z ни 12FG нет , во всяком случае я не видел , они модульные , причем модуль имеет свой хитровы… форм-фактор
сторонний не воткнеш

бред вы пишете- спектрум точно делает модули для них что касаемо китаёз, не знаю…не смотрел- но модульность аппы это только плюс а никак не минус

xacker

А что Вы скажете по поводу JR11X PROPO? Что там за сателиты такие, да еще аж три штуки?

yrok39
serop72:

но качество стиков, даже без подшипников на 9-10 очень высокое!

Вы наверно JR в руках не держали! После него взял в руки эту восьмёрку… Такое г…😁

что Вы скажете по поводу JR11X PROPO? Что там за сателиты такие, да еще аж три штуки?

А вот это то самое, из за чего мне пришлось перейти с JR на футабу - протокол не тот! Для Футабовского протокола ни какие сатилиты не нужны! Дело в том,что когда цена самолёта приближается к цене автомобиля,а его размеры таковы,что при аварии могут быть многочисленные жертвы😁… По неволе приходится,плюнуть на свои пристрастия к любимой, но менее надёжной аппе и больше обратить внимание на этот самый протокол - будь он неладен!!!

serop72
yrok39:

После него взял в руки эту восьмёрку… Такое г…

после 9-11 JR-конечно 8 футаба г…я кстати и не сравнмвал с 8

xacker
serop72:

после 9-11 JR-конечно 8 футаба г…я кстати и не сравнмвал с 8

А почему, собственно? Не пинайте, просто об"ясните, плиз.

serop72
xacker:

А почему, собственно? Не пинайте, просто об"ясните, плиз.

попробую- дело в том, что бренд JR -изначально более дешёвый чем футаба- аппы 9-11 от джи-эр , это топовые в их линейке, футаба 8, находится где-то глубоко по середине в линейке футаба , соответственно, и технологические решения применяемые в футаба такого класса-дешевле и проще (кста, такая-же ситуация и со спектрумом) аппы футаба Z серии, это топ класс, бескомпромисный но и однозначно очень дорогой! -можно найти решения в том -же JR за меньшие деньги…но это будет не футаба 😉
короче, футаба, пожалуй самое дорогое решение- , но и возможно лучшее-но однозначно не лучший выбор по цене-качеству-скорее. побоку цена- платим за бренд (и видимо, качество!)

DUO

побоку цена- платим за бренд

на за бренд , а за функционал и надежность
да , 6ка футаба сливает спектруму шестерке но только по удобству меню , не более , но дальше извините

аппы 9-11 от джи-эр , это топовые в их линейке, футаба 8, находится где-то глубоко по середине в линейке футаба

угу , вот именно что середнячковая футаба это топовый JR функционально
JR по сравнению с футабой своего класса и цены - ущербная аппаратура
по функционалу JR уровня футаба 8 это JR11
JR 9-ка рядом не валялась c 8FG . даже если 8FG в виде восьмиканальной апы будет не говоря уже про апгрейт
а вы говорите за бренд

serop72:

бред вы пишете- спектрум точно делает модули для них что касаемо китаёз

извените вспылил , был не прав
говноспетрумы за модули не считаю для серьезных моделей , поэтому так и написал

однозначно не лучший выбор по цене-качеству-скорее.

да , да , мультик рулит , ппц … очередной холивар

yrok39

Ну вобщем опять спор пошол что лучше - БМВ или Мерс😁 Да! По функционалу,а главное по более простому меню, Футаба несравненно лучше! Но мыже летаем и главная задача передатчика управлять моделью, а не юзать в меню лёжа дома на деване и наслаждаться тем - как всё просто настроить:)… И следовательно по этому в первую очередь передатчик должн быть удобен для этого! Как лежит в руках четырнадцатая Футаба - мне не понравилось, а то что там всяких не нужных фитч полно, типа можно вставить фото своей модели… Да нафиг оно мне надо😁! По мне лучше чем JR 9 и 12 вобще аппы нет!(с точки зрения механики) Ну ладно согласен,что стики в четырнадцатой как и в JR на подшах и отлично отрабатывают… И на этом всё?!! Да,блин, всё этот протокол зас…л! Если б JR-ровские кулибины не валяли дурака, а сделали нормальный протокол хотя бы подобный, Футабовскому - НИ ЗА ЧТО JR12 ни на какую эту Футабу не променял!!!

DUO

по ходу афтар пойдет и купит аврору всем врагам на зло 😁

DиMAN
yrok39:

C чего Вы это взяли? Судя по цене - должны быть, уж больно сильно разница ощутима, когда их нет…
Вот в восьмёрке, точно, нет - сам разбирал, смотрел…

Да есть там подшипники, просто с одной стороны оси. Давно уже народ раскопал. Кстати ход стиков мягкий. А JR9 может и покачественней будет сделан, но по функционалу с восьмеркой рядом не лежал это точно. Особенно странно про тумблеры. Достаточно часто ими пользуюсь(планерные кондишены висят) и что-то хлипкости не заметил. По внутренностям у восьмерки все очень даже нормально сделано, и кстати потенциометры стоят как на верхних моделях. Тема очередной холивар, это верно.

yrok39
DUO:

по ходу афтар пойдет и купит аврору всем врагам на зло

😁😁😁

PigTail
serop72:

бред вы пишете- спектрум точно делает модули для них что касаемо китаёз, не знаю

Спектрумовские модули только по форме посадочного места соответствуют, а сигнал берут с тренерского и только 9 каналов жуют…
Корона вроде делала 2.4 для них на 14 каналов, но в руках я корону не держал.

yrok39
DиMAN:

Да есть там подшипники, просто с одной стороны оси. Давно уже народ раскопал.

Да хватит смешить-то😁! Очень сомнительно, что такой достойный производитель, как “Futaba”, может сделать такую глупость… Нагрузка на обе стороны оси одинакова и поставить подшипник только с одной стороны, равносильно к примеру одному подшипнику с одной стороны колеса мотоцикла … А про тумблеры,повторяю - Вы просто не пробовали лучшего - равно как и отработку стиков на НОРМАЛЬНОЙ аппе.