WFLY

Артабан
Lokki:

(а в девятке скорее всего тоже)

Не встречал однако ни в инструкции, ни в настройках.

Виктор

Я вот не пойму зачем переходить на литий - модно что ли, и все как девочки бегом туда. Никель уже НЕ МОДНО - ЭТО ОТСТОЙ. Зато это не прихотливость, надёжность, мороза не боятся и самое главное - не надо ничего переделывать . У меня пара аккумуляторов НКН 20 У 2 им 37 лет(!!!), а они всё ещё работают. Единственный их минус большой ток саморазряда.

Lokki
Артабан:

Не встречал однако ни в инструкции, ни в настройках.

Сейчас просмотрел мануал к девятке, похоже, что действительно нет. А вот в семерке - есть!))))

San-ya

Вот меня всегда интересовало че за "ENGEENER MODE в настройках? че там может быть?

dima29

В комплекте с девяткой идет понижающий бустер. Литий в бустер, бустер в девятку и вот вам напруга никеля.

Виктор:

Я вот не пойму зачем переходить на литий

Не переходить а покупать, в девятке простой трей для пальчиковых аккумуляторов. Ну не покупать же пальчиковый никель когда есть литий по хорошей цене, другое дело ежели уже имеется никелевый пак, тогда и литий не нужен.

Silver-SP

Не в ту сторону пошли. В первой версии модуль сменный, а во второй встоен…
Правда, как уже сообщали, это можно обойти и тоже сменить… но с большими усилиями.
Так что-нить еще в них разное есть? Надежность повысилась? Или это просто рекламный трюк?
Первая версия WFT09, а вторая WFT09II, а буковка S обозначает дискретность повышенную, а mode 1 или 2 разположение справа или слева газа…
Для меня остается загадкой разница в 20 баксов стоимости JR9 для mode 1 и 2… Видимо их делают левши и правши… и кому-то из них платят больше.

Артабан
Виктор:

У меня пара аккумуляторов НКН 20 У 2 им 37 лет(!!!),

Есть у меня что-то подобное, но жаль, что герметичные таким долголетием и выносливостью не отличаются. Правда. есть несколько безымянных от ракет воздух-воздух “РС-2ус” где-то конца 60-х или начала 70-х годов, так они ещё кое-что могут и токи отдавать неплохие, емкость только мала, ведь ракета от пуска до подрыва секунд 20-25 максимум.

Виктор

Ну у меня и стоит пальчиковый никель, так какая разница, что покупать никель в любом магазине или литий из-за бугра. Беспредметный спор - не будем поднимать в очередной раз.

1 month later
pro100patriot

Зравствуйте.
Купил себе вот такую аппратуру:
www.planemodel.com/Products/1431.html
WFT07 2.4 GHz.
Есть проблема - все меню на китайском 😁. Вопрос: можно ли перепрошить на английский, или учить китайский? На сайте сообщалось что аппаратура многоязіковая.

Silver-SP

Где-то выше вроде было по англитизации… Или в поисковике поищи. А меня уговорили на JR. С болями душевными… заказал.

blagovoz
pro100patriot:

Зравствуйте.
Купил себе вот такую аппратуру:
www.planemodel.com/Products/1431.html
WFT07 2.4 GHz.
Есть проблема - все меню на китайском 😁. Вопрос: можно ли перепрошить на английский, или учить китайский? На сайте сообщалось что аппаратура многоязіковая.

Я отправлял обратно на завод в китай, там перепрошили и вернули аппу без проблемм и довольно быстро. Потом воткнул 3S липошку туда вместо кучи батареек и пользуюсь на здоровье…

Артабан
Silver-SP:

А меня уговорили на JR. С болями душевными… заказал.

Джи-Эйр и Спектрум - это почти одно и то-же. Я недавно продал всё спектрумовское, что было у меня и забыл о нём, как о страшном сне.
Угрохал я свой любимый мотопланер летая на Спектруме. На 2-й или 3-й секунде после старта под углом 60 - 70 градусов передатчик что-то пропел мне и движок стал, а управление отключилось. Тех 4-х или 5 секунд, пока планер вертикально летел к земле, аппаратуре не хватило, чтобы восстановить связь. Когда я подошёл к обломкам, то аппа работала, но было уже поздно. У меня на ВФЛАе стоит ВЧ ФР-Скай, который после потери связи восстанавливается около 1 секунды, а Спектрум до 5. Многовато аааааднака!!!

Silver-SP

Ну так заказ еще не скомплектовали. Может заменить? На Фр-Скай.

dima29

WFLY+FRSKY= Оптимальней не найдешь!

RedSun
dima29:

WFLY+FRSKY= Оптимальней не найдешь!

Чуть подороже, но получше с точки зрения надежности радиоканала - воткнуть в WFLYевский передатчик - девятку футабовский модуль TM-8. 😃))

Артабан
RedSun:

Чуть подороже, но получше с точки зрения надежности радиоканала - воткнуть в WFLYевский передатчик - девятку футабовский модуль TM-8. 😃))

Ну, не скажу, что ЧУТЬ подороже, а в разы сразу. Сравните цены на приёмники - это в 3-4, а то и более раз отличие.
Насчёт надёжности ФрСкая я что-то нареканий особых не слыхал. Тем более, что многие ФПВ-шники на нём летают.

Ванваныч
Артабан:

Насчёт надёжности ФрСкая я что-то нареканий особых не слыхал.

У меня один приёмник зглючил.Благо на земле,греется и всё ни гугу.А второй работает даже после краша,корпус отдельно плата отдельно усы по сторонам)))

RedSun
Артабан:

Ну, не скажу, что ЧУТЬ подороже, а в разы сразу. Сравните цены на приёмники - это в 3-4, а то и более раз отличие.

Приемников, совместимых с футабой, вполне достаточно по 30, максимум по 40 баксов. Главное-то футабий FASST протокол, в нем вся фишка, а не в надежности конкретных железок. Опять же фриска вроде как заявляла о выпуске модулей в передатчик, совместимых с футабой. В продаже их пока не видать, но, подозреваю, они будут существенно дешевле родных иппонских…
Я так летаю себе на 40 МГц и не парюсь, по ходу единственный ретроград в наших краях остался. Вышеописанное 2.4 ГГц барахло валяется без дела 😃))

Ванваныч
RedSun:

Вышеописанное 2.4 ГГц барахло валяется без дела 😃))

На вкус и цвет все фломастеры разные))))По мне так чтоб железки надёжные были,а чей протокол…

Артабан
Ванваныч:

)По мне так чтоб железки надёжные были,а чей протокол…

Полностью согласен, железки приносят основные неприятности, а протоколы работают и работают и каждый говорит, что его протокол самый самый.

RedSun
Ванваныч:

По мне так чтоб железки надёжные были,а чей протокол…

Тут проблема в чем… Сама железка может работать замечательно, но протокол, который она реализует, может быть не особо надежен или сильно подвержен помехам. Особенно этим страдали спектрумы первых версий и ассаны, которые использовали ( а мож и до сих пор используют ) 1-2 фиксированных в каждом сеансе канала. То есть изначально они сканируют спектр и выбирают каналы для текущего сеанса из свободных в данный момент. Если в ходе сеанса появится помеха на одном из каналов, произойдет переключение на второй. Если забьются оба - привет, земля. У других производителей число каналов может быть больше или меньше (до 4 у вфлая), но суть от этого не меняется. И только футаба с фриской имеют протокол с непрерывно прыгающей частотой, которая ищет свободные каналы во время всего сеанса, сохраняя связь в меняющейся помеховой обстановке. Разве что чуть время отклика увеличивается. А забить весь диапазон продолжительной помехой - можно, конечно, но вероятность этого достаточно мала. А чем футаба интереснее фриски - и протокол, и производитель проверены временем и тысячами, если не миллионами моделистов по всему миру…
Не хочу огорчать владельцев других аппаратур - мож все эти хитрости и не нужны, и проблемы существуют только в теории…

Артабан:

Полностью согласен, железки приносят основные неприятности, а протоколы работают и работают и каждый говорит, что его протокол самый самый.

Да Бога ради, летайте, на чем хотите 😃)) Вот только нафига нужны железки, которые приносят неприятности, если есть железки, которые их не приносят при прочих равных ? Когда в землю прилетает тыщ на много всякой пользы по вине железки ценой в три копейки, это, на мой взгляд, повод задуматься, а нужна ли такая экономия ?
Про протоколы уже написал выше.

В любом разе, каждый выбирает по своим потребностям и по своим деньгам, и самая офигенная аппаратура в кривых руках (или в мечтах, или еще где) будет хуже той, пусть даже простой и глючной, которая есть здесь и сейчас и помогает получать удовольствие от нашего общего хобби 😃

Ясон

Вчера летал на 2км по удалению и 1800 по высоте, 40 мгц JR9. Никаких намеков на пропадание управления не наблюдал(фал сейв выставил на небольшой поворот курсовой камеры чтобы сразу было видно ибо RSSI не имею) Если буду переходить на 2.4 для близко летающих моделей то на Graupner.

Артабан
RedSun:

И только футаба с фриской имеют протокол с непрерывно прыгающей частотой, которая ищет свободные каналы во время всего сеанса, сохраняя связь в меняющейся помеховой обстановке.

Обрадовали, премного благодарен!!! Значит я удачно выбрал себе ВЧ часть, хотя и не знал о том, о чём Вы написали.
Владимир, подскажите пожалуйста, почему время восстановления связи у Спектрума и Футабы в разы больше чем у ФрСкая. По идее должно быть наоборот, судя по тому, что у Спектрума 2 канала, а у ФрСкая их много.

RedSun

Чтобы мне не изображать испорченный телефон, почитайте вот тут : http://www.rcmodelreviews.com/reviews.shtml.
Дядечка, который давным-давно в электронике и моделизме и имеет достаточно полезных приборов, временами выпускает обзоры попавшей в его руки модельной пользы. У капиталистов он считается авторитетом, и, похоже, заслуженно. В числе прочего у него там есть обзоры большого количества модельных радиосистем на 2.4 ГГц, и их сравнение. Футаба, хайтек, разные версии спектрума, в том числе и от JR, фриска, ассан, вфлай, корона, … Настоятельно рекомендую.
Конкретно по времени восстановления связи - футаба снюхивается где-то за секунду, фриска практически мгновенно, по этому параметру она безусловный лидер. Особенности протокола.