Помогите решить какой передатчик покупать!

Алеша_Татаров
Oracle:

Ещё мнения есть??? просто 40 вроде как известно а такие как 35MHz, 72MHz никто ничего не говорит, как летают, есть ли помехи?

Помехи были и будут везде, поэтому летать лучше подальше от передающих антенн и от ЛЭП, но опыт подсказывает , что большинство случаев падения моделей от помех передатчиков тех товарищей, которые не удосужились согласовать каналы и включают свой на вашей частоте, поэтому аппаратура должна быть с функцией PCM. Почему то никто не упомянул апп JR - надежная и не дорогая относительно FUTABA

Surf

Максим, страшилки про Спектрум больше раздувают те, кому это выгодно.
Вот Вы начитались “много плохого” - и засомневались. Значит их усилия не напрасны.

А тем временем личный состав пилотов Ямы (за небольшим исключением) летает на Спектрумах. А это человек 30 как минимум. В Москве. И не слышно о проблемах. Так что делайте выводы.

asw свое мение уже высказал. Я его поддержу.

PigTail
Алеша_Татаров:

поэтому аппаратура должна быть с функцией PCM

От этого PCM не спасет, это 2.4 тогда уж надо.

Алеша_Татаров:

Почему то никто не упомянул апп JR - надежная и не дорогая относительно FUTABA

Значит другое мнение преобладает

Алеша_Татаров

Я имел ввиду ,что PCM спасает модель от серьезной травмы, конечно не от самих помех

spyder3

JR менее популярна чем Футаба поэтому и дешевле. Я вообще никогда не видел в живую ни Хайтеков ни Эртрониксов (Санва) их у нас и не продают - тк никто не берёт (спросил у продавцов). Основные модели Футаба (70%), потом остальные 30% (между JR и Спектрум). И теперь ясно почему Футаба дороже.

По поводу PCM или UPD- желательно. Главное конечно не PCM/UPD а фэйл-сэйв, коий там есть. По своему опыту - когда отболтилась антенна передатчика, самолёт вошёл в такую спираль/карусель - ну как утка, кода в неё из ружья или лист с дерева. Ведь все рули задёргались. У земли контакт восстановился (антенна приконектилась на какоето время). Если бы был Fail-Safe то самолёт бы хоть летел ровно. И возможно катастрофу можно було бы предотвратить.

PigTail

Фэйлсейв другой вопрос, судя по последним акциям Футабы в Штатах и Канаде совершенно не удивительно что она там более распространена.