Выбираю передачик Futaba 4EXA 40MH или Futaba 6EXAP 40MH

pilon310

Собираюсь приобрести передачик вот размышляю какую Футабу выбрать 4 или 6 каналов вообще вот этот 6 -й канал он зачем? Ктонить пользовал сию аппу, поделитесь мыслями.

zuvis

Однозначно-берите Futaba 6EXAP 40MH-лишние каналы скоро понадабятся!

PigTail

ИМХО из шестерок лучший Хайтек Оптик 6, а оптимальный вариант по еще разумной цене это Мультиплексовский Кокпит SX 7-канальный

pilon310

Бюджет тянет только 4-ку. И чем лучше компьютерный вариант? И естевственно необходимо присутствие гнезда для сима типа Делюкс.

PigTail

Цифровые тримы, память на модели, больше функционал, а выход на сим практичеки у всех есть, возможно у Вас неоптимальное место покупки, 40 МГц обязательно ли? Приведенные Вами 6-ка и 4-ка футабы кстати практичски одинаково должны стоить.

Pav_13

Здесь периодически возникают подобные темы от новичков… Если их перечитать, то советы от “бывалых” сходятся - “не надо экономить на аппаратуре”… Но у новичков хобби пока не RC, а… бухгалтерия! Чего-то пытаются сэкономить, жалуются на бюджет и т.д. и т.п…
Сам таким был два года назад… Купленная из соображений “экономиии” Futaba-4EX всего десяток-другой раз использовалась для полетов… теперь, после бузуспешной попытки продать, используется для симулятора… В планах, вообще… разобрать ее на “составляющие”… корпус с ручками - для симулятора, электронику - для системы управления FPV… Больше применения ей не вижу…
Если Вы намерены прислушиваться к советам - Futabu-4EX не покупайте! Других Футаб в руках не держал, но если они внешне выглядят так же (в таком же по качеству исполнения корпусе), то… лучше воздержаться от покупки…
Советов, какую аппаратуру надо покупать… давать не буду - неблагодарное это дело…
Сам активно пользую Hitec Eclipse-7, купленный с рук, самостоятельно переделанный на 2,4 с использованием модулей “Ассан”, претерпевший некоторые доработки с целью устранения незначительных недостатков… Качество исполнения устраивает вполне, функционал - с избытком, эргономика немного не по мне, но привык…Очень нравится по всем параметрам JR DSX-9 (есть у коллеги по полю, давал полетать, более того - разрешил “расковырять” и посмотреть устройство), но… дорогая, зараза!
Меньше 6-ти каналов покупать не стоит, даже если Вы собираетесь пускать самолетики, сделанные из тетрадного листа…
Поэтому повторю набивший оскомину совет: “Не экономьте на аппаратуре!”…

serge35

А может ли быть озвучен бюджет? Т.к. 4-ка Футаба хоть и с рудиментами компьютера, но это всего лишь четвёрка. Даже незначительное увеличение запросов, вроде раздельного привода элеронов, она не позволит. Да и дальность у неё небольшая. Может тогда уж замахнуться на не столь благородный Хоббикинг 2,4 с памятью на 5 самолётов (или вертолётов 😃)? Функционал лучше, помех меньше, цена ниже.
А из шестёрок, как мне кажется, Оптик действительно лучший, к тому же он ещё и с модулем (если не Спорт).

StrelokL

фраза “Не экономьте на аппаратуре!” палка о двух концах
почему то всегда при таком совете исход для советующего один - тому кому советуют будет летать по нарастающей прогрессии…а если человеку не понравится вообще это хобби?? ну купит он дорогущую аппу - уронит пару-другую раз модельку и забросит…и смысл в дорогой но бесполезной игрушке которой он никогда не будет пользоваться?
первый вопрос вообще мне кажется должен быть на сколько далеко человек пойдет в РУ…
у меня друг есть - он вбухал кучу бабла в это хобби а сейчас не летает…вообще…нет желания…
а ответ на все это - дак можно же всегда продать - тоже не выход…

по теме - берите 6-тиканалку . Если не хватает подкопите чуток- 6-тиканалка на мой взгляд это тот перекресток с которого можно пойти в любую сторону - и уйти из хобби - и продолжить дальше…

EagleB3

Глубокое IMHO:

  1. Аппу надо брать достаточную для своих потребностей, желательно с небольшим запасом. Поскольку 4х и 6х по цене практически не отличаются, есть смысл брать 6х. Раздельный привод элеронов будет сделан шутя, и еще останется 5-й канал под всякую фигню.
  2. Аппу надо брать либо ликвидную, либо такую, что будет не жалко выбросить. Ликвидность мегагерцовых апп сильно понижена.
  3. Приставка “б/у” сильно снижает цену при покупке и позволяет избежать потерь “за б/у” при продаже (если выяснилось, что это не ваше хобби). Но убитую аппаратуру брать нельзя ни в коем случае!

Я бы советовал смотреть

  1. Либо не менее чем на 6 каналов 2,4ГГц (и жить с ней долго и счастливо)
  2. Либо б/у (тоже не менее чем на 6 каналов) на любые МГц, но в которые выпускаются сменные модули (скажем, Assan). Потом, если хобби “зацепит”, можно будет купить и поставить сменные модули. И обязательно в приличном состоянии!!!
PigTail

Модульность в общем фигня, на данный момент в практически любую аппаратуру с ППМ ВЧ часть на 2.4 почти любого производителя входит легко и можно сказать непринужденно ИМХО напрячься еще на тысячу и получите максимальную по функциональности из семерок (Роял не считаем)shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1289… или www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCZ7&P… с доставкой обе получаются порядка 6 тыс. Если уж никак с бюджетом, то как вариант Оптик спорт на ПланетеХобби или восьмиканалка www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61207

pilon310

Ну вот тут приглянулся Hitek OPTIK 6 Spektra PLL 40MH 1M - это о нем речь? В принципе если чуток напряч бюджет( хрен с ней с колбасой и без нее можно жить) то как раз по бюджету - 6,5р.- он поставляется без приемника и без серв. И то и другое у меня есть в избытке.

Pav_13

У нас на поле неск-ко штук таких… Причем, есть пример достаточно “жесткого” обращения без потери работоспособности… В руках держал… и даже летал слегка на чужем вертолете… По меню лазил немного, показалось, что оно такое же, как на Эклипс-7… Да и по функциям аналогично, просто на один канал меньше… Как недостаток, слышал, что надо следить за надежностью защелкивания сменного модуля… Вроде бы от тряски он может ослабевать и терять контакт в разъеме… со всеми вытекающими 😃… Правда, у наших модули не синтезаторные, хотя точно врать не буду 😛… И еще… я что-то не понял фразу о возможности смены моды только в заводских условиях 😵? Разберитесь с этим… или сразу заказывайте нужную моду…
На мой взгляд, хороший выбор!

PigTail

Мода 1 и 2 переставляется элементарно, в описании на передатчик все написано будет. Кокпит всетаки функциональней, тотже синтезатор и на колбасу останется, впрочем дело хозяйское.

Pav_13
PigTail:

Мода 1 и 2 переставляется элементарно…

У меня с фантазией проблематично, поэтому вышеизложенное мной опасение (“Перевод передатчика из Mode2 в Mode1 и обратно в силу особенностей конструкции своими силами невозможен. Это делается только заводом-изготовителем”) я не придумал, а взял здесь www.interhobby.ru/product/7811/ 😉
Если это не так (в чем я не сомневаюсь), то это только добавит ++++ аппаратуре!

pilon310

В описании говорится что :
“Обращаем Ваше внимание!
Передатчик поставляется только в Mode2 (газ на левой ручке управления).
Перевод передатчика из Mode2 в Mode1 и обратно в силу особенностей конструкции своими силами невозможен. Это делается только заводом-изготовителем.” Тоисть смысла морочится с перестановкой мод никакого.

И еще тут вот что есть" один OPTIC 6 передатчик с высокочастотным модулем с синтезатором" тоесть как я понял кварц ему теперь ненужен раз есть высокочастотный модуль?

PigTail:

Мода 1 и 2 переставляется элементарно, в описании на передатчик все написано будет. Кокпит всетаки функциональней, тотже синтезатор и на колбасу останется, впрочем дело хозяйское.

А “кокпит” - это другая модель Оптики 6?

PigTail

Гы… мужики, Вы хоть обссылайтесь на инетмагазины, во первых Оптик у меня был и моду в нем я сам менял, во вторых мне при продаже в магазе пытались втюхать смену моды за денюжку и в третьих у меня в соседней комнате коробка с оным и описание, фотку из которого и прилагаю 😃 Кстати на фотке плохо видно, но раньшена этом месте в описании только настройка жескости стиков была, что не мешало однако менять моду 😉, но буржуины исправились, приклеили бумажку сверху.

Pav_13

Та, не… Мы и не сомневались, что это развод 😛… Зато уже есть конкретное разъяснение будещему владельцу!

Для pilon310:

Раз модуль синтезаторный, то кварцы не нужны! Он может работать на любой частоте 40-ка мегагерцового диапазона.
А “кокпит” - совсем другая аппаратура…

pilon310

И значит РРМ модуляция или РСН ему абсолютно без разницы? Кстати тут чето ну вооще подозрительно дешовый Оптик 6 Спорт нашел www.rcural.ru/product/208871/

Маэстро
pilon310:

В принципе если чуток напряч бюджет( хрен с ней с колбасой и без нее можно жить) то как раз по бюджету - 6,5р.

Да за такие деньги, в барахолке можно купить пару достойных аппаратов. И на первое, и на второе время. Практически новых. И на колбасу с водкой останется.😁

Pav_13
pilon310:

подозрительно дешовый Оптик 6 Спорт нашел…

Вам же уже выше рекомендовали не экономить на аппаратуре!
Оптик-спорт и Оптик-6 имеют существенные различия не в пользу первого…
Какие? Рекомендую вычислить самостоятельно в качестве тренировки 😉… Надо же потихоньку начинать разбираться в теме…

Что касается барахолки… то это на любителя 😁

pilon310
PigTail:

Мода 1 и 2 переставляется элементарно, в описании на передатчик все написано будет. Кокпит всетаки функциональней, тотже синтезатор и на колбасу останется, впрочем дело хозяйское.

И кстати Кокпит подороже будет чем Оптик почти на 2.5 тугрика.

Маэстро
Pav_13:

Что касается барахолки… то это на любителя 😁

Просто слово “барахолка” наводит на негатив. Очень много хороших и новых вещей.
Получается - лучше купить новое гуано, чем ПРАКТИЧЕСКИ новую приличную аппаратуру, продав потом которую, останешься в гораздо меньшем накладе.