Multiplex Cockpit SX и микшеры канала газа

Serёga

Спасибо. Вы правильно написали, а я забыл это указать. У меня действительно когда делаешь реверс канала, то машинка перемещается и я считаю прилично перемещается. Это вроде есть и на других каналах, я просто пока настраиваю Д/Р на элеронах.
То есть получается надо откалибровать в передатчике что то?
пробовал програмировать в 2 типах самолётов. АКРО и простом самолётном. Везде одинаково.

MihaD

Ну, да.
Что-то в передатчике слетело, забылось. Он цифровой, параметры резисторов отличаются и должна быть процедура, подобная калибровке компьютерного джойстика.

В старших МРХ и в некоторых других передатчиках есть такая калибровка. Иногда она доступна только хитрым образом, чтобы всякие не лазили. 😃

Кстати, если настройку производить при нецентральном положении триммера, то микшеры перестают уводить нейтраль. Только у меня почему-то это происходит при 9 щелчках, а машинка при реверсе не дергается на 7 щелчках триммера.

aei66

У Royal EVO - песня с Газом, та-же.
В обычном понимании - ход качалки сервы, не линеен!

MihaD

Я просто в 4-й серве центр настроил. На самом деле реакция двигателя на сигнал с приемника тоже отнюдь не линейна. Надо по своим ощущениям от полета регулировать.

serge35
Serёga:

Но у меня слишком большие расходы и поэтому я ограничиваю движение сервы в оба конца конечными точками. Это тоже получается, но после этого смещается центр элеронов. Я опять настраиваю в настройках центр элеронов. Можно дальше летать. 😃
Но я хочу сделать что бы можно было во время полётов ещё убавить расходы, тоесть включить D|R. Я это это делаю, но у меня опять убегает центр элеронов. Тоесть если я во время полёта включу D\R то у меня убегает центр. Так же происходит и если настроить допустим в 1 полётном режиме одни расходы, а в 2 полётном режиме другие расходы то у них почему то не совпадает центральное положение серв.
Вроде долго но понятно написал. 😃
Это опять фишка мультиплекса? Или я что то не так делаю?
Помогите пожалуйста.

А можно чуточку уточнить? Чем Вы выставляете центр? Просто триммерами или в меню SERVO в пункте CENTER? Просто, если выставлять центральное положение в CENTER, то центра никуда не двигаются при изменении рейтов или фаз. А вот если каждый раз центр задвигать триммерами, то в каждом режиме центр будет свой, т.к. для каждого режима запоминается своё значение триммеров.
Что касается шевеления серв при реверсировании канала, то у меня это тоже присутствует, но ни разу не напрягало (даже не знал об этом, пока не проверил).

П.С. У меня при реверсе шевелится в 1 канале на 4%. Думаю, если приспичит, это проще убрать просто ослабив крепление потенциометра и чуть повернуть его (но не переборщить, т.к. на потенциометре выступает лепесток, который входит в корпус стика, он может двигаться, но немного).

MihaD
serge35:

Что касается шевеления серв при реверсировании канала, то у меня это тоже присутствует, но ни разу не напрягало (даже не знал об этом, пока не проверил).

П.С. У меня при реверсе шевелится в 1 канале на 4%. Думаю, если приспичит, это проще убрать просто ослабив крепление потенциометра и чуть повернуть его (но не переборщить, т.к. на потенциометре выступает лепесток, который входит в корпус стика, он может двигаться, но немного).

Меня тоже не напрягало, я так и не понял, было или появилось. Но у меня в канале тангажа, и при настройке планера с бабочкой и сильно смещенными центрами машинок начались гуляния.
Ждемс. На крайний случай буду пробовать вертеть потенциометр, спасибо за предупреждение.