Спалил приемник

Т_САН

Спалил племянику приемник hitec HFD-08RD перепутал полярность😵 .Попенял микруху LM324M (задымилась)не заработал.Можно ли найти схемку .Небыло ли у кого аналогичных случаев.Племяшок ждет у подъезда с пыльным мешком😈 .Заранее благодарен.😁

Dareck

Схемки нет но по фото как Кашпировский полечить можно

Т_САН

Вот фото :если качество не очень пересниму.

Dareck

На стабилизаторе на выходе тоесть в таком ракурсе с левой ноги сколь выходит?

Т_САН

Дмитрий спасибо за ответы .На выходе стабилизатора 3.2В .Не могу понять что еще питалось на прямую минуя стабилизатор?

Dareck

больше ничево может старый стаб пробило насквозь посмотри что на старом выходит я так понял что ты ево поменял?

Т_САН

Не не менял я поменял только микруху LM324M а выходит 3.2В Может я чегото путаю в отношении стабилизатора это чтото типа транзистора рядом счерной коробочкой?

serge35

Оффтоп.
Люди! Вас почитать - одно удовольствие, сплошная грамотность… 😦

Dareck
Т_САН:

Не не менял я поменял только микруху LM324M а выходит 3.2В Может я чегото путаю в отношении стабилизатора это чтото типа транзистора рядом счерной коробочкой?

да верно, чёрная коробочка это кварцевый фильтр подскажи названия микросхем стоящих в приёмнике чтоб можно было подсказать где и чё померить

serge35:

Оффтоп.
Люди! Вас почитать - одно удовольствие, сплошная грамотность… 😦

А мы не на уроке Русского языка и литературы😝

Т_САН

Название микрух :IW4015BD от этой микросхемы идут управляющие выводы на сервы :TA314 (7761F) И LM 324M ( сгорела поменял) Дмитрий появилась возможность взять на время аналогичный приемник .На счет руского и черных коробочек 😂: я не плохо разбираюсь в эллектронике работаю в КИПе просто моленько выбился из этой колеи всему свой ум спасибо Дмитрию откликнулся 😁.Присоединяйтесь коллега.😁

Dareck

Саша расскажи чё намерил и как результаты инфа помогла или нет?

spyder3
Т_САН:

Спалил племянику приемник hitec HFD-08RD перепутал полярность😵 .Попенял микруху LM324M (задымилась)не заработал.Можно ли найти схемку .Небыло ли у кого аналогичных случаев.Племяшок ждет у подъезда с пыльным мешком😈 .Заранее благодарен.😁

Я вас не критикую и не высмеиваю, просто интересно, что бы самому не спалить свой. Как там полярность то перепутать? Красный + в середине а черный (или коричневый) снизу. Поверни местами - красный всё равно по центру?

F_R

Это возможно когда сам паяешь разъемы или удлинители для них… Или клемы переставляешь… Вот тут-та и есть шанс перепутать полярность. Я так себе хайтековскую серву спалил 😦