Спалил приёмник пилотажевской Стрекозы

MaxIgor

Спалил приёмник пилотажевской Стрекозы…
При подключении двигательных разьёмов перепутал их местами, в результате переполюсовал их.
При даче газа полевой транзистор пыхнул дымом. Его маркоровка APM4410.
Помогите люди!!!.. Может кто продаст приёмник, или подскажет где взять такой транзистор.
А самое главное - как его туда впаять - всё очень компактно на плате.
Помогите кто чем может…

Володимир
MaxIgor:

Спалил приёмник пилотажевской Стрекозы…
При подключении двигательных разьёмов перепутал их местами, в результате переполюсовал их.
При даче газа полевой транзистор пыхнул дымом. Его маркоровка APM4410.
Помогите люди!!!.. Может кто продаст приёмник, или подскажет где взять такой транзистор.
А самое главное - как его туда впаять - всё очень компактно на плате.
Помогите кто чем может…

глянь в теме “Зарядник 601 BC” 8-ю страницу, что-то сильно похожее про транзистор!

ueff

Может и не только транзистор, в Planetahobby приемники есть

MaxIgor

Спасибо Володимиру, сегодня купил похожий по хар-кам транзистор IRF7413.
Но сам не представляю, как его туда впаять. Самый маленький паяльник который смог достать - 25 Вт.
Туда жало пролезает с трудом, боюсь перегреть!
И ещё вопрос:
на плате таких транзисторов два, они каждый на свой двигатель? Нужно ли перепаивать и уцелевший?
Короче - электроника…автоматика…не понимаю я в этом. Дайте дельный совет!

ueff

Что бы туда подлезть надо жало заточить как гвоздь.

KOV

Новый приемник Ескаевский стоит 1300 руб, лучше пилотажевского уж точно. Я в свое время так и не смог нормально восстановить ключики:((

MaxIgor

Расплющил и заточил жало паяльника по типу шлицевой отвёртки так , чтобы
нагревать сразу четыре лапки транзистора. загнал тонкую иголку между платой и корпусом - создал натяг.
Нагреваешь лапки и они отпаиваются. Самое трудное - впаять на место - постоянно сдвигается.
Но самое главное, что спаял и опробовал - всё работает!!! Спасибо всем за советы - они очень пригодились!
Стрекоза летает, правда постоянно присматриваюсь и прислушиваюсь - странные вещи стал замечать, которые раньше не замечал. Одно из них: зелёный светодиод на некоторых режимах горит красным цветом. В инструкции ни слова об этом. Работа автомата перекоса тоже весьма странная - как бы повёрнута на 45 градусов, но тут буду разбираться, пока летал управляя только газом и вращением вокруг вертикальной оси. Но ведь летит!!!

Да, совсем забыл. Не считайте рекламмой, но владельцам Лам и Стрекоз я думаю будет интересно. В ТЦ Москва в Марьино есть запасные лотасти, шестерни, приёмники, шасси и многое другое по щадящим ценам, а главное USB адаптер для пульта E-Sky с диском FMS за … 200р. Правда к валкеровским (пилотажевским ) пультам не подходит, или я просто я не смог подключить. Если кто знает как - научите!

KOV

Да стандартные в рсоушене цены, почти такие же как в хоббифорю, этот кабель перепаивается, выходы валкеры сказать затрудняюсь:((

2 months later
Alexeyyy

ВОбще точно такая же проблемма сгорели эти же транзисторы на микросхеме, APM4410. Я поискал очень мало точно такихже. Какие есть им аналоги? Старые отпаял без проблем. И где можно купить в Санкт-Петербурге? лучше в выборгском районе.
Самое обидное то, что купил приемник в планета хобби крутой магазин там есть всё для стрекозы. Спалил и его 😕 обидно, дело в том что матор сгорел и из за этого спалил один транзистор но мотор починил. Но ещё один приемник покупать нехочу =)
Помогите 😦

ueff

В Чип и дип на Кронверкском пр IRF 4410 м Горьковская, а вообще в поиске на форуме кучу сылок найдешь.

Alexeyyy

Спасибо всем огромное. Купил IRF7413 Впаял и всё заработало! только когда сстоят арм4110 и IRF7413 его немного вращало даже регуляторы неспасали, заменил второй наIRF7413 и всё хорошо.
Ещё вопрос как отрегулировать вращение без регуляторов И что за крутилки там на приемнике ещё есть? они както не помогали одна из них нижняя регулируют наклон вправо влево. а вторая так и не понял =\
И ещё второй приёмник страый ещё давно начал глючить и его колбасит вверх вниз и вобще во все стороны без команд. что может быть такое?

ueff

Как мне сказали в одном магазине " РЕМОНТ ПРИЕМНИКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПУТЕМ ЕГО ЗАМННЫ"

Alexeyyy
ueff:

Как мне сказали в одном магазине " РЕМОНТ ПРИЕМНИКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПУТЕМ ЕГО ЗАМННЫ"

Ага мне тоже так сказали. Что ремонт там за углом помойка. Плюнь им в лицо) им лишь бы денег срубить. Всё было просто и впаять тоже не сложно. И всё работает. 😉