Калибровка стиков в Multiplex Cockpit SX

Serёga

Я уже сделал так сказать калибровку механическим способом. Но это сказали не совсем правильно поэтому жду как сделать правильно.

tumbzik
Serёga:

Я уже сделал так сказать калибровку механическим способом. Но это сказали не совсем правильно поэтому жду как сделать правильно.

Скорее это - Совсем НЕ правильно;)

Serёga

Вот как делается калибровка.
Спасибо Юрию Ильину.
1.) Switch the transmitter on.
2.) Enter the Menu -> Setup -> Trans -> Reset
3.) Change the value in the Reset menu from 0 to 66
4.) Turn the transmitter off
5.) Move all sliders and gimbals/sticks to the middle position
6.) Switch the transmitter on.
7.) Now the Display will show “ADJ ME” = Adjust Me
8.) Now move every stick, and every slider to both endpositions until the
LED turns off.
9.) If you are ready then press the rotary button until the Display is
showing the normal Menu

А это примерный перевод
1.) Включите передатчик.
2.) Войти в меню -> Настройка -> Транс -> Сброс
3.) Изменить значение в меню Сброс от 0 до 66
4.) Выключить передатчик
5.) Переместить все стики и слайдеры в среднее положение
6.) Включите передатчик.
7). Теперь дисплей покажет “ADJ ME” = Отрегулируйте Mеня
8.) Теперь двигайте стики и слайдеры в обоих направлениях до упора пока светодиод не погаснет
9.) Когда все готово, нажмите крутящуюся кнопку до тех пор пока дисплей не перейдет в обычное меню

Оказывается всё очень просто делается 😃

flykoss
  1. Теперь подвигайте все стики и слайдеры в крайние положения пока LED не выключится.
  2. Если все готово, нажмите поворотную кнопку до тех пор, пока дисплей не покажет нормальное меню.

Только что попробовал. Итак:

  1. Делаем ресет со значением 66 (чтоб моргало).
  2. Не нажимая кнопку ОК, выключаем передатчик.
  3. Ставим все слайдеры/стики в среднее положение.
  4. Включаем, написано ADJ ME.
  5. Вертим всеми слайдерами/стиками в крайние точки. Светодиод моргает, потом погаснет.
  6. Жмем кнопку до включения обычного меню, готово.

После этого пришлось перекалибровывать аппу в симе, заметил в крайних точках появилась больше линейности/пропорциональности, если можно так выразиться. Раньше в крайних положениях были резкие скачки, теперь плавно и ровно. Спасибо, Сергей, за инструкцию.

MihaD

Уррра!!!
Получилось не сразу.
Ключевой момент: Не “Вертим всеми слайдерами/стиками в крайние точки”, а каждый стик и слайдер последовательно переводим из нейтрали в каждую крайнюю точку. Светодиод загорается, удерживаем пару секунд, пока не погаснет. И так 12 раз.
Спасибо, Юра!

flykoss
MihaD:

Не “Вертим всеми слайдерами/стиками в крайние точки”, а каждый стик и слайдер последовательно переводим из нейтрали в каждую крайнюю точку

ну это если литературным языком… смысл понятен. у вас объективно какие нибудь улучшения произошли? (просто интересно)

MihaD

Да, прозошли!
Были конкретные проблемы в тангаже:

  1. При изменении дельта-микшера сильно уходила нейтраль машинки.
  2. Машинка вставала на максимум в обе стороны при 80% хода стика и при ходе от 80 до 100% не двигалась.

Стало все как положено.
При включении реверса машинки качалка теперь остается на месте, даже не дергается.
Тестируется это все при нейтральных триммерах.
Теперь все модели перенастраивать прийдется.

Serёga

Ну так и так понятно было что надо стик подвинуть и дождаться когда светодиод потухнет. Потом в другую сторону и все так.
У меня тоже теперь всё чётко работает. В симуляторе столбики ровно ходят. В общем теперь я все модели с Спектрума 7 перевожу на Мультик. (Потому что мой Мультик со Спектрумовским ВЧ модулем 😛 )

aei66

А как с ентим делом - калибровкой - у ROYAL-ов дело обстоит ?
У моего то-же наблюдается кой где, небольшое смещение качалок при реверсировании.
Никто не пробовал ?

PigTail

Для Про я делал после перепрошивки. Качаете датаменеджер, там в пакете инструкция по калибровке, режим включается датаменеджером, на рцгруп народ также приводил команду с COM пота включающую это дело.

tumbzik

Для роял эво этого в датаманагере классическом нет… Можно вручную через гипер терминал сделать, а еще есть вариант- отцентровать ручки и зажать две левые кнопки на пульте и с зажатыми включить. На про это точно работает, если на эво не заработает- напишите, распишу как сделать через терминалку.

aei66

Михаил, по указанной Вами технологии калибровки ЕВО - ничего не происходит !
Т.е. не работает.