улучшаем Traxxas Radio TQ

EvgenUA

итак, как известно, у traxxas сговор с производителями батареек и они хотят чтобы вы почти на каждый заезд вставляли 8 (8!!!) свежих батареек 😉
с этим нужно было чтото делать.

нам понадобятся 14500 (AA) li-ion батарейки на 3.7v 900mah с защитой и зарядка

первоначально я сделал так:

тут и комментировать нечего. паять ничего не нужно, 3 батарейки и проводок.

этого спокойно хватало заездов на 5.
но неудобно было что каждый раз перед выходом я не знал хватит ли мне заряда на сегодня.
я решил добавить еще батарейку (можно вообще все 8 вставить, но у меня всего 2 зарядки) и сделать индикатор заряда.

схема:

делать все красиво на плате было влом поэтому получилось так 😉

не очень красиво, но главное чтоб работало

по типовой схеме lm3914 меряет напряжение от 0 до 1.25в
пришлось повозиться чтобы заставить ее мерять так как нужно примерно от 13 до 16.5в

я взял 4 заряженных и 4 разряженных батарейки и кучу резисторов
с платы радиоблока берем плюс сразу после выключателя питания (минус вверху берем - на фото слева вверху зеленый провод)

в итоге все заработало как надо

вот как выглядит в сборе

на фото не видно, но оно светит ярким насыщенным красным.

теперь жить можно 😒

15 days later
Busurman

А можно мне по подробней объяснить? Не прикалываюсь. В чём суть проблемы? Я для себя, чтоб, что-то не спалить.
Просто я вставил в пульт 8 аккумов, обычных на 2300 гидридов, хоть они и туго влазили 😃 И работают с осени. Хватает на десяток покатушек. Заморгала штатная лампочка индикатора зарядки, снял, зарядил и дальше гоняю.
У Вас, я так понял, литий -ион?

EvgenUA

а где проблема? 😉
да, li-ion
многие и правда вставляют просто nimh аккумуляторы. тоже вариант.
у меня просто альтернативный.
ну а индикатор это тоже альтернатива штатной лампочки. а что если она посреди заезда заморгает? у меня было такое. батареи на машинке еще целые, а пульт сказал все, покатался чуть и хватит на сегодня :]
можно индикатор и на nimh… да хоть и на обычные батарейки приспособить
просто зачем? li-ion сейчас “рулят”, у них наибольшая плотность энергии
правда в моем варианте всего 900mah выходит, вместо ~2000mah на никелевых батарейках. но это просто потому что их 3 штуки всего а не 8. от 3х никелевых пульт этот не заработает.
еще и в весе выигрыш 3 или 8 батареек.

а в новом пульте 2.4ггц можно вообще 2мя батарейками такими обойтись.

Busurman

Да, нет. Проблемы нету. Просто увидел вариант который меня озадачил. Я как-то даже не думал про литий-ион 😃