Диапозон частот на Sanwa rd 8000

Slonenok

Чего то не пойму… 😦 Прошу помощи!

Год назад купил комплект Sanwa RD 8000 с кварцами на 35 Mhz. В комплекте так же шол PCM приемник на 35 Mhz. Как я понял ВЧ модуль данной аппаратуры работает на диапозоне 35 Mhz.
Месяц назад поехал в магазин и меня переклинило - купил FM приемник Sanwa на 40 Mhz и 2-а кварца c одним преобразованием под 40 Mhz. 😵
По приезду домой конечно меня осенило, что купил не тот диапозон, но решил провести испытание…
Подключил машинку к новокупленному приемнику и воткнул в передатчик и приемник по кварцу на 40 Mhz, переведя тип модуляции в PPM. Результат - работает! Причем все каналы работают как должны, метров с 15 точно.
Переставил обратно на 35 Mhz - все нормально.

В статье о передатчиках прочитал, что надо менять ВЧ модуль аппаратуры при переходе на другой диапазон (с диапозона 35 Mhz на диапозон 40 Mhz как я понял).

Отсюда вопросы:
В аппаратуре Sanwa неважно какой диапозон я использую? 😵
Или ВЧ модуль только для PCM режима важен, а не для PPM?
Не угроблю я самолет, если запущу его на 40 Mhz? 😃

6egemot
Slonenok

Чего то не пойму…  😦 Прошу помощи!
Подключил машинку к новокупленному приемнику и воткнул в передатчик и приемник по кварцу на 40 Mhz, переведя тип модуляции в PPM. Результат - работает! Причем все каналы работают как должны, метров с 15 точно.

ты в поле проверь дальность с убранной антенной. обычно это метров 30-50, у меня было около 100, дальше идти лениво было.

я к чему - аппаратура санва MX3, 27 Мгц FM. беру кварц от передатчика, вставляю в hitec aggressor CRX, 27 Мгц FM. работает.
отхожу на 5 метров - помехи дикие. всё колбасит. ставлю родные кварцы в хайтек - всё отлично.

зы. а по сути это говорит только о говняности санвы. не более того. я бы не полетел.

Slonenok
6egemot

ты в поле проверь дальность с убранной антенной. обычно это метров 30-50, у меня было около 100, дальше идти лениво было.

Так с убранной антенной это вроде нормально считается? Или я опять не прав? 😁
Но все равно СПАСИБО за совет! Похожу на днях… поэкспериментирую.

я бы не полетел.

Посмотрим, что эксперимент покажет, а потом посмотрю…
Может в этот раз тренер и не совершит нормальную посадку… 😇