Сколько держит аккумулятор передатчика?

Bambr

Имею аппаратуру Sanwa VG6000.(новая)
Аккумулятор передатчика (NiMn 9,6 V) держит не более 2-х часов. (ну это в режиме полетал немного - отдохнул - опять полетал).
По моему это маловато. Заряжаю родной зарядкой 5-7 часов… 😦
А как там у Футаб и Лазеров интересно дело обстоит.
А запасные аккумуляторы для передатчиков мне что-то не попадались.

klava
Bambr:

Имею аппаратуру Sanwa VG6000.(новая)
Аккумулятор передатчика (NiMn 9,6 V) держит не более 2-х часов. (ну это в режиме полетал немного - отдохнул - опять полетал).
По моему это маловато. Заряжаю родной зарядкой 5-7 часов… 😦
А как там у Футаб и Лазеров интересно дело обстоит.
А запасные аккумуляторы для передатчиков мне что-то не попадались.

Я для Futaba 9C сделал самопальный - сборка 8 банок GP 2000mAh,
хватает часов на 5-6 железно, даже в мороз.

Bambr

А чем банки между собой соединяешь?

klava
Bambr:

А чем банки между собой соединяешь?

Пайкой многожильным медным проводом.

romychs

Емкость на батарее написана какая?
У Хайтеков, про которые ты спрашиваешь, например емкость 600мАч. Передатчик жрет около 300 мА ( Флеши жрут чуть больше, Лазеры - меньше), вот на два часа и должно хватать при нормальной температуре.
Заряжать стандартной зарядкой нужно никак не меньше 12-14 часов, про это писали и не раз!
Запасные аккумуляторы бывают, по крайней мере к Хайтековским передатчикам я в инете встречал не раз, для других аппаратов, думаю тоже, я просто за не надобностью не искал.

voraks
Bambr:

Имею аппаратуру Sanwa VG6000.(новая)
Аккумулятор передатчика (NiMn 9,6 V) держит не более 2-х часов. (ну это в режиме полетал немного - отдохнул - опять полетал).
По моему это маловато. Заряжаю родной зарядкой 5-7 часов… 😦
А как там у Футаб и Лазеров интересно дело обстоит.
А запасные аккумуляторы для передатчиков мне что-то не попадались.

У меня тож такая Сава, акку на передатчике у нее 700мА/ч.
Судя по паспорту потребление около 180 мА, значит должно хватать на часа 4.
А заражать лучше часов 10, т.е. на ночь. Винструкции так написано 😛

Bambr
voraks:

У меня тож такая Сава, акку на передатчике у нее 700мА/ч.
Судя по паспорту потребление около 180 мА, значит должно хватать на часа 4.
А заражать лучше часов 10, т.е. на ночь. Винструкции так написано  😛

Да,точно 700 мА/ч.
А насчет времени зарядки правильно,значит недозаряжется у меня.
Буду на 12 часов ставить.

voraks
Bambr:

Да,точно 700 мА/ч.
А насчет времени зарядки правильно,значит недозаряжется у меня.
Буду на 12 часов ставить.

Ну на 12 я думаю многовато. Если не ошибаюсь на передатчик родная зарядка дает ток порядка 70-75 мА. Так шо 10 в самый раз 😃 , а то перезарядка получается на 150-200 мА 😉 .

mokys
romychs:

Емкость на батарее написана какая?
У Хайтеков, про которые ты спрашиваешь, например емкость 600мАч. Передатчик жрет около 300 мА ( Флеши жрут чуть больше, Лазеры - меньше), вот на два часа и должно хватать при нормальной температуре.
Заряжать стандартной зарядкой нужно никак не меньше 12-14 часов, про это писали и не раз!
Запасные аккумуляторы бывают, по крайней мере к Хайтековским передатчикам я в инете встречал не раз, для других аппаратов, думаю тоже, я просто за не надобностью не искал.

Может вопрос и не к месту, но может кто подскажет где купить аккамулятор запасной на FUTABA 9Z ??? А то в поле 1 - 1,5 часа и все 8,9 вольт и пишать начинает.

vovic
voraks:

Ну на 12 я думаю многовато. Если не ошибаюсь на передатчик родная зарядка дает ток порядка 70-75 мА. Так шо 10 в самый раз 😃 , а то перезарядка получается на 150-200 мА  😉 .

Не а, не правильно.
КПД заряд-разряд 80%. Поэтому при заряде током 0,1 от емкости в амперчасах заряжать надо не 10 часов, а 12-13 часов. Это если от полностью разряженной батареи до напряжения 1 вольт на банку.

voraks
vovic:

Не а, не правильно.
КПД заряд-раряд 80%. Поэтому при заряде током 0,1 от емкости в амперчасах заряжать надо не 10 часов, а 12-13 часов. Это если от полностью разряженной батареи до напряжения 1 вольт на банку.

Ну я чисто арифметически высчитал 😃 . А вообще есть интерес проверить практически, так сказать разрядить акку до писка в передатчике 😁, зарядить часов 10 и опять повторить процедеру. Результаты работы будут позжее, а займусь ентим сегодня же 😃

P.S. После того как пошел писк, акку еще минут 20 может работать, а потом передатчик начинает колбасить, индикатор мигает, ну а сервы при включеном приемнике ваще издергаются 😂 . Проверено лично!!!

Кот1

На мой взгляд нужно поискать в округе нормальный цифровой зарядник и попробовать с его помощью сделать нормальный цикл для акков.Думаю что они тогда прослужат на поле больше 2-х часов.У меня Эклипс и сейчас зимой спокойно 190-210 минут работает (600мА ! ) Наверное дело всё же в зарядке или разряде ,или всё вместе. А новые вообще раскачивать нужно,по крайней мере я так делал.

VG

Использую более 2-х лет “Санву РД 6000 Супер” с 600ма батареями. Время работы передатчика по-началу было 2ч20мин, нынче 1ч50мин–2ч. В поле беру пару батарей, передатчик без дела включённым не держу- хватает на весь полётный день. NiCa батареи холода не боятся. Видел человека, у которого из под куртки шёл кабель к пульту, видимо, коллега приспособил NiMh. Мне показалось это неудобным. Про 20 минут после “пик-пик-пик”- это коллега voraks погорячился, советую сажать модель не познее 7-10 мин после сигнала о низком напряжении.

pentajazz
VG:

Использую более 2-х лет “Санву РД  6000 Супер” с 600ма батареями. Время работы передатчика по-началу было 2ч20мин, нынче 1ч50мин–2ч. В поле беру пару батарей, передатчик без дела включённым не держу- хватает на весь полётный день. NiCa батареи холода не боятся. Видел человека, у которого из под куртки шёл кабель к пульту, видимо, коллега приспособил NiMh. Мне показалось это неудобным.  Про 20 минут после “пик-пик-пик”- это коллега voraks погорячился, советую сажать модель не познее 7-10 мин после сигнала о низком напряжении.

в санвовской инструкции написано, что после писка о разряде батареи надо сажать самолет НЕМЕДЛЕННО!
у меня до напряжения 9,6 вольта передатчик отрабатывает более 2-х часов (санва 6000),
потом, следуя той же инструкции, я больше не взлетаю, если на индикаторе 3 полоски из 5-ти, так как после 9,6 вольта батарея разряжается стремительно, а на 8,9 вольта уже все, привет, танцы по всем рулям.
в той же инструкции, написано, что после разряда до 9,6 вольта заряжать надо 12 часов.
инструкцию не читаем принципиально?
если вдуматься, то 2 часа это 8 полетов по 10 минут, плюс по 5 минут на пуск мотора и рулежку, то да се.
странно, что кому-то этого мало…

voraks
VG:

Использую более 2-х лет “Санву РД  6000 Супер” с 600ма батареями. Время работы передатчика по-началу было 2ч20мин, нынче 1ч50мин–2ч. В поле беру пару батарей, передатчик без дела включённым не держу- хватает на весь полётный день. NiCa батареи холода не боятся. Видел человека, у которого из под куртки шёл кабель к пульту, видимо, коллега приспособил NiMh. Мне показалось это неудобным.  Про 20 минут после “пик-пик-пик”- это коллега voraks погорячился, советую сажать модель не познее 7-10 мин после сигнала о низком напряжении.

Вообще-то имел в виду полное отключение передатчика, т.е. гаснет индикатор и т.п. Хто ж при таком падеже напяжения летать то будет 😃
Вчерась решил измерить потребление тока у моей ВЖ6000. Итак, кому интересно 😎 :

  1. Без кварца потребление - 30мА,
  2. С кварцем, но антена не развернута - около 220мА,
  3. С кварцем, антена полностью развернута - около 145мА
Bambr
voraks:

Вообще-то имел в виду полное отключение передатчика, т.е. гаснет индикатор  и т.п. Хто ж при таком падеже напяжения летать то будет  😃
Вчерась решил измерить потребление тока у моей ВЖ6000. Итак, кому интересно 😎 :

  1. Без кварца потребление - 30мА,
  2. С кварцем, но антена не развернута - около 220мА,
  3. С кварцем, антена полностью развернута - около 145мА

Спасибо за приведенные данные.Теперь картина более-менее прояснилась.
Вчера вечером прочитал внимательно мануал,там действительно написано,что должно хватать на 120 - 150 минут.Но мне казалось,что при свернутой антене меньше жрет,оказалось наоборот.
А в тех.характеристиках параметр “Current Drain - 180 MA” (я перевел как - текущий расход 180 мА.)
У меня мануал есть на русском на RD 6000,так там эта фраза не переведена на русский и значение 200 мА.Да вобщем и так понятно.
Думаю если из 8-ми банок сделать батарею,как Klava советовал, - многовато получается 12 вольт.А по размерам вроде подходит.

voraks
Bambr:

Спасибо за приведенные данные.Теперь картина более-менее прояснилась.
Вчера вечером прочитал внимательно мануал,там действительно написано,что должно хватать на 120 - 150 минут.Но мне казалось,что при свернутой антене меньше жрет,оказалось наоборот.
А в тех.характеристиках параметр “Current Drain - 180 MA” (я  перевел как - текущий расход 180 мА.)

По поводу того, что при свернутой антене большое потребление тока у меня есть соображения. Скорее всего излучаемая мощность рассеивается в ВЧ усилителе и из-за этого большое потребление тока. Замечено что в левой части панели меню настроек она достаточно нагревается. А при развернутой антене вся мощность излучения уходит в нее.
Если где-то неправ, спецы меня поправят.

GOLF_stream

я не понимаю в чём проблема?
1 замерить потребляемый ток передатчика (заодно проверить его на прожорливость, должно быть порядка 200мА)
2 разделить указанную ёмкость АКБ на потребляемый ток, получить теоретическое время работы АКБ
3 сравнить теоретическое время работы с реальным
4 сделать вывод о состоянии АКБ

Сделать вывод о состоянии АКБ можно так же, если прогнать цикл заряд-разряд на умном заряднике, который покажет на дисплее цифрами что к чему.

klava
Bambr:

Думаю если из 8-ми банок сделать батарею,как Klava советовал, - многовато получается 12 вольт.А по размерам вроде подходит.

Все нормально - родная батарея на самом деле тоже из банок AAA-size
собрана. И получается не 12, а 11,3 максимум - после заряда батареи
хорошим зарядником.

Bambr
klava:

Все нормально - родная батарея на самом деле тоже из банок AAA-size
собрана. И получается не 12, а 11,3 максимум - после заряда батареи
хорошим зарядником.

Ну раз такое дело - то попробую 😋
Хотя у нас в Москве можно купить готовую батарею 1700 - 1900 мАч.Стоит около 2 тыс.руб.Вот только размеры не знаю,надо смотреть. 😃

RedSun
voraks:

Ну на 12 я думаю многовато. Если не ошибаюсь на передатчик родная зарядка дает ток порядка 70-75 мА. Так шо 10 в самый раз 😃 , а то перезарядка получается на 150-200 мА  😉 .

Если почитать здесь же, на сайте, статью про никелевые аккумулсторы, можно узнать, что стандартная медленная зарядка для них - током 0.1 С в течение 14 часов 😃

У меня такая аппаратура с таким акку. Даже в мороз хватает на целый полетный день (благо зимой он короткий 😦). Ставлю на зарядку накануне днем/вечером, к позднему утру заряжается. Один раз забыл зарядить ночью - пришлось по дороге на поле тритоном добивать 😃)).

forcem
voraks:

По поводу того, что при свернутой антене большое потребление тока у меня есть соображения. Скорее всего излучаемая мощность рассеивается в ВЧ усилителе и из-за этого большое потребление тока. Замечено что в левой части панели меню настроек она достаточно нагревается. А при развернутой антене вся мощность излучения уходит в нее.
Если где-то неправ, спецы меня поправят.

Я Не спец, но ты прав. А вот че там греется, мне интересно но чтото нехочется разбирать.

klava
S2S:

AA или AAA?

Прошу прощения - конечно же AA.

voraks
forcem:

Я Не спец, но ты прав. А вот че там греется, мне интересно но чтото нехочется разбирать.

Разбирал. Смотрел. Как всегда, нечего интересного 😃 проводочки, чипы и т.п.
А вот там где греется имеет место стоять плата ВЧ-блока, и антенка к нему крепится, проводочком 😁 .

Для любителей разборки ВЖ6000!!!
После отвинчивания всех саморезов или до их отвинчивания, не забудьте вывернуть антену, иначе поламаете девайс, блин… Сам чуть не сломал 😊 , никак не мог понять, а че он (передатчик ) на две половинки не распался 😃