перенастроить gws 40mhz в 35mhz

Борман

Уважаемые коллеги у меня такой вопрос ? Имею 6 канальный приёмник -мини от GWS на 40 mhz , а аппаратуру HITEC FLASH 5 на 35mhz ,можно-ли их както подстроить ,если можно то как?

Igor-V
Борман:

Уважаемые коллеги у меня такой вопрос ? Имею 6 канальный приёмник -мини от      GWS на 40 mhz , а аппаратуру HITEC FLASH 5 на 35mhz ,можно-ли их както подстроить ,если можно то как?

В принципе можно ,но без соответствующей измерительной аппаратуры и навыках в подобных делах не советую.

SAN

Лучше не пытаться,
Можно попробовать с кем-нибудь поменяться - может кто решит диапазон сменить.
Редко но бывает такое, например, при покупке новой аппаратуры.

Борман
SAN:

Лучше не пытаться,
Можно попробовать с кем-нибудь поменяться - может кто решит диапазон сменить.
Редко но бывает такое, например, при покупке новой аппаратуры.

Вот у меня как раз и есть такой редкий случай. Сменил аппаратуру .а стандартный пр намного тяжелей чем GWSовский 😦

enakidos
Борман:

Вот у меня как раз и есть такой редкий случай. Сменил аппаратуру .а стандартный пр намного тяжелей  чем GWSовский  😦

На самом деле задача довольно простая если имееш опыт работы с приемниками. Необходимо перестроить контур гетеродина вверх выкрутив сердечник контура пока не загенерит кварц. При этом появится управление на маленьком расстоянии-передатчик рядом. Затем подкрутить входной контур примерно на столько же если нет аппаратуры для настройки и проверить дальность.

Igor-V
enakidos:

На самом деле задача довольно простая если имееш опыт работы с приемниками. Необходимо перестроить контур гетеродина вверх выкрутив сердечник контура пока не загенерит кварц. При этом появится управление на маленьком расстоянии-передатчик рядом. Затем подкрутить входной контур примерно на столько же если нет аппаратуры для настройки и проверить дальность.

Кстати вопрос хватает ли хода сердечника чтобы сдвинуть входной контур с 40 на 35 мГц или надо добавить в параллель катушки емкость?

enakidos
Igor-V:

Кстати вопрос хватает ли хода сердечника чтобы сдвинуть входной контур с 40 на 35 мГц или надо добавить в параллель катушки емкость?

Обычно хватает и так. Ну если пару пткафорад вы умудритесь най ти то можно добавить. Но я бы поменял ту которая стоит на другую чуть большего номинала. Но как правило при таких частотах это вопрос 1-2 оборотов сердечника.

Driver-NN
Igor-V:

В принципе  можно ,но без соответствующей измерительной аппаратуры и навыках в подобных делах не советую.

GWS делает такие “крутые” приемники, что можно ничего и не переделывать, просто воткнуть кварц на 35 МГц, и все заработает 😲
У меня такой GWS Pico 4CH 40 МГц стоит на катере. Работает на 71 канале 35.110 МГц метров на 100 😃
На самолет такую фигню я, естесссно, ставить не рискнул бы…