Сломал потенциометр на Futaba 6EX 2.4GHZ

ryba

Короче сделал я апу.
Наколхозить правда пришлось, срезал кусок корпуса потенциометра, чтобы на вал можно было втулку одеть, пазик под стопорную шайбу при этом срезался, сделал планку из текстолита для прижима потенциометра к корпусу. Стакарил втулку, на вал. Склеил потенциометр и втулку и все это прикрутил к джойстику.
Вот потенциометр и планка

ryba

Сделать то сделал, тока вот выяснилось (были раньше подозрения) что на РВ и элеронах в крайних положениях начинают машинки дергаться - потенциометры сдохли, в симе проверил тоже, а я ведь даже в симуляторе не летал, передатчику всего 1,5 года. Отсюда можно сделать вывод - бесполезно донора брать, сдохнут потенциометры.
После этого пропадает всякое доверие к футабе.
Вот если сдохнет , что будем брать ? В футабе семерке и восьмерке такие же потенциометры стоят ?

IVAN#

В семёрке потенциометры совсем другие,металлические,пока нареканий не вызывают,а вот что влепили в восьмёрку самого интересует(мс.выше).

EagleB3

Я в свою “Футабу” пока так и не вломился.
Если время есть - глянте, кто ковырял. Не они ли?

ryba

С виду не они, хотя если бы характеристики совпал, поставить можно было бы.

ryba:

Сделать то сделал, тока вот выяснилось (были раньше подозрения) что на РВ и элеронах в крайних положениях начинают машинки дергаться - потенциометры сдохли, в симе проверил тоже, а я ведь даже в симуляторе не летал, передатчику всего 1,5 года. Отсюда можно сделать вывод - бесполезно донора брать, сдохнут потенциометры.
После этого пропадает всякое доверие к футабе.
Вот если сдохнет , что будем брать ? В футабе семерке и восьмерке такие же потенциометры стоят ?

На счет дохлых потенциометров вышла интересная штука: раз 20 ручки подергал до упора…все глюки прошли…
Может когда я летаю,ручки не до конца отклоняю, вот и налетели стружки 😃

EagleB3

Еще на некоторых Футабах, вроде как Murata ставятся… Вот такие?
Если вдруг “Да!”, то в “Платане” по 25 рублей…

Андрей_Курылев
ryba:

На счет дохлых потенциометров вышла интересная штука: раз 20 ручки подергал до упора…все глюки прошли…

Перед смертью потенциометров именно так и происходит.То же так же “разогревал” свою призьму перед полетом😁 Думаю полетов 30-40 с таким подготовительным режимом еще сделал, пока окончательно не поставил апу на полку:)

UncleBob

В 10 сообщении коллега смазывает потенциометр силиконовой смазкой, которая является очень хорошим изолятором. Это не вредно? Может быть надо применить что-то другое?