Futaba 6EX 2.4Ghz дальность действия

ZAMolet

Доброго всем времени суток. Помогите плиз. Пользовал аппой 40 Мгц динама. По причине увеличения каналов хотя бы до шести и большей помехозащищенности решил поменять аппу. Выбор пал на футаба 6ех 2.4гц на ХКhobbyking.com/…/__9828__Futaba_6EX_2_4GHZ_FAAST_Ra… соответственно вопрос к тем кто пользовал эту аппу какая же все таки дальность у этого аппарата? Можно ли заменить стандартное питание на ли-по? И вообще качество исполнения и какие могут всплыть “подводные камни” А то читаю про турнигу 9ку, такое ощущение что конструктор какой то, доделай сам. А хочется купить и пользовать, а не заниматься геморром. А может еще какой аппаратик посоветуете. Спасибо Всем и удачных посадок.

PigTail

Дальность как у всех Футаб FASST, вч-модуль там ничем не отличается, липо ставится запросто, лучше через пару диодов. Альтернатива на мой взгляд Хайтековский Оптик 6 и Мультиплексовский Кокпит ЭсИкс.

ZAMolet
PigTail:

Дальность как у всех Футаб FASST

А какая у всех футаб дальность, извините за нескромный вопрос?

meteor

У Футабы FASST это протокол - Futaba Advanced Spread Spektrum Technology
а дальность при различных обстоятельствах (город-чисто поле, ясная погода-пасмурно с дождиком, смотря как радиоэфир загажен) будет различной. Лично сам летал (FPV) на 1350м позавчера (аппа Футаба 10-ка), ни одного FS, дальше не рискнул, хоть и есть телеметрия, но пока нет автопилота. На форуме проскакивало, что до 4км летали и управление нормально функционировало.

spyder3

Зависит

  1. Условий - рельеф местности
  2. Какой приёмник используется
    На дальности пока ешё никто не жаловался те если приёмник Full-range flight receive то за 1км будет, а то и больше, что вообщем то и не нужно (всё равно не видно)
ZAMolet

Т.е. я так понял что эту аппу брать можно. И еще наткнулся на Spektrum DX6i, по деньгам практичекси одно и тоже, но если сравнивать с футабой 6ех, что бы вы мне порекомендовали. Спасибо Всем.

PigTail

В европейских вариантах от Роббе с фул рейндж приемником пишут 2 км по земле и 3 км по воздуху… но при каких условиях сие происходит умалчивают 😃, для обычных полетов в пределах видимости глазом дальность будет с избытком 😃.
В DX6i поприятнее с экраном, но я так понимаю более проблемная с качеством, если бюджет позволит посмотрите лучше на 7-каналки иль поболее, бренды все теже Футаба, Мультик, JR, Спектрум

ZAMolet
PigTail:

посмотрите лучше на 7-каналки иль поболее

То есть получается у всех брендов 7-каналки и более, лучше качеством чем 6-ки. Странно конечно, но может быть. Внешне заметил у Спектрума 7-ка выглядит солиднее чем 6-ка.

PigTail

Как раз понятно, проиводитель спит и видит, что Вы купите следущий передатчик 😃, помните как в старом советском кино “…чем мех лучше, тем он дороже…” Мои предпочтения выглядят так:
6 каналки: Хайтек Оптик 6, Футаба, Спектрум
7 каналки: Мультиплекс РоялПро, Мультиплекс Кокпит ЭсИкс, Футаба, Спектрум
Но все перепробовать нельзя, тем более сейчас куча новых пультов появляется 😃, так что это сугубо ИМХО.

ZAMolet
PigTail:

Мои предпочтения выглядят так:

А другие бренды (если так можно назвать) Вы вообще не рассматриваете или все таки они дальше идут в ряду.
Спасибо

PigTail

Э… я ж не мог все перещупать 😉 Это те из 6-7 каналок, которыми пользовался более или менее долго. Многое зависит от Ваших предпочтений и финансов, можно посмотреть в строну JR, Граупнер с Хотт, Роббевские варианты Футабы(если каналов больше рассматривать), может даже Санва(Аиртроникс). Я лично подсел на Мультик, единственное, что я не рассматривал для себя это чисто китайские варианты, благо финансы на момент приобретения позволили.

ZAMolet
PigTail:

лучше через пару диодов.

Выбор мой пока остался на футабе. А какой марки диоды ставить нужно?

PigTail

Любые кремниевые выпрямительные(не Шотки), току постоянного этак на ампер чтоб держали, естественно два последовательно.