Вопрос по Spectrum dx 7

dmitryu
DenSoft:

P.S. Советчикам ставить 3А, 5А и далее. Уж тогда просто замкните перемычкой предохранитель, тоже самое будет. 😃

Т.е. Вы, DenSoft, советуете ЭТО фирме JR ?
А слабо померить, сколько жрал передатчик при включении?
А в режиме DSM ?

avalanch
dmitryu:

А слабо померить, сколько жрал передатчик при включении? А в режиме DSM ?

А давайте просто оценим. 3А при 10в питания (среднее напряжение с АКБ) это 30Вт потребления при выходной мощности 100 или 200 мВт. Какие то милливаты потребляет контроллер и ЖК индикатор. Что то рассеивается на стабилизаторе. Ну пусть все вместе потянет на 2 Вт. Куда остальные 28 Вт деваются ? ИМХО предохранитель на 0,3А самое то. И лучше 10 раз поменять предохранитель, если ошиблись с его номиналом в меньшую сторону, чем 1 раз поменять передатчик.

DenSoft

Полностью согласен с avalanch
To dmitryu
Покажите мне JR 2,4 ГГц c 3A предохранителем. Слабо?
Не стоит разводить глупый флуд.
Так померьте ток потребления DX7 прежде, чем глупости советовать. Там до 400 мА при работе передатчика.
Сам то мерил хоть раз?
P.S. Всегда думал, что занятие RC-моделизмом подразумевает знание элементарной электрики. Наверно я ошибался.

dmitryu
DenSoft:

Покажите мне JR 2,4 ГГц c 3A предохранителем. Слабо?

А Вы - с предохранителем 0,3-0,5А. 😈
Но причём тут JR 2.4, если DX7 - это малость поправленный УКВ JR ?

DenSoft:

Сам то мерил хоть раз?

Я-то мерил, и предохранители менял, поэтому и не советую поламперные ставить.
Так сколько в режиме DSM потребляет DX7 ?

DenSoft
dmitryu:

Но причём тут JR 2.4

Вот интересный человек. 😃 А Это кто писал? 😆

dmitryu:

Т.е. Вы, DenSoft, советуете ЭТО фирме JR ?

dmitryu:

Так сколько в режиме DSM потребляет DX7 ?

Вот как-нибудь мне делать будет нечего замерю в DSM.

dmitryu:

Я-то мерил, и предохранители менял, поэтому и не советую поламперные ставить.

Ага Вы сразу 5 амперные предлагаете ставить. 😆

Вообще говоря началось с чего?

Jeff:

Корявые китайцы на предохранители написали CF.3A и как это понимать 0.3А или 3А?

Что бы понять какой нужен предохранитель даже приборов не надо. Достаточно включить мозги. Иногда очень даже полезно. 😃
Что имеем. Аккумулятор металгибрид емкостью 1500 ма/ч и собственно передатчик.
На свежезаряженном, исправном аккумуляторе передатчик с десяток часов проработает? Вполне. Значит токи там 100 - 200 mA. Соответственно, предохранитель должен быть как раз 0,3.

Можно сделать и обратное предположение.
Допустим там стоял предохранитель на 3A.
Это значит, что рабочий ток передатчика в районе 2 ампер.
Т.е. в таком случае аккумулятора и на час полетов не хватило.
Да и выдаст ли он такой ток? А потом куда ему 20 Вт мощности девать 😆
Уже через минуту в руках имели бы горячий пирожок. 😃
Соответственно вывод: предохранитель на 3А стоять там не может.

И не надо было бы устраивать гадание на кофейной гущи.

dmitryu
DenSoft:

Соответственно вывод: предохранитель на 3А стоять там не может.

А почему стоит?

DenSoft
dmitryu:

А почему стоит?

Как то не вериться.
Ладно, как-нибудь попробую точно выяснить какой там стоит.
Если там правда на 3А, то разработчикам аппы жирный минус. 😃

dmitryu
DenSoft:

Если там правда на 3А

Поскольку этот предохранитель выдерживает зарядку током 2,5А в течение часа (у меня 2500 мАч аккумулятор), то он уж точно не 0,3А.

DenSoft

А при заряде ток через него идет точно?

dmitryu

Без предохранителя DX7 не включается и не заряжается через штатный разъём.

Панкратов_Сергей

Да и стоит он по всей видимости прежде всего для защиты от коротыша через разъем зарядки.
Вчера при зарядке случайно коротнул . Мультишнурок - и один из разъемов оголенный коснулся петли ящика.
Пришлось менять.
А номинал тока ,по всей видимости, от тока зарядки…

Jeff

В общем я все-таки купил на 3А десяток предохранителей, 1й сгорел тут же, как только я воткнул в него самодельный шнурок для сима, комп был выключен. Я поставил второй предохранитель, он поработал пару деньков, но в итоге тоже сгорел в момент втыкания шнурка (разъем 3,5 Jack). Осталось еще 8 предохранителей…
Да, насколько я знаю, именно на 0,3А предохранителей не бывает в природе, есть на о,25А, а потом уже 0,5А идет.

dvos

То-есть получается,что в контакты в гнезде при подключении шнурка каким-то образом замыкаются(те,которые замкнуться не должны),и как следствие-сгоревший предохранитель? Мысль такова,что дело тут в самом гнезде…Я у себя такое гнездо вскрывал,еле собрал потом.Там целая группа контактов,может какой-то погнулся,повредился-и вот результат…

Jeff
dvos:

То-есть получается,что в контакты в гнезде при подключении шнурка каким-то образом замыкаются…

возможно, но первый перегоревший предохранитель был из-за того, что я вставил в разъем питания штекер, так что не совсем понятно из-за чего.😃