Стоит брать QPCM приемник или нет?

vovan1972

Добрый день.
Стою перед выбором взять QPCM приемник HPD 07 RH (хотя в Питере не могу в магазинах найти)
Или плюнуть на это пакетное преобразование и купить Hitec HSD-09RQ
тоже какой то замудренный приемник .
У меня пожелания не меньше 7 каналов и фал сейв.

bbv1

Насколько я помню у Hitec фал сейв только c qpcm. Есть приемники типа Пилотаж-6 FM с микропроцессором , Corona - там свой сейв.

melkii

В приемниках с синтезатором от мультиплекс/хайтек тоже есть файл-сейв. Мне кажется, QPCM было хорошо в пору дешевых аналоговых приемников, сейчас с умными IPD-дешифраторами заморачиваться на QPCM не стоит.

Сам использовал цифровые синтезаторные приемники от Хайтека на 40МГц, проблем нет, случайной дерготни нет. Ушел от них на 2,4 по причине, что необходимо было ждать в очереди на свободный канал на соревнованиях.

Синтезатор удобен тем, что не надо иметь набор кварцев, правда и настраивать сканирующий приемник на канал надо там, где нет сигнала от других передатчиков. У меня и приемники и ВЧ-модуль были с синтезатором, сейчас лежат в запасе на всякий случай.

vovan1972

сейчас с умными IPD-дешифраторами заморачиваться на QPCM не стоит.

Извините, а что такое IPD дешифраторы???
они есть в том приемнике который я второй указал???
Кстати если один раз настроить частоту и можно забыть про настройки???
Или при каждом включении приемника нужно настраиваться на передатчик???

melkii

IPD-это обозначение изначально было на приемниках мультиплекс, обозначало умный дешифратор на основе PPM, который должен был конкурировать с PCM от конкурентов, сейчас и у хайтековских приемников. Конкретнее можно тут покопаться на форуме, но это обсуждение и споры были уже 4-5 лет назад. Кстати мультиплекс таки выпустил свой протокол PCM, но буквально пару лет назад.

У хайтековских синтезаторных приемников ноги растут оттуда же, откуда и у мультиплекса, по крайней мере описание всех индикаторов на 3х-канальном HSS-03ML повторяет описание мультиплексовских 7ми канальных приемников, аналогична процедура настройки канала и файл-сейва. На 9ти-канальном приемнике от хайтека есть отличия, но сути это не меняет.

Канал на приемнике настраивается один раз и сохраняется до тех пор, пока не сделать полного сброса приемника. Файл-сейв программируется на все каналы, его можно отключать без сброса приемника. При этом еще есть возможность отключить умный дешифратор. Но точнее надо читать руководства на конкретные приемники. У мультиков, кстати, они более содержательны в этом плане.

Плюс есть приятные мелочи в виде контроля напряжения батареи при включении, если оно мало, то приемник не запустится. У мультиков есть возможность использования приемника в качестве сканера диапазона, есть счетчик ошибок-правда все это можно посмотреть, только подключив его к компу. Так что обратите внимание не только на хайтек, но и мультиплекс, правда они несколько дороже, но суть одна - хорошие приемники!

Один недостаток - цена, сейчас она сравнима с ценой на средние модели приемников на 2,4 ГГц. Главное их превосходство над FM приемниками-не нужно думать о занятости канала и возможности пересечения.

vovan1972

Большое спасибо.
Очень доходчиво и по тексту видно компетентно:)