ВЧ модуль Хайтек в аппе Футаба

kim51

Господа моделисты!Постигло меня горе.Умер один из двух моих передатчиков-Хайтек Эклипс 7.В “Термике” сказали что ремонту не подлежит-сгорел процессор.Остались сиротами 4 приемника.Эту аппу использовал для мелко- и пенолетов.Вторая аппа-Футаба 9 СНР.
А вопрос такой-Подойдет или нет ВЧ модуль Хайтек 40мгц к аппе Футаба 35мгц
для использования хайтековских приемников с ней.
По виду модули очень похожи,только разъемы у одного вверху,у другого внизу,и если хайтековский модуль повернуть на 180 гр. то он должен встать в Футабу.Но совпадут ли выводы разъема?

Voldemaar

Именно так я и использую хайтековский модуль с Футабой-девяткой (35 и 40 МГц). Проблем не замечено. Единственно - на передатчике не будет гореть светодиод индикации ВЧ, если у Вас кварцованный, а не синтезаторный модуль.

Aleksey_Gorelikov

Подойдет, только светодиод гореть не будет. Чтобы он горел надо впаять один транзистор и пару резисторов. Но в общем то “на скорость” не влияет.

Dareck

и хайтековским купесеемом рулить не будет, футаба такой кодировки не знает

wingmax
Voldemaar:

Именно так я и использую хайтековский модуль с Футабой-девяткой (35 и 40 МГц). Проблем не замечено. Единственно - на передатчике не будет гореть светодиод индикации ВЧ, если у Вас кварцованный, а не синтезаторный модуль.

Так то оно так, но не совсем.
При анализе работы указанного ВЧ модуля на Futaba-9 выяснилось, что напряженность поля по ВЧ волномеру, меньше порядка 20%, чем на родном Eclipce-7 и порядка 30% меньше, чем на Futabe9 с оригинальным модулем. Лечится это подстройкой удлинительной катушки на Хайтековском модуле. Можно получить излучение и выше чем на Futaba. Но это уже в развитие темы.

kim51

Сегодня вскрыл оба модуля- при похожем конструктиве печатные платы разные.Включать побоялся.

Rost
kim51:

Сегодня вскрыл оба модуля- при похожем конструктиве печатные платы разные.Включать побоялся.

В 10С хайтек на 40МГц работает, включайте и не бойтесь, приёмники использовать только с РРМ.

Bil

Я втыкал ВЧ модуль от Футабы 9 в Эклипс 7. Запихивается вверх ногами, работает в режиме РРМ

bbv1

А разве не будет футаба рулить напрямую приемниками хайтек? Футаба и Хайтек совместимы по PPM.

SAN
bbv1:

А разве не будет футаба рулить напрямую приемниками хайтек? Футаба и Хайтек совместимы по PPM.

Будет.
Больше пяти лет так летаю, правда на 35 МГц.
Но это значения не имеет 😃

Fly

Тоже пользуюсь модулем Хайтек на Футабе 10С . Работает отлично, только не светится диод индикации. Приемники использую как Футабовские так и Хайтек и других китайцев. Все работает, подключайте не бойтесь.

kim51
bbv1:

А разве не будет футаба рулить напрямую приемниками хайтек? Футаба и Хайтек совместимы по PPM.

Прежде чем задавать вопросы нужно внимательно читать сообщения -Хайтек-40мгц,Футаба-35!

bbv1
kim51:

Прежде чем задавать вопросы нужно внимательно читать сообщения -Хайтек-40мгц,Футаба-35!

Сорри, упустил 😦