Как клеить радиатор на регулятор?

VG

А, дествительно, для чего? Всё время ломал башку над этим! Никогда не использовал эту трубочку. А радиаторы всегда клеил предварительно вырезав прямоугольник в штатной термоусадке.

boroda_de
FedotoFF:

Там в комплекте идет кусок термо трубки, как думаеш для чего??? 😵

Извиняюсь если чушь спорол, что с GWSом лежит не знаю 😊 , но imho термоусадка в крайнем случае так сильно теплоотдаче не помешала-бы.

Sputnik
DenV

Рег GWS ICS 300E, к нему идет алюминиевый радиатор, липучка какая то белая. Так вот, сам рег-понятно, в термоусадочной пленке, на нее и клеить что ли? Пленка-то тепловым барьером будет. Или разодрать и прилепить прямо к силовому ключу? Тоже как бы не есть гуд. Чего подскажете?

“липучка белая” - теплороводная прокладка под радиатор, прорезаешь аккуратненько термоусадку регулятора над “ключем”, кладешь туда эту термопрокладку (сняв с неё защитные плёнки), сверху радиатор. Стянуть это можно и термоусадкой из комплекта, но я сделал сначала два колечка из толстой термоусадки, заранее осадив, плотно ими прижал радиатор, тогда он свободно обдувается.
У меня еще был глюк такой - сначала радиатор я приложил к “ключу” с термопастой и притянул винтом, там даже отверстие есть спецально для этого, и вероятно от того, что металлическая часть “ключа” имела электрический контакт с радиатором, приёмник начал дурить - когда антенна передатчика смотрит точно на самолёт управление полностью отрубается, стоит только передатчик повернуть чуть в сторону - все нормально. Только когда поставил под радиатор родную теплороводную прокладку, а она еще и элетроизолирующая, всё стало опять нормально работать.

DenV

Значит, общественность склоняется к удалению штатной термоусадки… Что ж, так и сделаем. А ту термоусадку, что в комплекте, выкинул-думал это кусок упаковки 😃

eliz
DenV:

Значит, общественность склоняется к удалению штатной термоусадки… Что ж, так и сделаем. А ту термоусадку, что в комплекте, выкинул-думал это кусок упаковки 😃

не смертельно. Клеил эпоксидкой прямо на корпуса ключей, но так просто это не получится. Надо в радиаторе выбрать примерно 0,5 мм полоской снизу.
иначе ложится криво из-за разной высоты ключей и защитных диодов, а так
на ключи эпоксидку, на диоды- термопасту и сверху радиатор.

DenV
Станислав

Вот как сам GWS рекомендует устанавливать радиатор (в архиве видео от GWS 900 кБ).

Здесь позволю себе не согласиться с ГВСом. Так теплоотдача от радиатора будет меньше, чем если клеить его даже на штатную термоусадку.
За видео спасибо, если б его видел раньше, может быть так и сделал бы- у меня рег работает с запасом по току.

valeriy
DenV:

Здесь позволю себе не согласиться с ГВСом. Так теплоотдача от радиатора будет меньше, чем если клеить его даже на штатную термоусадку.
За видео спасибо, если б его видел раньше, может быть так и сделал бы- у меня рег работает с запасом по току.

Зато теплоотдача от самих транзисторов будет намного выше (что собственно и требуется). 😁

eliz
Станислав:

Вот как сам GWS рекомендует устанавливать радиатор (в архиве видео от GWS 900 кБ).

радиатор не ложится плоскостью ни на ключи ни на диоды. И толку от него не будет. Через мои кривые лапки прошло штук 5 регуляторов. Если надо теплоотвод хороший, то дорабатывать сам радиатор обязательно !! И уж точно выкидывать пластинку с надписями что ГВС ставит.

Mishael

Во многих CD-ROM есть теплопроводные силиконовые пластины ,с одной стороны имеющие очень мягкий слой белого цвета ,как раз он может облегать большое кол-во пазных по высоте элементов,а на него как раз радиатор.