Спайка

DENIM1973

Добрый день…!!!
Подскажите …!!!
Вот хочу спайку сделать…ЛИТИЙ ФЕРУМ
3 шт в итоге будет 9.9 вольта
И воткнуть это дело в АППАРАТУРУ ФУТАБА…!!!
Но там 9.6 вольт…!!!😮
Вопрос чем грозит больший вольтаж…???
Спасибо…!!

log-win

Именно в твоем случае смело могеш ставить лифешки . Заряженная лифешка как и марганец выше по вольтажу чем по наминалу . Лифешка 3.6 вольта на банку , заряженый марганец тоже выши номинала , это потом все приходит в норму . Так что в аппе по любому не большой запасец прочности есть . Ну у меня тоже футаба была ( сейчас другой пользователь ее юзает ) , так там я изначально поставил 3SLiPo . Выше 12 вольт !!! старался не заряжать , и не чего страшного .
P/S про это по форуму много тем было !!! поиск рулит !!!

Mambur

у меня Futaba T7C, стоит АКБ Rhino 3S LiPo. После подзарядки 11,9 В. Все нормально, работает уже больше полугода.

leprud
DENIM1973:

Но там 9.6 вольт…!!!

Там 8 АА батареек, т.е. 12В.

Pavel_K

ставь не задумываясь, штатная заряженная сборка из 8-ми NiCd или NiMH (никель-металлгидридных кстати, нет там марганца) банок дает 11,4 В, так что LiFe вполне адекватно их заменяет, такие сборки под разные аппаратуры даже выпускают серийно, вот пример

ну а насчет экспериментов - я как-то пробовал аппаратуру питать от 8-ми обычных батареек - 12 с лишком вольт ее не смутили, работала и не грелась (JR Max66ADT 40МГц)

DENIM1973

Спасибо …!!
А кто как и какие аккумуляторы вставлял в аппаратуру…???
Может,что вырезали в корпусе…например аппаратура ФУТАБА…???
Можно фото…!!!
Может кто то работал с такими аккумуляторами…???
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

leprud

Ой, вас тоже в гугле забанили? Какая прелесть…
По теме: зачем вам силовые аккумуляторы в аппаратуре? Обоснуйте.

DENIM1973

Чтобы дольше держали…!!!
Для быстрого заряда…!!!

DUO

зачем вам силовые аккумуляторы в аппаратуре? Обоснуйте.

пусть сначала попробует воткнуть 3лифе в батарейный отсек даже футабы 9Z
=================

Чтобы дольше держали…!!!

направление мысли правильное , а вот решение никакое
что за футаба ?
есть специальные LiPo батареи для передатчиков .только их несколько разновидностей

Pavel_K

У человека вполне правильное стремление избавиться от неудобных никелевых аккумуляторов - они ведь если разрядились, то все - полетать только через 16 часов можно. LiFe удобнее в этом плане - с током зарядки 4С они уже через 15 минут полны сил и энергии. Еще многие используют LiPo transmitter pack, на ХоббиСити есть несколько таких, но я боюсь заморозить литиевые аккумуляторы, поэтому у меня в передатчике до сих пор стоят никелевые, благо в полетном чемоданчике всегда запасной комплект имеется. Как только меня окончательно достанет их заряжать - поставлю LiFe и не буду таскать запасной пак. А насчет силовых аккумуляторов - так они все сейчас силовые, другое дело что тут не на токи надо смотреть, а на габариты - чтобы без перепиливания аппаратуры влезали.

Да, если втыкают LiPo, то обычно к трехбаночному аккумулятору диод цепляют в разрыв, чтобы напряжение ниже 12 В опустить, так, на всякий случай.

avalanch
Pavel_K:

они ведь если разрядились, то все - полетать только через 16 часов можно

Если есть умный зарядник (если используете LiPo или LiFe то он у Вас есть), можно прям на поле поставить на полчасика током 0,5С. На остаток полетного дня хватит, а дома зарядить как положено. И еще: неужели так сложно накануне вечером включить передатчик и посмотреть “сколько там осталось”, и, если мало, поставить его заряжаться ?

DENIM1973

Да я знаю,что есть специальные LIPO …!!!
Всё очень просто есть в наличии такие АККИ …!!!
Вот и решил их использовать…!!!

DUO

так чего тогда мозги пудришь если знаешь ?
у липо для передатчиков 3,7в на банку , у лифе 3,3в на банку ?

Вопрос чем грозит больший вольтаж…???

-------------------------
или для тебе Li-Po и Li-Fe одно и тоже включая Li-Ion у которого 3,6в на банку
народ пыжется пытаясь подсказать а оказывается аффтар все и так знает , только не знает чем Li-Po отличается от LiFePo

3 шт в итоге будет 9.9 вольта
И воткнуть это дело в АППАРАТУРУ ФУТАБА…!!!

да ты что , не может быть
а сколько у Li-Fe который выпускают для передатчиков футаба ?

DENIM1973

[QUOTE=DUO;2333594]так чего тогда мозги пудришь если знаешь ?

-------------------------
Читай внимательно…!!!
Есть в наличии…!!!
Вот и хочу сам собрать спайку…!!!

А кто как и какие аккумуляторы вставлял в аппаратуру…???
Может,что вырезали в корпусе…например аппаратура ФУТАБА…???
Можно фото…!!!
Может кто то работал с такими аккумуляторами…???
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6563

leprud

Сколько эмоций, и все впустую…

КаКаЯ ФуТаБа То? ЕсЛи ОнО у ТеБя УжЕ еСтЬ, тО чТо МеШаЕт ПрИмЕрИтЬ пЕрЕд СпАйКоЙ?

DENIM1973
leprud:

Сколько эмоций, и все впустую…

КаКаЯ ФуТаБа То? ЕсЛи ОнО у ТеБя УжЕ еСтЬ, тО чТо МеШаЕт ПрИмЕрИтЬ пЕрЕд СпАйКоЙ?

ФУТАБА 10 2.4 Г

leprud

в поиск по слову 18650.

Повторю вопрос: если аккумуляторы в наличии, то что помешало примерить?!

DENIM1973
leprud:

в поиск по слову 18650.

Повторю вопрос: если аккумуляторы в наличии, то что помешало примерить?!

Вот в этом и вопрос…!!!
Эти АККИ ,что я указал…!!!
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Немного больше чем место для акков в аппаратуре…!!
Вот по этому поводу и вопрос…??
Может кто увеличил место под АККИ…???

leprud

Э нет. Вопрос вы задавали совсем другой.

DENIM1973
leprud:

Э нет. Вопрос вы задавали совсем другой.

Если вы не заметили то на этот вопрос уже хороший человек ответил…!!!
И всем остальным тоже спасибо…!!!
И после был задан следующий вопрос…!!!
Читайте выше…!!!

ставь не задумываясь, штатная заряженная сборка из 8-ми NiCd или NiMH (никель-металлгидридных кстати, нет там марганца) банок дает 11,4 В, так что LiFe вполне адекватно их заменяет, такие сборки под разные аппаратуры даже выпускают серийно, вот пример

ну а насчет экспериментов - я как-то пробовал аппаратуру питать от 8-ми обычных батареек - 12 с лишком вольт ее не смутили, работала и не грелась (JR Max66ADT 40МГц)

21 days later
majorcity
Pavel_K:

Да, если втыкают LiPo, то обычно к трехбаночному аккумулятору диод цепляют в разрыв, чтобы напряжение ниже 12 В опустить, так, на всякий случай.

Не верно. Просто когда разряжается липо до примерно 9 вольт напряжение резко начинает падать, где то была тема про это, а аппа в частности футаба пищать начинает помоему с 8,5 когда это случиться то время уже посадить модель не останеться

Наиль

Во блин, споры до драки! Топикстартеру: корпуса, как правило, никто не пилит, аккумы подбирают под имеющийся размер отсека. Ваш возраст уже позволяет не мелочиться, купите нормальный аккуммулятор как Вам советуют, иначе окажетесь в ситуации, подобно Волку в “Ну погоди”, когда он чужие коньки одевал.😂😂😂