Futaba 7c перестала видеть приёмник R617FS. Внезапно.

Unforgivenus

Прошло 20 минут после предыдущего включения. Включаю - ноль реакции на пульт.
Биндить не помогает, не биндится. Мб что-то неправильно делаю? Делаю так - жму кнопку на приёмнике (R617FS), красный светодиод начинает моргать. Включаю приёмник. Толку нет.
Какие могут быть варианты? Ни передатчик, ни приёмник не падали и не подвергались аналогичным воздействиям.

Unforgivenus

Вторым включаю не приёмник, а передатчик*
Не нашел кнопки “изменить сообщение”

Roki

Приветствую Александр. У меня похожая проблема. Только передатчик 40 Мгерцовый. Проблемой у меня оказалься сгоревший элемент на ВЧ блоке. Смотри тему (что случилось с аппаратурой Futaba 7ch 40Мгц.)

PigTail
Unforgivenus:

Делаю так - жму кнопку на приёмнике (R617FS), красный светодиод начинает моргать. Включаю приёмник. Толку нет.

Биндится просто, вот некая последовательность при которой можно понять в каком месте не так. Первоначально и приемник и передатчик выключены.

  1. Включаете приемник, на нем горит красный светодиод, сие значит приемник не видит излучения передатчика
  2. Включаете передатчик, после некоторого перемаргивания должен постоянно гореть зеленый светодиод на передатчике(далее он нас не интересует и всегда горит зеленым), на приемнике при этом красный гаснет, зеленый начинает моргать, сие моргание означает, что приемник видит излучение передатчика, но он с ним не забинден.
  3. Жмыхаете на кнопку приемника и держите не менее 2 секунд, зеленый при этом на приемнике тухнет и начинает моргать красный, отпускаете кнопку, после некоторого размышления должен погаснуть красный и загореться зеленый светодиод, что означает что они забиндились, иначе ктото из них неисправен.
Unforgivenus

Спасибо, действительно перестал работать ВЧ модуль. Отнес передатчик знающему человеку, посмотрим, что можно сделать.

PigTail

С этим модулем сложно, такие точно стоят в 6ЕХ и 7С, в ТМ7 такойже, но управление вынесено на кнопки и не факт, что будет пультом управляться, возможно прошивка отличается. Самое дешевое воткнуть какой либо китайский вч-модуль и забыть про FASST, либо после этого продать и купить новую 7С, ежели FASST душу греет.

Anike
Unforgivenus:

Где теперь брать этот модуль? 2.4ггц надо.

Если на гарантии, то отправьте производителю. Если нет - дешевле новый купить( на Башне, к примеру).

Unforgivenus

Спасибо, а можно ссылку на подходящий модуль? Боюсь ошибиться с выбором.
Интересуют и китайские и оригинальные модули.

Anike
Unforgivenus:

Спасибо, а можно ссылку на подходящий модуль? Боюсь ошибиться с выбором.

Я имел ввиду купить весь передатчик.

Если желаете починить сами, то открывайте передатчик и выкладывайте хорошие фото двух сторон платы ВЧ - я попробую помочь Вам удалённо. Для проверки понадобится тестер и паяльник ватт на 25. После вскрытия осмотрите все провода.

Unforgivenus

Я уже отдал передатчик знакомому электронщику)
Просто думаю, что лучше сделать, если починка окажется невозможной.

Anike
Unforgivenus:

Я уже отдал передатчик знакомому электронщику)
Просто думаю, что лучше сделать, если починка окажется невозможной.

  1. По моей практике, там может сгореть низкоомный резистор в цепи питания ВЧ блока. Если дадите фото - укажу какой именно.
  2. Отдельно только так www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRTT5&P…. Со всеми скидками и пересылкой 125$.
PigTail

Хм… а Вы уверены, что ТМ7 будет точно управляться от радио? И питание вч-модуля по другому сделано, по хорошему надо переделывать в передатчике. проще подыскать на ebay и просто переставить вч-модуль, заодно получите 6ЕХдля симулятора. Вот например cgi.ebay.com/…/270461863309

Unforgivenus

Вопрос решился: сдохли 2 стабилизатора. Были заменены. Сегодня заберу аппу и проверю работоспособность лично) Камень с плеч просто…)

zimorodok

Опишите пожалуйста предтечу этой поломки, если возможно. Может быть нештатная батарея? Должна же быть какая-то причина сгорания стабилитронов. Или некачественные компоненты или схемное решение?

Unforgivenus

Человек, который чинил всё это дело, сказал, что вообще не понимает, зачем там 2 стабилизатора стоят, достаточно было одного. “Видимо сначала сгорел один, а потом и второй”.
А вот почему они сгорели - непонятно. Батарея была штатная.
Дело было следующим образом: Выключил пульт, положил на стол. Через 20-30 мин. включаю - не работает. Вот и всё…

PigTail

Два стоят в паралель, уменьшается токовая и соответственно тепловая нагрузка на микруху, несколько лет назад один ставили теперь стали два, хотя не помню, какой корпус раньше у стабилизатора был, к сожелению нет 100% надежных электроных компонентов, могут сдохнуть и без всяких внешних видимых причин.