на Big Lama вертолет перестал видеть пульт

valeronb

Вчера отлично отлетал на Big Lama - все было ОК. Сегодня зарядил аккумулятор, включил пульт, подключил аккумулятор- светодиод на вертолете замигал красным 2 сек, потом попеременно красным и зеленым. Постоянный зеленый так и не загороется. Ветролет пульт не видит, на управляющие сигналы не реагирует - ни автомат перекоса ни обороты роторов. Подскажите что делать?
Последовательность включения соблюдал (сначала Пульт, потом аккумулятор, аккумулятор заряжен 12,6в), пока заряжался аккум ни вертолет ни пульт не подвергался ни механическим никаким другим воздействиям.
Подскажите что делать?

alien131314

Там есть такая штука как привязка пульта к приемнику. В инструкции написано как это делать, процедура называется binding. Суть процедуры в том, что приемник прописывает у себя конкретный пульт. Может быть другое - какие - то проблемы с пультом. Например, сели батарейки. Бывает, что пульт начинает перезапускаться. В таком случае красный светодиод начинает моргать. Опишите, что происходит на пульте, какие светодиоды горят. И горит ли оранжевый светодиод на приемнике?

Skoda
alien131314:

Там есть такая штука как привязка пульта к приемнику. В инструкции написано как это делать, процедура называется binding. Суть процедуры в том, что приемник прописывает у себя конкретный пульт. Может быть другое - какие - то проблемы с пультом. Например, сели батарейки. Бывает, что пульт начинает перезапускаться. В таком случае красный светодиод начинает моргать. Опишите, что происходит на пульте, какие светодиоды горят. И горит ли оранжевый светодиод на приемнике?

Точно такая же проблема только на 2,4 ghz пока не решил. Если кто знает как привязать приёмник к передатчику подскажите пожалуйста т.к. инструкция утеряна.
Заранее спасибо.

alien131314

Вообще, насколько я помню, привязка делается так: сначала включается пульт, потом верт. И оно, вроде, привязывается. Вот как отвязка делалась - не помню…

valeronb
alien131314:

Там есть такая штука как привязка пульта к приемнику. В инструкции написано как это делать, процедура называется binding. Суть процедуры в том, что приемник прописывает у себя конкретный пульт. Может быть другое - какие - то проблемы с пультом. Например, сели батарейки. Бывает, что пульт начинает перезапускаться. В таком случае красный светодиод начинает моргать. Опишите, что происходит на пульте, какие светодиоды горят. И горит ли оранжевый светодиод на приемнике?

Происходит так (кстати у меня то же 2,4 Ггц):

  1. включаю пульт (батарейки заряжены, на пульте горят два зеленых светодиода, да и пробовал вставлять еще три комплекта других батареек)
  2. реверсы в правильных положениях
  3. на пульте рычажок газа внизу, триммер газа внизу)
  4. подключаю аккумулятор (он точно заряжен 12,6в)
  5. на 3в1 вертолета начинает мигать красный светодиод в течение 3 секунд, затем он же попеременно мигает крамным- зеленым.
  6. Жду хоть 10 минут - ничего не меняется - зеленый светодиод на 3в1 поятоянно не загорается
  7. на управляющие сигналы верт не реагирует - ни на крен, ни на тангаж, ни на разворот, ни на газ.
  8. на пульте слева горит постоянно красный светодиод - но есть подозрение, что раньше он горел поярче.
  9. если пульт выключить - на верте на 3в1 продолжает как и прежде мигать попеременно красный зеленый.
  10. если пробовать наоборот - сначала включать верт а потом пульт - все происходит точно так же.

Есть еще одно подозрение - в перерыве между отлично работающим вертом и тем как он перестал видеть пульт я полетал на компьюторн симуляторе с этого же пульта. Может тут причина? Так же лазил в настройки пульта с компа (пуск\панель управления\игровые устройства\свойства\калибровать.)
что делать - в инструкции про биндинг ни слова?

alien131314

Когда пульт включается, на нем красный светодиод должен несколько раз моргнуть, а потом загореться и больше он моргать не должен. Так и происходит?
Я имею ввиду светодиод в левом нижнем углу, а не индикатор заряда батарей

Skoda
alien131314:

Я имею ввиду светодиод в левом нижнем углу

Просто горит слабо без моргания красным цветом.

alien131314

Тогда это проблемы с пультом - что - то накрылось. Если Вы меняли батарейки и их напряжение в норме, то дальше надо разбирать пульт и смотреть.

valeronb
Skoda:

Просто горит слабо без моргания красным цветом.

у меня то же самое (светодиод красный на пульте). Непонятно как он мог накрыться - даже с высоты 2 см не падал. Да и на симуляторе все работает.

valeronb
alien131314:

Одна картинка заменяет тысячу слов)))
вот как выглядит нормальное поведение контроллера 2.4 ГГц при включении)))

www.youtube.com/watch?v=77Hl44m-4_8

спасибо- понятно что пульт почему то накрылся

alien131314

А чем Вам пульт - то поможет? Проблема, судя по всему - в передатчике, а не в приемнике.

Skoda
alien131314:

А чем Вам пульт - то поможет? Проблема, судя по всему - в передатчике, а не в приемнике.

У меня в наличии есть www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC10304/
есть приёмник+передатчик 35ghz но мне хочется 2,4ghz

valeronb
alien131314:

А чем Вам пульт - то поможет? Проблема, судя по всему - в передатчике, а не в приемнике.

Крайний вопрос: Если у сеня при включении пульта не происходит мигания красного светодиода в левом нижнем углу пульта как показано на видео в этой теме, то какую запчасть мне надо менять? Под этим сообщении вложено фото внутренности пульта 2,4 ГГц и желтым цветом я обвел, как мне кажется, передатчик - его и надо менять?

alien131314

Надо смотреть откуда идет управление красным светодиодом. Я вечером посмотрю, но обведенная желтым цветом плата - действительно передатчик. Там есть микросхема 1117, это преобразователь на 3 вольта, для начала можно посмотреть, работает ли он. Он есть на обоих платах - и на плате контроллера и на передатчике.

17 days later
SeaBreeze

У меня та же самая проблема, но вертолет и пульт работают на 42мгц, нам светодиода слева внизу нету, как узнать в чем дело? буквально пару дней назад было все норм, сегодня зарядил аккумулятор, включай пульт, вертолет и на блоке 3в1 начинает попеременно мигать красный и зеленый…
может быть дело в кварцах, которые в приемника в вертолете стоят?

SeaBreeze

Хм…а сейчас вдруг заработал пульт:o шайтан прям
Может это из-за мороза на улице, хотя всего -6
Мистика короче 😃

alien131314

Из - за мороза пульт запросто может глючить. Точнее - глючат батарейки. Пульт может работать а потом выключиться и больше не включиться. Есть у ескаевских пультов такая мерзостная особенность…

SeaBreeze

так как же народ зимой летает? -6 совсем щадящая температура, даже по московским меркам

chcv1
valeronb:

Крайний вопрос: Если у сеня при включении пульта не происходит мигания красного светодиода в левом нижнем углу пульта как показано на видео в этой теме, то какую запчасть мне надо менять? Под этим сообщении вложено фото внутренности пульта 2,4 ГГц и желтым цветом я обвел, как мне кажется, передатчик - его и надо менять?

посмотрите внимательно на провод идущий от вч блока к антене судя по фото он повреждён саморезом который прикручивает заднюю крышку оцените степень повреждения если перебиты центральная жыла и оплетка спаяйте

14 days later
valeronb

Подскажите какую запчасть покупать, если в Пульт перестал работать из-за того, что сгорела одна из микросхем, обведенная на фото желтой линией. В радиомастерской установили причину, но запчастей не оказалось. Вертолет Big Lama 2,4 Ггц. Буду благодарен за ссылки.