Turnigy 9x или switch error

Shatrey

А в стоковой прошивке нет проверки положения стика газа? Иначе обрыв провода где-то, тестер вам поможет.

Sipp

2 Shatrey: Имеется ввиду в каком положении газ находится? Пульт не проверяет в каком положении находятся стики(выяснено экспериментально). Когда включается, то включается и когда газ на полную и когда убран и вообще при любых комбинациях стиков.

С тестером тоже… не особо понимаю откуда надо начинать прозвон. Обычно звоню то куда глаз упал. Есть одозрение, что должна быть какая-то систематика… =))

Shatrey

Прозвонить сами тумблеры, должны замыкать контакты, затем прозвонить проводку от тумблера до процессора.
Вот схема турниги, думаю поможет www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16084135&po… тумблеры через сопротивление в 200ом подключены к процессору, может резисторы не пропаяны.

Sipp

КРУТОТА! Спасибо! буду звонить!=)

3 months later
WADBUS

Приветствую!
Точно также как многие, увидел на экране сообщение об ошибке в свичах. Выключатели все назад - НЕ ПОМОГЛО. Разобрал свою Турнигу, и о чудо-она тут же проснулась(в момент разъёма корпуса на две половинки перестала пищать и заработала). Так было несколько раз в течение лета. Затем я поменял сломанный механически переключатель(ручка отломалась), собрал и… не работает. Привычные манипуляции не помогали. Стал искать методом пальцевания, медленно прощупывая плату с передатчиком. Коснулся крайних контактов на самом длинном разъёме(возле отсека элементов питания), и он заработал. Присмотрелся - предпоследний вывод имеет в пайке, по контуру, малозаметную ТРЕЩИНУ!!! В самом припое. НАРОД - не верьте своим глазам и этой красивой пайке!!! Я бы за такое китайцам руки поотрывал. Это-ж насколько СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ брак, что с этим сталкиваются разные люди, в разных странах, периодически! На этой плате высмотрел ещё несколько неблагонадёжных мест. Пропаял-будто заново родился, так на душе легко стало. Когда модель в воздухе - думать, а не глюканёт ли сейчас передатчик с последующим крешем любимой и(или) дорогой модели-ощущение не из лучших! Надо сказать, что по всей видимости, эти простые платы паяются и проверяются как-то отдельно(студентами?) - потому, что к пайке платы с контроллером претензий нет.
Что ещё было с моей Турнигой: в какой-то момент, будучи на поле, обнаружил что резко упала дальность связи. Обнаружил, что антенна ничего не излучает. Тестер показал короткое замыкание по выходу передатчика. На плате, перед выходной клеммой куда припаивается антенный провод, последовательно с выходом передатчика, стоит маленькая белая керамическая деталь. Похоже на защиту выхода. Она и коротила. Выпаял её, поставил просто перемычку с выхода передатчика на антенну - всё стало нормально. А ведь снова-если бы это случилось в воздухе??
Ну и последнее - вкрутил “коронки” стиков от передатчика вертолёта Валькеры, вместо родных.(передатчик недорогой из комплекта, вертолёт небольшой). У Валькеры зубцы - острые, намного лучше тактильное ощущение и надёжность “контакта” с органом управления. -Ну, это уже дело вкуса))). Удачи всем!

PigTail
WADBUS:

с этим сталкиваются разные люди, в разных странах, периодически!

ну люди ж догадываются что может столько стоить 😉