срок службы аппаратуры?

serge35
spyder3:

Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает.

Здорово!

melkii

Такая футаба еще в строю у одного из наших саксаулов аксакалов и регулярно участвует в соревнованиях по FSRам. Внутри весь корпус переклеен (пластмасса рассохлась от старости), резисторы несколько раз заменены. Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.

Gath_the_Cat
spyder3:

Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше . Видел и Каталину.

Респект им

Дима63

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор,сопротивления целые.


У меня на футабе FC-16, 9 лет ей ,потенциометр газа стерся,в симе использую.

DELFI
melkii:

резисторы несколько раз заменены.

По каким признакам определить, что резистор начал накрываться и его хорошоб заменить?

Aleksey_Gorelikov

если рулевые машинка начинают хаотично дергаться на всех моделях на одном и том же канале.

melkii

Именно так. Причем поскольку в катерах он использует только 3 канала, то перекидывал один потенциометр с незанятого канала, потом подбирал с другой аппаратуры. Этот передатчик он получил по распределению уже не новым от кого-то из спортсменов-международников.

alex_1964

У меня одна из аппаратур Futaba 9ZAP, офигенный аппарат, привык к нему очень. Летаю на нем достаточно часто. Она у меня настоящая японка, два раза за её жизнь (около 15 лет в семье) отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу, полный прозвон показывал, что все характеристики в норме. На других аппаратурах менял по мелочи - разок элеронный стик, разок заднюю часть корпуса.

Дима63:

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор

Вещь! Время настоящих вещей! 😃

guse

У меня Футаба работает в жесточайших условиях с 1976 года. Получал правда новую. На машинках даже люфта нет.

Виктор
alex_1964:

отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу

А в чём же тогда заключается обслуживание?

DELFI
Виктор:

Цитата Сообщение от alex_1964 Посмотреть сообщение отправлял на обслуживание (на официальное, в США). Потенциометры не меняли ни разу А в чём же тогда заключается обслуживание?

Во сколько денег обошлась такая профилактика с учетом транспортировки США?

2 months later
Николай-К

Если поменять резюки на купленные за 50-70 рублей за штуку на ближайшем радиорынке, то хватит на несколько месяцев, да и нет в продаже с рабочей зоной в 60 градусов.

1 month later
Боцман21
Skyhawk:

Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет… IPhone, Ipod, что там ещё на очереди…

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

Skyhawk:

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

У меня досих пор работает Новопроп-8.А ему лет 25 будет.

GSL
spyder3:

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто.

Я Вариопроп-12 впервые увидел в 1975 году. Причем в то время это была уже самая популярная аппаратура в СССР среди импортных пропорциональных.

29 days later
Victor28

У меня Робби-Марс, 16 каналов тоже уже лет 20-25, Граупнеры 4 и 8 канальные, примерно такого возраста, и ни каких сбоев.

pakhomov4
Боцман21:

У меня досих пор работает Новопроп-8

Не было такой аппаратуры…

Victor28
Victor28:

У меня Робби-Марс, 16 каналов тоже уже лет 20-25, Граупнеры 4 и 8 канальные, примерно такого возраста, и ни каких сбоев.

вот такой

DELFI

В те далекие годы в СССР такой аппарат наверное мало у кого был…

HS125

А у меня до сих пор жива аппа OS MAX Cougar 4. Я купил ее не новой в 1986 году.
У машинок питание со средней точкой. Последний раз включали ее с футабовским приемником лет 8 назад. Все это время лежит без акков.
Вот Влад (spyder3) помнит ее еще, как и те далекие годы с вариопропами.

Duschman
melkii:

Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.

У нас из за любителей СиБи связи в этом диапазоне делать нечего

Боцман21:

У меня досих пор работает Новопроп-8.А ему лет 25 будет.

Александр, а фото не покажете. Какой то уникальный аппарат наверно, если только с супранаром не путаете

Игорь_Петрович

верой и правдой работает AIRTRONICS RADIANT, даже защитная плёнка на панели цела , а лет ей …