срок службы аппаратуры?

DELFI

Добрый день. Подскажите какой срок службы имеет радиоаппаратура при нормальной эксплуатации. Владею E-ske 2,4.

Наиль

Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам😁

Skyhawk
Наиль:

Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам😁

Согласен на все100! Касательно новых… ИМХО, сейчас невыгодно ЛЮБУЮ технику “долгоиграющей” делать!

DELFI:

Подскажите какой срок службы имеет радиоаппаратура при нормальной эксплуатации.

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

DELFI
Skyhawk:

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Хороший вопрос!
Один из моих телефонов “нокиа” служит мне верой и правдой более 6 лет. Из электроники также есть долгожитель телевизор работает более 15 лет и прекрасно себя чувствует.
Но есть мнение, что электроне компоненты (в основном конденсаторы) потихоньку теряют свои параметры.

Gath_the_Cat

На сколько я понимаю, самая слабая часть аппаратуры - резисторы под стиками. Они могут выйти из строя первыми. Если вы будете много летать, то скорее всего вам просто захочется заменить пульт на более продвинутый, раньше, чем старый выдет из строя.

DELFI
Gath_the_Cat:

Если вы будете много летать, то скорее всего вам просто захочется заменить пульт на более продвинутый, раньше, чем старый выдет из строя.

Я плаваю! 2,4 ггц, 6-и каналка. Управление, иллюминация…за глаза хватает. Но боюсь потерю сигнала.

Alex3x

Цена переменных резисторов - в районе 50-70 рублей за штуку на ближайшем радиорынке.
При замене всех четырёх “переменников” (после 5-6 лет эксплуатации передатчика), потребуется 1-4 часа времени ( время - зависит от навыков обращения с паяльником и отвёрткой).
Согласен с Дмитрием: эксплуатация в течение 5-6 лет чего-нибудь типа Lazer 4 - надоедает. Навыки - растут, Требования к аппаратуре - тоже. Посему: скорее возникнет НЕОБХОДИМОСТЬ в более продвинутой аппаратуре, нежели в замене её составляющих…

DELFI

Согласен, но ситуации разные бывают.
Например охладел на неопределенное время к моделизму и всё сложил на чердак. Через несколько лет решил вернутся к этому увлечению, заменил батареи, но чего ждать от электроники. не усохнит?
Компьютерщики вообще говорят что платы нормально функционируют около 5 лет…может конечно по ушам ездят.
Может кто еще для статистики накидает сюда сообщений…типа 10 лет пользуюсь своей аппаой и сё ок.

Alex3x

Ерунда о сроках “хранения”: Если влажность и перепады температуры не создают “точку росы” (хранили дома, а не “на чердаке”, надеюсь) - храните сколько душе Вашей угодно.
Не “усохнет”: важнее не создать условий для электрохимической коррозии. Шутю…(Мои “мелкие” уже два года интенсивно эксплуатируют комп, собранный 9 (девять) лет назад. А ведь собирался его выбросить на помойку…).
Время хранения - вычтите из времени эксплуатации с момента покупки… 😃.
Самое “подверженное времени хранения” - батареи (аккумуляторы). Если заменили - не запаривайтесь.
Всё должно работать, как новое.

P.S. 10 лет Нормальной (не суперинтенсивной!) эксплуатации - вряд ли пройдут бесследно…
“Стопудово”: что-то - заменялось, что-то - ремонтировалось.
Ничто не вечно…

spyder3
Skyhawk:

А телефон Ваш (мобильный) сколько служит?

Пока не сопрут 😃

Аппаратура может очень долго служить. Как тут заметили и с 1996. Я на поле у нас видел и Вариопроп-8. Сколко ему лет не знаю но в гниге Г Миля 1981 о нём упомянуто. Правильно замечено что слабое место - резисторы, поэтому в симуляторы надо играться не рабочим, вернее не полётным передатчиком. Уход тоже не мало даёт, я не видел ещё ни одного кто бы на поле хороший аппарат без кейса возил.

grom-off
Наиль:

Не знаю, как е-скай, мой первый хайтек фокус 1996 года выпуска все еще в строю, служит верой и правдой пионерам😁

Один в один фокус четверка того же года всё ещё нормально работает. Ремонтировал только резисторы-переменники в родных сервах (которые и тонули и несколько крашей пережили, как например морковка на полном газу двс).
В “большой” авиации АОшники требуют в ремонте в первую очередь замены конденсаторов (лет 15…30), остальные проблемы - окисление.

Skyhawk
spyder3:

Пока не сопрут 😃

Неа, думаю, всё ж, когда МОРАЛЬНО устареет… IPhone, Ipod, что там ещё на очереди…

spyder3:

Я на поле у нас видел и Вариопроп-8.

Супер! Жаль, что у нас таких раритетов не видно. Даже в “Барахолке”!

spyder3

Я тоже удивлён - был. Самое удивительное у Миля черно-белые фотки в книге. А я увiдел что Варопроп то жёлтого цвета, не ожидал, но красиво.
Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше 😦. Видел и Каталину. Всё в клубах реставрировано и на ходу

serge35
spyder3:

Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает.

Здорово!

melkii

Такая футаба еще в строю у одного из наших саксаулов аксакалов и регулярно участвует в соревнованиях по FSRам. Внутри весь корпус переклеен (пластмасса рассохлась от старости), резисторы несколько раз заменены. Но работает, на 27МГц ему никто уже не мешает.

Gath_the_Cat
spyder3:

Канадцы (белые), там Немцы или Англичане любят старое. Вот я вижу часто - настоящий Авро Ланкастер 4х моторный над городом летает. Я думал, что он больше . Видел и Каталину.

Респект им

Дима63

Этому Вариопропу больше 30 лет работает до сих пор,сопротивления целые.


У меня на футабе FC-16, 9 лет ей ,потенциометр газа стерся,в симе использую.

DELFI
melkii:

резисторы несколько раз заменены.

По каким признакам определить, что резистор начал накрываться и его хорошоб заменить?