Ресурс сервомашинок

Ярослав_Питер

Возник неожиданный вопрос: где найти информацию по ресурсу (неважно, в часах, в количестве движений…) сервомашинок? Есть мысль использовать сервы не совсем по назначению (зачем - пока секрет 😃), но всё может упереться именно в ресурс. Кто подскажет, что почитать по этому поводу?

asw
Ярослав_Питер:

Возник неожиданный вопрос: где найти информацию по ресурсу (неважно, в часах, в количестве движений…) сервомашинок? Есть мысль использовать сервы не совсем по назначению (зачем - пока секрет 😃), но всё может упереться именно в ресурс. Кто подскажет, что почитать по этому поводу?

от нагрузки зависит… если нагрузка маленькая, денег много и надо шоб вечно работало, поставьте бесколлекторные машинки от Футабы.

Eduard

Вообще сервы чаще умирают от жестких посадок,чем ресурса(особенно пластиковый редуктор)

Ясон

попадались на глаза машинки с энкодером вместо резисторов, вот если бы еще найти с безколлекторным мотором в придачу, и металлическими шестеренками, ресурс думаю будет весьма 😃

asw
Eduard:

Вообще сервы чаще умирают от жестких посадок,чем ресурса(особенно пластиковый редуктор)

Из богатого личного опыта:
вклеивал как-то элероны на смолке, чтобы смолка по мере застывания не осталась в осях подвески подключил к элеронам сервотестер, поставил нужное отклонение, выставил небольшую скорость этого отклонения и в ожидании полимеризации смолки пил чай на диванчике… не заметил даже как закимарил… очнулся от саундтрека любимой передачи всех склеротиков; “не забудьте выключить телевизор!”
Две цифровые сервы отклоняя элероны на 45 градусов в каждую сторону с амплитудой в секунду в течение четырех часов нагрелись до жуткого соятояния( пальцем держать невозможно), я думаю в таком режиме к утру бы обе скончались.

avalanch
Eduard:

сервы чаще умирают от жестких посадок,чем ресурса

Смотря какие сервы. У меня HXT900 мрут как мухи. Именно электроника (вероятно потенциометр), т.к. становится в крайнее положение и все.

Ярослав_Питер

Коллеги, спасибо за высказанные мысли. Немного конкретизирую: аналоговые сервы даже не рассматриваю для своей задачи, так что слабое место в виде потенциометра исключаем. Сервы нужны “большого” класса, килограммов на 15-20. Вес не особо критичен, цена тоже (это не лично я богатый Буратино 😉, а просто бюджет проекта вполне потянет серву баксов за 500). Видел на Servocity приводы с обозначением Heavy Duty, то есть пригодные для длительной непрерывной работы. Вот и вопрос - надо смотреть только то, где написаны эти магические слова? Или все-таки кто-нибудь из производителей пишет, что можно гонять привод с такой-то амплитудой и частотой столько-то времени, и ничего ему не будет? Кто-нибудь встречал подобные описания?