Вопрос по Futaba 10CGA

Lucifer

Приветствую,

В ДР стал обладателем сабж. Настроил прикольные миксы на самолет и безуспешно ждал погоды. Сегодня из-за облома в честь 8 марта, унывать не стал и в предверии хорошей погоды на ближайших выходных, решил все еще раз проверить. Обнаружил следующее: канал газа на мониторе серв работает от -100% (ручка вниз) до +100% (ручка вверх)- вроде бы все нормально, но регулятор считает что ручка инвертирована, проверил на другом регуляторе/приемнике на всякий случай - тот же результат. Реверсирование канала газа спасает положение. Тотальное реверсирование THR-REV также спасает положение.

Но гложат сомнения, я не помню, проверял ли я до этого газ или настолько увлекся микшированием плоскостей, что забыл про это, но в памяти засело, что все проверял и все работало.
Также раньше (на другой аппаратуре) не сталкивался с необходимостью реверсировать канал газа.
Я что-то не так делаю или это фича Футабы?

Voldemaar

Необходимость реверсировать канал газа - это известная старинная фича Футабы.

asw
Voldemaar:

Необходимость реверсировать канал газа - это известная старинная фича Футабы.

Просто расположение и направление движение джойстиков у футабы не менялось уже несколько десятков лет( чтобы не морочить голову своим пользователям) А в те суровые годы электросамолетов у моделистов вообще небыло.
Никаких проблем реверсировать канал газа на каждой модели на этапе настройки… когда все равно выставляешь направление движения сервоприводов.
Если таки напрягает сие примитивное действо , то в 10ке в меню смены моды можно инвертировать канал газа радикально, один раз, на все модели и забыть об энтом навсегда.

Lucifer
asw:

Просто расположение и направление движение джойстиков у футабы не менялось уже несколько десятков лет( чтобы не морочить голову своим пользователям) А в те суровые годы электросамолетов у моделистов вообще небыло.
Никаких проблем реверсировать канал газа на каждой модели на этапе настройки… когда все равно выставляешь направление движения сервоприводов.
Если таки напрягает сие примитивное действо , то в 10ке в меню смены моды можно инвертировать канал газа радикально, один раз, на все модели и забыть об энтом навсегда.

Да, спасибо. Уже так и сделал.
Спасибо за ответы.