Модуль Spektrum DM9 DSM2. Влияние положения антенны на наличие помех.

NVS

Имею модуль
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_56&…

Полтора сезона летал с этим модулем на пенолетах. Приемники с ХоббиКинга. Проблем не было ни с дальностью, ни с помехами.
Недавно поставил приемник AR7000 и наткнулся на странное поведение. При полностью “разложенной” антенне модуля машинки с ума сходят. Если повернуть антенну на 90 градусов к модулю (перпендикулярно плоскости передатчика) - все нормально. Причем независимо от положения самого передачика в пространстве. Думал глюк приемника. Поставил 9-канальный приемник с ХоббиКинга - такая же ситуация.
В чем может быть дело ? Аппаратура Turnigy9ch. При вскрытии модуля ничего подозрительного не обнаружено, кабель антенны не пережат\не перетерт.
Ситуация усугбляется, если дотронуться до задней крышки модуля (поднести руку). И все это только тогда, когда антенна выпрямлена, или повернута на 45 град. И чем меньше угол поворота - тем хуже, и тем сильнее реагирует, когда руку подносишь.При антенне, перпендикулярной плоскости модуля\аппаратуры - все нормально.
Чем грозит и что посоветуете ?
А дешевые китайские приемники при любом положении нормально работают.

9 months later
NARAJANA

Столкнулся с такой же проблемой.
Но у меня и китайские Оранж, и оригинальные Спектрум так себя ведут. Модуль абсолютно новый и исправный. Экранировка корпуса модуля не помогает. Дёргаются сервы только в каналах элерона и элеватора. Если повернуть антенну на 90 градусов к модулю (перпендикулярно плоскости передатчика) всё работает идеально.

Такой же прикол описывал человек с http://rcgroups.com. Никто ему ничего не посоветовал.
И ещё, модуль тихо так жужжит, если поднести его к уху.😉

IVM

Коллеги, об этом пишется во всех инструкциях, что рабочее положение антенны это поворот на 90 градусов. Если не влезать далеко в физику процесса, то диаграмма направленности подобных антенн фигура похожая на тор с осью по направлению антенны, т.е. сигнал в направлении оси антенны может практически отсутствовать. Примерно, как то так. Удачи и будьте пожалуйста внимательными.

PigTail

Я б попробовал антенку заменить.

NARAJANA
IVM:

Коллеги, об этом пишется во всех инструкциях, что рабочее положение антенны это поворот на 90 градусов. Если не влезать далеко в физику процесса, то диаграмма направленности подобных антенн фигура похожая на тор с осью по направлению антенны, т.е. сигнал в направлении оси антенны может практически отсутствовать. Примерно, как то так. Удачи и будьте пожалуйста внимательными.

Подёргивание серв происходит при любом положении антенны относительно приемника, и с любого расстояния, при условии что антенный штырь установлен прямо или под углом 45гр. к корпусу передатчика. То есть, я могу выпрямить антенну, и стать боком к приёмнику, и будут подёргивания, которые усиливаются, если поднести руку к модулю(не к антенне).
То есть тут не вопрос о диаграмме сигнала. Что-то другое тут.
Кстати, простеньких передатчиках антенна не складывается.

PigTail:

Я б попробовал антенку заменить.

Антенну осмотрел, абсолютно исправна. Там и ломаться нечему, разъём, кабель и коаксиальный диполь. И при том, этот глюк не частный случай, и происходит с абсолютно новым модулем.

stgsm
PigTail:

Я б попробовал антенку заменить.

антенна там интегрированная, да и что с ней будет?

NARAJANA:

Там и ломаться нечему, разъём, кабель и коаксиальный диполь.

у меня были аналогичные проблемы после замены штатного питания передатчика все нормально заработало.

NARAJANA

Питание аппы у меня LiPo 3C. Попробовал питать от 2С -проблема ушла. Видимо, встроенный в модуль линейный стабилизатор MIC5209-3.3BS при питании от 12В даёт наводки на ВЧ часть. Думаю поставить дополнительный линейный стабилизатор на 6В в корпус аппы, а уж от него организовать питание модуля.

Но всё-таки, никак не пойму, почему этот глюк проявлялся только в позиции антенны 45 и 90 гр. по отношению к вертикальной оси аппаратуры.