Проблемы с подключением и работой модуля Spektrum DM9

Arsen_A

Вопрос к спецам.

У меня аппаратура Spektrum DX6. Пытаюсь подключить к нему данный модуль для JR:

www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_56&…

Собственно, само подключение уже состоялось, но добиться устойчивой работы не получается…

Питание модуля реализовано напрямую от батареи пульта, а РРМ берётся с тренерского разъёма.
При подключении джека в тренерский разъём сам пульт отрабатывает, вроде, штатно: включается без работы встроенного модуля, сигнал РРМ с разъёма на внешний модуль идёт.

На DM9 светодиод либо не загорается вообще, либо загорается на одну секунду и гаснет. Долго “игрался” с паяльником, перепаивал провода и так, и сяк… В процессе этих мучений заметил, что если при подключенном питании дотронуться до кончика джека, то диод загорается секунд на пять. При этом диоды на приёмнике и сателите начинают быстро моргать - что-то в эфир идёт…
В первую ночь, 😃 модуль включился два раза(диоды на модуле и приёмнике с сателитом горят, машинки отрабатывают). На вторую ночь, корпус модуля был разобран, толщина корпуса мешала использовать имевшийся в наличии штыревой разъём. Выяснилось, что если плотно держать разъём на модуле, он работает! Очень капризный разъём на самом модуле… Спокойно лёг спать… Утром выпаял разъём и подпаялся напрямую проводами к плате модуля. И всё… 😦 Нарыл тему: rcopen.com/forum/f4/topic155320
Произвёл проверки как писал tumbzik в постах 11 и 13. И вот тут выяснилась интересная особенность! Замеряя сопротивление резистора R4, я по ошибке выставил на тестере предел 200 Ом. При этом, так совпало:), что и модуль был включен. При касании щупами контактов резистора, модуль начинал передавать сигнал! Приёмник моментально его обнаруживал. Иногда, после этого касания контактов, модуль продолжал работать несколько минут, а иногда - переставал работать сразу после размыкания щупов. При этом, он ВСЕГДА включался при повторном касании! При любом другом пределе измерений этот эффект не проявился. Не знаю, относится-ли к делу, но микросхема питания U1 довольно сильно греется…

Может кто знает, что делать, а лучше, где в Москве могут помочь… Моральные силы на исходе…😃

Aleksey_Gorelikov

мне сложно говорить про R4, т.к. нет перед глазами схемы, но скорее всего проблема в том, что у дх6 выход ппм то-ли 3.3, то-ли 5 вольт, а модуль ожидает порядка 7. Там скорее всего делитель напряжения на 2х резюках, вот от него надо избавиться.
А чем вызвано желание подключить внешней модуль, имея такой же, даже лучше внутренний? Спалили? Может тогда перепаять усилитель мощности с одного на другой и жить счастливо?

Arsen_A

У меня пульт ДСМ, а не ДСМ2… Дальности для ФПВ не хватает. А так, для полётов без камеры, он меня устраивает вполне. Внешний модуль удобно на крышу машины выставить…

Замерил напряжение между минусом и ППМ: на модуле самого пульта 0,55 В, а на внешний идёт 0,78 В.

Aleksey_Gorelikov

А, у вас 6-ка, а не 6и… Тогда ясно. Измерять надо осцилографом, тестер импульсы усредняет.

Arsen_A

Сейчас тыкал тестером во всё подряд… В режиме измерения сопротивления с пределом в 200 Ом, если замерять на резюке, то диод горит пока держишь, а если ткнуть между минусом и ППМ, то горит несколько минут… U1 сильно греется когда горит диод… Может срабатывает защита?

Aleksey_Gorelikov:

Измерять надо осцилографом, тестер импульсы усредняет.

Да куда мне до таких премудростей… Я и думаю уже к кому с этим прийти можно… Мастерские на эту тему есть специализированные?

Непонятно, почему он так по разному себя ведёт день ото дня…

PigTail

Завязывайте тестером туда тыкать, пока не спалили чего, без антенны модуль хоть не включали? Горение светодиодов еще не говорит о нормальной работе радиоканала.
Вариантов на мой взгляд 2
-мал размах PPM(в JR подобных он вроде 1.3-1.4 вольта на тренерском), а логичиские уровни на кипрессе, если память не изменяет 0.8/2.1 вольта
-не та полярность PPM
а возможно оба сразу, в общем, если на несколько дней от аппаратуры можете оторваться и до меня довезете, то пишите в личку, хоть не мастерская, но могу поковыряться неспешно.