Помехи от регулятора на управление.

Евген

Все темы прочитал, в поиск просьба не отсылать.
Имеем регулятор, вот такой: www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC12398/
может ли это творение китайских рук давать помеху на аппу 2.4
Суть проблемы, Имеем дальность что по земле что по воздуху около 1 км.
Ферит повесил на все провода, с таки фанатизмом, что еще немного и будет полное экранирования проводов, а вес, даже трудно представить. Не помогло.
Видео передатчик не влияет, пробовал отключать, влияние не заметил.
Приемник питается через вышеуказанный регулятор.

Фирму аппаратуры сознательно не указываю, что-бы тема не переросла в сплошной разбор, что круче, у кого толще. (аппа не китай и не дешевая, новая
)

Komandante

Все производители в рекомендациях пишут, что приемник необходимо размещать как можно дальше от регулятора.
Что касаемо дальности, для 2,4 она вещь в себе и очень сильно зависит от погоды, рельефа и еще кучи всего… (это без учета применяемых не штатных средств повышения дальности) 1 км вполне себе нормально, хотя Вам для ФПВ наверное маловато.

Евген

Регулятор установлен в 30 см. от приемника. Я не могу проверить дальность по земле без регуля, так-как нахожусь за 300 км от Москвы.
Вот и спросил на форуме. А так, да, регуль долой, приемник на прямую к аккумулятору и пошел в даль по полю. Но возможность нет и в течении двух недель не будет. А летать сейчас охота к томуже я думаю тут помех минимум.

HATUUL

Что-то не совсем догоняю проблему,вроде 1км это нормально.

Евген

А почему тогда, что по земле, что в воздухе, дальность одинаковая (при высоте модели 350 м)

HATUUL

Ну на это я ответить не могу,спроси у гефизиков.А как ты проверяешь сигнал на земле?У любой даже китайской аппы,на передатчике стоит кнопка занижающая силу сигнала в десятки раз,если при нажатии этой кнопки приёмник будет принемать на растоянии 30-50 метров значит всё исправно,если меньше 25 есть неисправность.Правда у каждой аппы эти растояния разные,покури мануал своей аппы.

Евген

При нажатой кнопке, отхожу на 120 м., дальше сервы работают не адекватно. По мануалу 30 метров минимум. Завтра проведу опыт, куплю батареек, спаяю их и подключу к приемнику без регулятора, если дальность увеличится, буду копать глубже, если нет то бустер мне в помощь.

Komandante:

Так что не устраивает?

Да форума начитался, как люди тут по 3 км на штатном летают, вот и подумал, что что-то не так. 😃

А эфир тут просто девственно чистый. Свою точку доступа установленную на первом этаже кирпичного дома вижу аж на 500 метров.

Buranov_P
Евген:

А почему тогда, что по земле, что в воздухе, дальность одинаковая (при высоте модели 350 м)

Здесь затронут любопытный момент! Люди, летающие на 35Мгц привыкли, что дальность в воздухе раз в 3-5 превышает дальность по земле, и это мнение автоматически переносится на аппаратуру 2.4 Ггц. Но насколько это справедливо для диапазонов 2.4 (5.8)Ггц? Ведь так проявляется влияние земли на антенну. Но для малых длин волн это влияние может быть малозаметным уже на высоте 1.5-2 метра. (Для 2.4Ггц 1.5 метра это 10 длинн волн 😉 ). И в таком случае ожидать существенного увеличения дальности в воздухе по отношению к “дальности по земле” не приходится 😦😦😦 .

Евген

Павел, Вы абсолютно правы. Я с 2003 года летаю на 40 МГц и только в этом году себя пересилил и перешел на 2.4. Честно скажу я ожидал большего. Да удобно в коллективе, тут нет вопросов. А вот все остальное под вопросом, уж очень капризный этот диапазон.

GRIFBULL
Евген:

перешел на 2.4… уж очень капризный этот диапазон.

А в чём каприз? Для FPV,наверное,никто этот диапазон не позиционирует для себя,а в остальном…ну мне нравиться.Полёты в группе без очереди,как вы справедливо заметили,летаю на поле с высоковольткой,летаю ПОД высоковольткой,как Чкалов (О!!! завернул 😃 ) - никаких капризов не замечено.А дальность 1 км…да без FPV она просто заоблачная в прямом и переносном смысле 😃
Всё IMHO (не путать с ИМХО) 😃

Buranov_P

Да, собственно, и я летаю уже несколько лет на 2.4 и никаких нареканий нет. Кстати, и с помехами от регулятора все обстоит прекрасно. (Хотя использую самую дешевую китайскую технику). В пределах прямой видимости проблем не возникало. Просто оценку дальности в воздухе относительно дальности по земле возможно нужно производить несколько иначе, чем для 35Мгц…

GRIFBULL

У меня регуль от приёмника\ов стоит в 3-х см.И ничего.Почему от приёмник ОВ…Сначала летал на стоковой китаянке E-Fly,недавно приобрёл Turnigy 9x.
Компоновка самоля естественно не меняется.И тот и другой комплект ведёт себя идеально.Кроме того, силовой провод от акка проходит практически по проводам от серв к приёмнику.
Зато когда приблизил к регулю камеру,пошли страшные помехи видео,т.е. поля есть,но приёмнику они по…

Евген

Проверил со спаянными батарейками, дальность не увеличилась. Придется бустер принидрять, а так не хотелось.
Всем спасибо.