Помехи от регулятора на управление.

Buranov_P
Евген:

А почему тогда, что по земле, что в воздухе, дальность одинаковая (при высоте модели 350 м)

Здесь затронут любопытный момент! Люди, летающие на 35Мгц привыкли, что дальность в воздухе раз в 3-5 превышает дальность по земле, и это мнение автоматически переносится на аппаратуру 2.4 Ггц. Но насколько это справедливо для диапазонов 2.4 (5.8)Ггц? Ведь так проявляется влияние земли на антенну. Но для малых длин волн это влияние может быть малозаметным уже на высоте 1.5-2 метра. (Для 2.4Ггц 1.5 метра это 10 длинн волн 😉 ). И в таком случае ожидать существенного увеличения дальности в воздухе по отношению к “дальности по земле” не приходится 😦😦😦 .

Евген

Павел, Вы абсолютно правы. Я с 2003 года летаю на 40 МГц и только в этом году себя пересилил и перешел на 2.4. Честно скажу я ожидал большего. Да удобно в коллективе, тут нет вопросов. А вот все остальное под вопросом, уж очень капризный этот диапазон.

GRIFBULL
Евген:

перешел на 2.4… уж очень капризный этот диапазон.

А в чём каприз? Для FPV,наверное,никто этот диапазон не позиционирует для себя,а в остальном…ну мне нравиться.Полёты в группе без очереди,как вы справедливо заметили,летаю на поле с высоковольткой,летаю ПОД высоковольткой,как Чкалов (О!!! завернул 😃 ) - никаких капризов не замечено.А дальность 1 км…да без FPV она просто заоблачная в прямом и переносном смысле 😃
Всё IMHO (не путать с ИМХО) 😃

Buranov_P

Да, собственно, и я летаю уже несколько лет на 2.4 и никаких нареканий нет. Кстати, и с помехами от регулятора все обстоит прекрасно. (Хотя использую самую дешевую китайскую технику). В пределах прямой видимости проблем не возникало. Просто оценку дальности в воздухе относительно дальности по земле возможно нужно производить несколько иначе, чем для 35Мгц…

GRIFBULL

У меня регуль от приёмника\ов стоит в 3-х см.И ничего.Почему от приёмник ОВ…Сначала летал на стоковой китаянке E-Fly,недавно приобрёл Turnigy 9x.
Компоновка самоля естественно не меняется.И тот и другой комплект ведёт себя идеально.Кроме того, силовой провод от акка проходит практически по проводам от серв к приёмнику.
Зато когда приблизил к регулю камеру,пошли страшные помехи видео,т.е. поля есть,но приёмнику они по…

Евген

Проверил со спаянными батарейками, дальность не увеличилась. Придется бустер принидрять, а так не хотелось.
Всем спасибо.