Электромагнитные помехи - способы обнаружения и удаления

parahawk

Известная тема - модули шумят электро-магнитными волнами.

Какие есть способы для обнаружения модуля, который шумит и диапазона частоты звона?

Для проверки шума от модулей решил приобрести, по совету наших товарищей, радиосканер (шумосканер или как их зовут) YAEGE FC-1 Portable Radio Frequency Counter 50MHz-2.6GHz & 10Hz-100Mhz TG-UV2 www.ebay.com/itm/…/271042887764

Но ещё не определился, есть ещё вариант YAEGE FC-2 Portable Two Way Radio Frequency Counter 50MHz-2.6GHz TG-UV2 www.ebay.com/itm/251165622443

FC1 умеет сканить ещё 10Hz-100Mhz. FC2 этот диапазон не умеет. А надо ли?

kedrikov:

Мацал эту игрушку,вобщем вердикт: Измеряет попугаи в попугаях,бестолковый китайский девайс,да и сами подумайте что может быть за 40 бакинских на таких частотах…

Да хоть за 10 баксов в принципе - цена не важна, если устройство хоть как-то исполняет свои функции.

Главный вопрос - эта “игрушка” покажет какой модуль и на какой частоте излучает или нет?

baychi
parahawk:

Какие есть способы для обнаружения модуля, который шумит и диапазона частоты звона?

Самый эффективный из приборов - спектроанализатор.
Но еще лучше - голова - она позволяет найти и задавить помеху даже без приборов. 😃

parahawk:

Главный вопрос - эта “игрушка” покажет какой модуль и на какой частоте излучает или нет?

Эта игрушка практически бесполезна. Позволяет найти только грубые излучения - основные частоты передатчиков (которые и так известны) и возможно 2-ю гармонику.
Шум камер, импульсных стабилизаторов, и т. п. модулей, если они исправны, с ее помощью не увидеть.

nion17

Раз уж тема пошла интересует насколько эффективно использование феритовых колец?

baychi
nion17:

насколько эффективно использование феритовых колец?

Смотря для чего. Диапазон подавления современных ферритов (кольца и муфты) - от единиц мегагерц до 1-2 ГГц. Они давят наводки уже наведенные на провода. В зависимости от цели, могут давить продольные и поперечные помехи в линиях связи и питания.

parahawk
baychi:

Самый эффективный из приборов - спектроанализатор.
Но еще лучше - голова - она позволяет найти и задавить помеху даже без приборов. 😃

Голове нужна информация, не во всякую голову загружена нужная для подавления помехи информация.
Для этого придумали приборы, которые дают сравнительную информацию.

Например, для контактного измерения вольт мы используем мультиметры.

В этом топике ищем/выбираем такие приборы для безконтактного измерения поля рядом с модулем и способы устранения помехи, если она есть.

Наверняка такие приборы есть (по крайней мере - пока что я в такие верю 😃.

Поэтому, пожалуйста, давайте попробуем найти реально работающие приборы бюджетного исполнения (до $200?).

Спектроанализаторы бывают разные и насколько я помню - дорогие.

Эта игрушка практически бесполезна. Позволяет найти только грубые излучения - основные частоты передатчиков (которые и так известны) и возможно 2-ю гармонику.

Шум камер, импульсных стабилизаторов, и т. п. модулей, если они исправны, с ее помощью не увидеть.

В каких задачах используется этот прибор? Это же не просто радиосканер, а счётчик волн. Не знаю как ещё перевести frequency counter.

А если модули неисправны или исполнены не очень качественно - прибор покажет какие-либо попугаи?

Собственно попугаев достаточно - главное чтобы прибор показывал возле модуля изменения поля и примерно указывал какие волны это поле содержит.

Цель прибора в моём понимании - поводить вокруг модуля и выяснить параметры поля (частота и насыщенность?). Сравнив с другими модулями можно понять насколько сильно мы фоним и используя известные методики (экранирование, феррит, иное) уменьшить излучение поля вокруг модуля.

nion17:

Раз уж тема пошла интересует насколько эффективно использование феритовых колец?

Феррит эффективен, но смотря для чего и в какой ситуации. На форуме много по этому поводу было разговоров (поиск поможет), но для себя вынес следующее. Феррит как минимум в двух ситуациях полезен - когда он одет рядом с фонящим модулем - защищает линию от этого модуля, чтобы он не гнал в линию помехи. Например, полезно рядом с сервой получается вешать феррит.

И для страховки рядом с радиоприёмником с кабелюк, на которых, например, сервы висят.

Как я понял, в основном производители вешают феррит не для того чтобы чистое питание пришло к модулю, а для того чтобы модуль не гнал в силовую линию мусор, если вдруг может.

PS. Контактные методики выявления эм помех тоже конечно интересны, но я пока не представляю как можно контактно измерить поле. Дополните, если вдруг есть варианты.

Swooper
parahawk:

В этом топике ищем/выбираем

Василий! Забыли ссылку прикрепить к тексту… 😉

parahawk
Swooper:

Василий! Забыли ссылку прикрепить к тексту… 😉

Единственная ссылка, которую привёл на прибор, находится в первом сообщении.

Конечно, перед тем как опубликовать вопрос о подобных устройствах с данным примером я подождал пару недель и не очень подробно поискал аналоги подобных девайсов в инете, в результате всё равно остановился на этой ссылке.

Ничего в этом не понимаю сразу скажу, поэтому наверняка найдётся девайс подороже, но и по качеству получше. Так как этот, как отметили выше - типа игрушка.

baychi
nion17:

например если надо защитить gps модуль назы от помех

  1. Оденьте ферритовое кольцо или муфту на кабель от GPS (ближе к модулю).
  2. Поставьте на видеопередатчик хорошо настроенную антенну (она меньше гадит).
  3. На кабели питания и AV передатчика также оденьте ферритовое кольцо или муфту, как можно ближе к модулю.
  4. Старайтесь ка можно дальше отнести антенну видео от GPS или поставьте их так, что-бы между ними было что-нить крупное проводящее, типа акка.
parahawk:

В каких задачах используется этот прибор? Это же не просто радиосканер, а счётчик волн. Не знаю как ещё перевести frequency counter.

Frequenсy Counter- это частотометр. Прибор показывающий частоту самого значимого сигнала в диапазоне.
Поэтому для поиска помех он почти бесполезен. Точно он показывает только значение частоты.
Чувствительность данного варианта 5-15 мВ, это -32…-23 дБм, маловато для ловли помех.

parahawk:

? Это же не просто радиосканер, а счётчик волн.

Вот поэтому-то голова и важна. Загляните сначала в словарь. 😃

parahawk:

но я пока не представляю как можно контактно измерить поле.

Можно измерить наводку в конкретной цепи. До сотен мегагерц с этим справится хороший осциллограф (в режиме спектроанализатора).

parahawk
baychi:

Frequenсy Counter- это частотометр. Прибор показывающий частоту самого значимого сигнала в диапазоне.
Поэтому для поиска помех он почти бесполезен. Точно он показывает только значение частоты.

То есть в данном случае с Yaege мы вводим частоту в прибор и подносим антенну к модулю, прибор показывает мощность частоты, которую установили или как? Прибор умеет просканировать весь диапазон и показать что и где?

Чувствительность данного варианта 5-15 мВ, это -32…-23 дБм, маловато для ловли помех.

Сколько не маловато для прибора, чтобы можно было ловить фон от модулей?

Может вы знаете какой прибор умеет безконтактно измерять и показывать спектр поля по частотам и мощности в виде графика и стоит меньше 200 уе?

Можно измерить наводку в конкретной цепи. До сотен мегагерц с этим справится хороший осциллограф (в режиме спектроанализатора).

Щуп осциллографа меряет поле в режиме спектроанализатора?

Пример, видеокамера шумит, та же гоупрошка - какой диапазон частот и как далеко распостраняется поле за пределами камеры - это можно измерить осциллографом?

baychi
parahawk:

прибор показывает мощность частоты, которую установили или как?

Нет. Прибор показывает чаcтоту сигнала максимальной мощности.

parahawk:

Прибор умеет просканировать весь диапазон и показать что и где?

Нет.

parahawk:

Сколько не маловато для прибора, чтобы можно было ловить фон от модулей?

-60…-70 дБм, хотя-бы.

parahawk:

Может вы знаете какой прибор умеет безконтактно измерять и показывать спектр поля по частотам и мощности в виде графика и стоит меньше 200 уе?

В диапазоне 0.1-3 ГГц - таких нет.
В своем диапазоне работы, любая нормальная LRS может просканировать эфир, примерно как спектроанализатор.

parahawk:

Щуп осциллографа меряет поле в режиме спектроанализатора?

Щуп не меряет поле. Но к щупу можно прицепить антенну. 😃

parahawk:

Пример, видеокамера шумит, та же гоупрошка - какой диапазон частот и как далеко распостраняется поле за пределами камеры - это можно измерить осциллографом?

1-я проша шумит на 433 МГц с уровнем -50-60 дБм. Это сможет увидеть ОЧЕНЬ хороший осциллограф или нормальный спектронализатор с цено 5-20 к$.

F_R
baychi:

1-я проша шумит на 433 МГц с уровнем -50-60 дБм. Это сможет увидеть ОЧЕНЬ хороший осциллограф или нормальный спектронализатор с цено 5-20 к$.

Или, обычная рация 😆

baychi
F_R:

Или, обычная рация

О, да! Если знать, где искать. 😃

Echelon
baychi:

В диапазоне 0.1-3 ГГц - таких нет.

Есть бюджетный вариант. Успешно используется и обсуждается энтузиастами.

baychi:

1-я проша шумит на 433 МГц с уровнем -50-60 дБм. Это сможет увидеть ОЧЕНЬ хороший осциллограф или нормальный спектронализатор с цено 5-20 к$.

Прогресс не стоит на месте. Есть малогабаритная приставка-анализатор с профессиональными характеристиками за вменяемую цену (не реклама. Сам такой использую).

baychi
Echelon:

Есть бюджетный вариант.

Дык его ведь самому делать надо? Да?

Echelon:

Есть малогабаритная приставка-анализатор

Ага, помню ее, год назад она стоила ок. 50 тыс. руб. Хорошая приставка, но 1300-2000$ никак не 200$. 😦
Жаль, 5.8 ГГц не берет. Кстати, как долго ее поставляют?

sergee

Так вроде новая модель появилась “В январе 2012 года выпущен анализатор спектра USB-SA124A с расширенным частотным диапазоном до 12,4 ГГц”. Правда предусилитель только до 4 ГГц

Echelon

USB-свисток продается готовым, для расширения диапазона его кажется только перепрошить надо. Не знаю, сам не занимался. В ветке по ссылке обо всем этом есть.

“Собака” в этом году вышла новой версии до 12,4 ГГц. Наверное буду апгрейдится. Кстати, в этой связи могу предложить на продажу свой комплект: анализатор плюс их же генератор. Отличный набор для исследования АЧХ “вход-выход” в полосе до 4,4 ГГц.

baychi
Echelon:

Отличный набор для исследования АЧХ “вход-выход” в полосе до 4,4 ГГц.

Мы давно на 5.8 подсели. 😃 Так-что спасибо, но 12.4 будет гораздо полезнее.
А сколько стоит новый на 12 ГГц + генератор, не в курсе? И долго ли “ждать приданого”?

Echelon

Цену не знаю, но уже точно не 40 т.
У дилера по ссылке выше приборы могут быть в наличии.

DVE
parahawk:

В этом топике ищем/выбираем такие приборы для безконтактного измерения поля рядом с модулем и способы устранения помехи, если она есть.

Наверняка такие приборы есть (по крайней мере - пока что я в такие верю 😃.

А чем DVB-тюнер-то не устраивает?

Цена вопроса 20$, показывает все до гигагерца, с шириной полосы пару мгц.
Вот я им GoPro3 мерил, все хорошо видно (5.8 он конечно не покажет, но бюджетных вариантов тут я вообще не знаю).

parahawk

Вроде устраивает (но спец. устройство до нескольких ггц конечно предпочтительнее), о нём прочитал только месяц назад и сейчас выбираю варианты.

Пока остановился на e4000 типа такого www.amazon.com/…/B008V5NGDY

Есть ли у него недостатки?

parahawk

Немного покопался и сам отвечу на свой вопрос. У этого девайса ограничение - 64MHz-1700MHz . И как я понял на е4000 гэп 1100-1250 чтоли… То есть это то что он не сканирует?

У варианта Newsky TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver, RTL2832U & R820T Tuner, MCX Input www.ebay.com/itm/160896097557 25MHz-1700MHz or better - чуть получше. И в комплекте есть антенна. Наверное этот брать буду, если варианты интересней не нарулятся.

На крайней странице форума про “Широкополосный приёмник из DVB донгла” www.radioscanner.ru/forum/topic45014-95.html привели список чипов с рабочими диапазонами:
Elonics E4000 52 - 2200 MHz с гэпом от 1100 MHz до 1250 MHz,
Rafael Micro R820T 24 - 1766 MHz,
Fitipower FC0013 22 - 980 MHz,
Fitipower FC0012 22 - 948.6 MHz,
FCI FC2580 146 - 308 MHz и 438 - 924 MHz с гэпом от 308МГц до 438МГц.

panAlex

вопросик по:

parahawk:

TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver

после его покупки, как с ним работать? воткнул, установил драйвер, утилиту и все, смотришь спектр… (в заданном диапзн)
его прошивать, шаманить не надо? сразу можно юзать?
вот этот как подешевле будет (с доставкой)

parahawk

Да, вроде так. Перешивать ничего не надо. Желательно конечно в комплекте антенну иметь.

Пример то что вы привели похож на мой пример с ебея. Цена подешевле, но я не уверен что там те же чипы стоят. Похоже на то что это один и тот же продукт, но где-то писали что могут быть подделки.

Да, в моём примере Newsky версии 2, а на алиэкспресс вторая версия?