Электромагнитные помехи - способы обнаружения и удаления

baychi
F_R:

Или, обычная рация

О, да! Если знать, где искать. 😃

Echelon
baychi:

В диапазоне 0.1-3 ГГц - таких нет.

Есть бюджетный вариант. Успешно используется и обсуждается энтузиастами.

baychi:

1-я проша шумит на 433 МГц с уровнем -50-60 дБм. Это сможет увидеть ОЧЕНЬ хороший осциллограф или нормальный спектронализатор с цено 5-20 к$.

Прогресс не стоит на месте. Есть малогабаритная приставка-анализатор с профессиональными характеристиками за вменяемую цену (не реклама. Сам такой использую).

baychi
Echelon:

Есть бюджетный вариант.

Дык его ведь самому делать надо? Да?

Echelon:

Есть малогабаритная приставка-анализатор

Ага, помню ее, год назад она стоила ок. 50 тыс. руб. Хорошая приставка, но 1300-2000$ никак не 200$. 😦
Жаль, 5.8 ГГц не берет. Кстати, как долго ее поставляют?

sergee

Так вроде новая модель появилась “В январе 2012 года выпущен анализатор спектра USB-SA124A с расширенным частотным диапазоном до 12,4 ГГц”. Правда предусилитель только до 4 ГГц

Echelon

USB-свисток продается готовым, для расширения диапазона его кажется только перепрошить надо. Не знаю, сам не занимался. В ветке по ссылке обо всем этом есть.

“Собака” в этом году вышла новой версии до 12,4 ГГц. Наверное буду апгрейдится. Кстати, в этой связи могу предложить на продажу свой комплект: анализатор плюс их же генератор. Отличный набор для исследования АЧХ “вход-выход” в полосе до 4,4 ГГц.

baychi
Echelon:

Отличный набор для исследования АЧХ “вход-выход” в полосе до 4,4 ГГц.

Мы давно на 5.8 подсели. 😃 Так-что спасибо, но 12.4 будет гораздо полезнее.
А сколько стоит новый на 12 ГГц + генератор, не в курсе? И долго ли “ждать приданого”?

Echelon

Цену не знаю, но уже точно не 40 т.
У дилера по ссылке выше приборы могут быть в наличии.

DVE
parahawk:

В этом топике ищем/выбираем такие приборы для безконтактного измерения поля рядом с модулем и способы устранения помехи, если она есть.

Наверняка такие приборы есть (по крайней мере - пока что я в такие верю 😃.

А чем DVB-тюнер-то не устраивает?

Цена вопроса 20$, показывает все до гигагерца, с шириной полосы пару мгц.
Вот я им GoPro3 мерил, все хорошо видно (5.8 он конечно не покажет, но бюджетных вариантов тут я вообще не знаю).

parahawk

Вроде устраивает (но спец. устройство до нескольких ггц конечно предпочтительнее), о нём прочитал только месяц назад и сейчас выбираю варианты.

Пока остановился на e4000 типа такого www.amazon.com/…/B008V5NGDY

Есть ли у него недостатки?

parahawk

Немного покопался и сам отвечу на свой вопрос. У этого девайса ограничение - 64MHz-1700MHz . И как я понял на е4000 гэп 1100-1250 чтоли… То есть это то что он не сканирует?

У варианта Newsky TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver, RTL2832U & R820T Tuner, MCX Input www.ebay.com/itm/160896097557 25MHz-1700MHz or better - чуть получше. И в комплекте есть антенна. Наверное этот брать буду, если варианты интересней не нарулятся.

На крайней странице форума про “Широкополосный приёмник из DVB донгла” www.radioscanner.ru/forum/topic45014-95.html привели список чипов с рабочими диапазонами:
Elonics E4000 52 - 2200 MHz с гэпом от 1100 MHz до 1250 MHz,
Rafael Micro R820T 24 - 1766 MHz,
Fitipower FC0013 22 - 980 MHz,
Fitipower FC0012 22 - 948.6 MHz,
FCI FC2580 146 - 308 MHz и 438 - 924 MHz с гэпом от 308МГц до 438МГц.

panAlex

вопросик по:

parahawk:

TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver

после его покупки, как с ним работать? воткнул, установил драйвер, утилиту и все, смотришь спектр… (в заданном диапзн)
его прошивать, шаманить не надо? сразу можно юзать?
вот этот как подешевле будет (с доставкой)

parahawk

Да, вроде так. Перешивать ничего не надо. Желательно конечно в комплекте антенну иметь.

Пример то что вы привели похож на мой пример с ебея. Цена подешевле, но я не уверен что там те же чипы стоят. Похоже на то что это один и тот же продукт, но где-то писали что могут быть подделки.

Да, в моём примере Newsky версии 2, а на алиэкспресс вторая версия?

DVE
parahawk:

Немного покопался и сам отвечу на свой вопрос. У этого девайса ограничение - 64MHz-1700MHz .

Да, у них у всех 1-2Ггц предел. А Вы хотели на 5.8Ггц за 20$? Такого в природе не существует.

Есть конечно и до 6ГГц, но немного другой ценовой категории 😃
www.amazon.com/…/ref=sr_1_cc_3?s=aps&ie=UTF8&qid=1…

baychi
DVE:

Есть конечно и до 6ГГц, но немного другой ценовой категории

Кстати спектроанализатор типа “Собачка” до 12.4 ГГц (то есть можно увидеть 2-ю гармонику 5.8 ГГц) обойдется всего в 2 килобакса: www.signalhound.com
А еще за килобакс можно купить трекинг генератор и мерять всякие КСВ/АЧХ. 😃

Echelon
baychi:

А еще за килобакс можно купить трекинг генератор и мерять всякие КСВ/АЧХ

АЧХ да, с легкостью меряется. А как измерять КСВ этим комплектом не знаю, подскажите.

baychi
Echelon:

А как измерять КСВ этим

С помощью моста или направленного ответвителя. Меряем отраженный сигнал, в зависимости от частоты.
PS: Сам такого прибора не имею, поэтому не пробывал. Но даже если программа напрямую не поддерживает измерение КСВ в зависимости от частоты, что мешает сделать это коссвенно?

Echelon

Прямого измерения КСВ в программе нет. Анализатор меряет уровень в dBm в задаваемой полосе обзора. При подключении трекинг-генератора он свипирует в этой же полосе, таким образом можно снимать АЧХ.

baychi
Echelon:

Прямого измерения КСВ в программе нет.

Жаль. А в альтернативной? Они там какое-то внешнее ПО упоминали.
В любом случае можно сделать это коссвенно. Схема: геренратор->ответвитель->измеритель - стандартная.

Echelon

Альтернативный софт платный и вроде тоже без этих функций.
В любом случае потребуется дополнительное железо. Нужен качественный ответвитель с широкой рабочей полосой.

baychi
Echelon:

Нужен качественный ответвитель с широкой рабочей полосой

Дешевые ответвители имеют диапазон ~ 1 октаве (1 к 2 по частоте, например 4-8 ГГц) В простейшем случае нужен набор ответвителей на разные диапазоны.