Электромагнитные помехи - способы обнаружения и удаления

DVE
parahawk:

В этом топике ищем/выбираем такие приборы для безконтактного измерения поля рядом с модулем и способы устранения помехи, если она есть.

Наверняка такие приборы есть (по крайней мере - пока что я в такие верю 😃.

А чем DVB-тюнер-то не устраивает?

Цена вопроса 20$, показывает все до гигагерца, с шириной полосы пару мгц.
Вот я им GoPro3 мерил, все хорошо видно (5.8 он конечно не покажет, но бюджетных вариантов тут я вообще не знаю).

parahawk

Вроде устраивает (но спец. устройство до нескольких ггц конечно предпочтительнее), о нём прочитал только месяц назад и сейчас выбираю варианты.

Пока остановился на e4000 типа такого www.amazon.com/…/B008V5NGDY

Есть ли у него недостатки?

parahawk

Немного покопался и сам отвечу на свой вопрос. У этого девайса ограничение - 64MHz-1700MHz . И как я понял на е4000 гэп 1100-1250 чтоли… То есть это то что он не сканирует?

У варианта Newsky TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver, RTL2832U & R820T Tuner, MCX Input www.ebay.com/itm/160896097557 25MHz-1700MHz or better - чуть получше. И в комплекте есть антенна. Наверное этот брать буду, если варианты интересней не нарулятся.

На крайней странице форума про “Широкополосный приёмник из DVB донгла” www.radioscanner.ru/forum/topic45014-95.html привели список чипов с рабочими диапазонами:
Elonics E4000 52 - 2200 MHz с гэпом от 1100 MHz до 1250 MHz,
Rafael Micro R820T 24 - 1766 MHz,
Fitipower FC0013 22 - 980 MHz,
Fitipower FC0012 22 - 948.6 MHz,
FCI FC2580 146 - 308 MHz и 438 - 924 MHz с гэпом от 308МГц до 438МГц.

panAlex

вопросик по:

parahawk:

TV28T v2 USB DVB-T & RTL-SDR Receiver

после его покупки, как с ним работать? воткнул, установил драйвер, утилиту и все, смотришь спектр… (в заданном диапзн)
его прошивать, шаманить не надо? сразу можно юзать?
вот этот как подешевле будет (с доставкой)

parahawk

Да, вроде так. Перешивать ничего не надо. Желательно конечно в комплекте антенну иметь.

Пример то что вы привели похож на мой пример с ебея. Цена подешевле, но я не уверен что там те же чипы стоят. Похоже на то что это один и тот же продукт, но где-то писали что могут быть подделки.

Да, в моём примере Newsky версии 2, а на алиэкспресс вторая версия?

DVE
parahawk:

Немного покопался и сам отвечу на свой вопрос. У этого девайса ограничение - 64MHz-1700MHz .

Да, у них у всех 1-2Ггц предел. А Вы хотели на 5.8Ггц за 20$? Такого в природе не существует.

Есть конечно и до 6ГГц, но немного другой ценовой категории 😃
www.amazon.com/…/ref=sr_1_cc_3?s=aps&ie=UTF8&qid=1…

baychi
DVE:

Есть конечно и до 6ГГц, но немного другой ценовой категории

Кстати спектроанализатор типа “Собачка” до 12.4 ГГц (то есть можно увидеть 2-ю гармонику 5.8 ГГц) обойдется всего в 2 килобакса: www.signalhound.com
А еще за килобакс можно купить трекинг генератор и мерять всякие КСВ/АЧХ. 😃

Echelon
baychi:

А еще за килобакс можно купить трекинг генератор и мерять всякие КСВ/АЧХ

АЧХ да, с легкостью меряется. А как измерять КСВ этим комплектом не знаю, подскажите.

baychi
Echelon:

А как измерять КСВ этим

С помощью моста или направленного ответвителя. Меряем отраженный сигнал, в зависимости от частоты.
PS: Сам такого прибора не имею, поэтому не пробывал. Но даже если программа напрямую не поддерживает измерение КСВ в зависимости от частоты, что мешает сделать это коссвенно?

Echelon

Прямого измерения КСВ в программе нет. Анализатор меряет уровень в dBm в задаваемой полосе обзора. При подключении трекинг-генератора он свипирует в этой же полосе, таким образом можно снимать АЧХ.

baychi
Echelon:

Прямого измерения КСВ в программе нет.

Жаль. А в альтернативной? Они там какое-то внешнее ПО упоминали.
В любом случае можно сделать это коссвенно. Схема: геренратор->ответвитель->измеритель - стандартная.

Echelon

Альтернативный софт платный и вроде тоже без этих функций.
В любом случае потребуется дополнительное железо. Нужен качественный ответвитель с широкой рабочей полосой.

baychi
Echelon:

Нужен качественный ответвитель с широкой рабочей полосой

Дешевые ответвители имеют диапазон ~ 1 октаве (1 к 2 по частоте, например 4-8 ГГц) В простейшем случае нужен набор ответвителей на разные диапазоны.

22 days later
panAlex

может кому пригодится (из другого поста)

металло ткань для экранирования

goodluckbuy.com/emi-shielding-conductive-fabric-cl…
www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

есть липкие ленты, медная фольга, алюминиевая, но они легко рвутся, налепить их и не порвать не всегда получается,
металло ткань предпочтительней

как то разобрал авто DVR с GPS и понятно дело там GPS почти рядом, а все HD камеры шумят в радио эфир, дк там вот этой ткани, плюс всякой металл жести было от души, заэкранировали все что можно,
то есть не мы одни такие, они (производители) тоже и так же борются с эл.магн. помехами для чистоты приема всего что на прием

1 month later
parahawk

А где можно приобрести пермаллоевую ленту/фольгу?

aleeex

Каждое электронное устройство выделяет в радиоэфир электромагнитные волны. У каждого есть так называемые тактовые частоты этого излучения и сигналы ШПС (широкополосное излучение). Для начала неплохо найти эти тактовые частоты, для чего нужно ввести это устройство в тестовый режим-задать тестовый сигнал, чтобы потом его обнаружить с помощью спектроанализатора-приемника. Далее необходимо задавать различные режимы работы проверяемого устройства, чтобы найти максимум сигнала на определенной частоте, сканируя на найденных тактовых и шпс частотах. Например у камеры (видео) тактовая частота зависит от её разрешения и матрицы и уровень будет зависеть от картинки на которую она “глядит” (освещенность, цветовая гамма и др.)-поэтому тестовых режимов нужно создать некоторое множество, а “точек”(они же частоты) просканировать аж до 300 и более(не говоря о шпс сигналах)-на которое уйдет куча времени. Ну и сами исследования неплохо бы проводить в безэховой камере иначе наловитесь шумов от ваших бытовых устройств и от эфира телерадиовещания. Приличный спектроанализатор обойдется от 400т.р. Ну конечно эти устройства можно поместить в экраны и, так сказать, “заземлить” к общему проводу, но опять же, без ранее описанных исследований, вы этим экраном при не правильном устройстве и подключении можете усилить антенный эффект. Что приведет к бОльшим помехам. Стоит ли дальше говорить, что это пустая трата времени и денег в домашних условиях?

baychi
aleeex:

Каждое электронное устройство выделяет в радиоэфир электромагнитные волны.

Далеко не каждое.

aleeex:

У каждого есть так называемые тактовые частоты этого излучения и сигналы ШПС (широкополосное излучение).

А если нет генератора?

aleeex:

Стоит ли дальше говорить, что это пустая трата времени и денег в домашних условиях?

ИМХО, писать подобные посты - трата времени. 😃

flygreen

Дядьки, вопросец. Экран ведь по хорошему надо на (-) сажать, иначе от него толка не будет ?

KBV

Незнаю будет (толк) или нет, как-то “по умолчанию” цепляю на ноль с одной стороны. Не думая)
На вес самоля это ведь не влияет, почему бы не сделать правильно))

aleeex

Нужно на “условный 0” . В разных схемах он может быть как "+"ом, так и "-"ом.