Помогите! плз!

Tankus

Всем привет.
Не пашет одна серва, мини.
Все остальные работают, подключал все вместе.
С приемником проблем нет, там всё нормально, и с помехами тоже.
Ввобщем ситуация такая:
подключаю ее, аккус, и врубаю передатчик, он не становится в нейтральное положение и не двигается, ну бывает что чуть дернится… 😦
В чём причина не знаю…
Короче так, перепаял я бортовой аккус, чтобы элементы были не вряд, а таким кубиком.
Но с ним всё нормально, остальные сервы же пашут…
Потом делал удлинитель для сервы.
Всё спаял, проверил тестером правильно ли контакты… Совпадет…
Сейчас еще проверю, для уверенности… Проверил, всё нормально с удлинителем…
Вот…
А и переставил я качалку на серву, там стояла крестообразная, я поставил подлиней ( ну надо мне так на самолёт) и хотел поставил ее назад в ящик с аппаратуры, пока на самике не стоит, а она туда с такой качалкой не лезет, так я ее осторожно повернул, но на 80-90 градусов…

Серва HS-55
Передатчик - Flash 5

Действует гарантия на сервы? покупал в магазине, вместе с аппаратурой (комплект), только переукомплектовали мне в стандартные серво на 2 мини…

Помогите, плз! 😕

😢

Добавлено

А и еще заметил: повернул ее в стандартное положение ( рукой, на глаз)
только чуть сильнее, потом подключил, врубил передатчик… Она отцентровалась.
Когда влево ручку передатчика поворачиваю - ничего, в право - двигается… а назад нет…
Серва не падала, не мокла, лежала спокойно в коробке.

Помогите! 😦

enakidos
Tankus:

Когда влево ручку передатчика поворачиваю - ничего, в право - двигается… а назад нет…
Серва не падала, не мокла, лежала спокойно в коробке.

Помогите! 😦

Скорее всего у сервы неисправен драйвер. Это такая микросхемка, в которой силовые ключевые транзисторы, управляющие двигателем. Один ключ видимо внутри мксхемы оборвался и управление получается только в одну сторону. Попробуйте серву обменять.

Tankus

Попробую, сейчас почитаю советы.
И буду в магазин звонить…
А гарантия на них распространяется?

Спасибо за помощь.

Добавлено

А что они скажут на то, что когда я покупал аппаратуру, я всё проверял, и сервы, и приемник, передатчик, всё работало…
Или это не имеет значения?

VladimirG
Tankus:

Попробую, сейчас почитаю советы.
И буду в магазин звонить…
А гарантия на них распространяется?

Спасибо за помощь.
Добавлено

А что они скажут на то, что когда я покупал аппаратуру, я всё проверял, и сервы, и приемник, передатчик, всё работало…
Или это не имеет значения?

Скажут что ты ее спалил…

OVK
Tankus:

Попробую, сейчас почитаю советы.
И буду в магазин звонить…
А гарантия на них распространяется?

Спасибо за помощь.
Добавлено

А что они скажут на то, что когда я покупал аппаратуру, я всё проверял, и сервы, и приемник, передатчик, всё работало…
Или это не имеет значения?

Привет!
Вопрос о гарантии Вам здесь врядли прояснят - это интимное дело продавца и покупателя. Если все проверялось, то Ваша серва работала в обе стороны - верно ведь?
Убедитесь в сравнении с другой сервой (у Вас же две 55х), что в серве что-то не в порядке. Как следует из Ваших взволнованных описаний - она центрируется в край рабочей зоны, а дальше работает только в одну сторону… Возможно, при провороте “вручную” Вы сдвинули ползунок резистора обратной связи (как там внутри у 55х я не знаю, догадываюсь).
Обратитесь к продавцу - если откажут, дефект скорее всего можно поправить вручную, поскольку серва жива, только покривилась. Но это предмет творчества и на расстоянии не сделать.
Удачи!
ЗЫ. А крутить сервы за качалку - неправильно…

Tankus

ДА, когда проверял она двигалась нормально, как и любая исправная серва.
А централизуется она в нейтральное положение, если я поверну ее сильнее влево ( рукой) а если, влево она вообще никак не двигается только рукой, и при повороте ее вправо - на нейтральное положение не стает.

OVK
Tankus:

ДА, когда проверял она двигалась нормально, как и любая исправная серва.
А централизуется она в нейтральное положение, если я поверну ее сильнее влево ( рукой) а если, влево она вообще никак не двигается только рукой, и при повороте ее вправо - на нейтральное положение не стает.

Да не крутите же сервы рукой! И не волнуйтесь - ничего не понятно…
Подключите к каналу исправную серву - работает? Отлично.

Подключите проблемную (питание для переключений выключайте - как положено, сначала приемник, потом пульт).
Встала в нейтраль? Отлично. Не греется? Отлично.

Ручку влево - серва отрабатывает? Отлично
Ручку в нейтраль
___- серва “залипла”? - сгорел ключевой транзистор правого хода в драйвере
___ - серва вернулась в центр -отлично
Ручку вправо - не идет, уперлась - сбит ползунок резистора. Или если начинает зузжать - механическая поломка редуктора, упор в стопор.

AlexGiant

Я так понимаю, что покупалось все в Аксиоме?
Если да, то в принципе, с гарантией проблем не должно быть. При всех своих недостатках Аксиома гарантию соблюдает (по крайней мере, мне удалось по гарантии заменить у них зарядку).

Теперь по серве : я из первого поста не понял - другая серва в этом канале нормально работает?
При проворачивании рукой движеться плавно или рывками? Может просто механика “закусывает”?

Tankus

На этом канале другая серва пашет нормально, я же писал, с приемником всё нормально…
и движется нормально, в механике там всё нормально…
Сегодня ходил к хорошему знакомому и местному специалисту - Сырову Александру(может кто знает…), он сказал что посмотрит, а сам он уехал на полеты, ну и я с ним…

С аксиомой говорил, они сказали что при покупке мне всё проверяли, и сказали: обратись к Сырову, ну к нему я уже и выходил, просто решил в Аксиому позвонить, может что-то скажут.
А Сыров сказал что ищи поломанную серву, чтобы заменить что-то, сказал там наверное ключ полетел…

Вот так вот, всем спасибо за внимание, пишите еще, высказывайтесь.

AlexGiant
Tankus

С аксиомой говорил, они сказали что при покупке мне всё проверяли…

У меня зарядка накрылась через 5 месяцев после покупки (при сроке гарантии 6 мес.) И поменяли без проблем. Правда пришлось долго ждать, пока они ее отправят поставщику, а тот другую пришлет. Думаю, что с сервой должно быть проще - они просто должны дать новую.
Понятно, что при покупке проверяли и оно работало - но срок гарантии на то и дается, что бы вылезли (или не вылезли) какие-либо дефекты при эксплуатации.
Хотя может у них именно на сервы другая гарантийная политика

Tankus

Вот именно этот нюанс меня именно интересует.
Серо - микро исполнительное устройство, могут, возникнут какие-то особенности.
Ну, если Сыров им скажет что это не по моей вине произошло, а машинка сама накрылась, то они поменяют.