Помогите спасти Hitec Flesh 5

Pavel29

Здравствуйте. У меня умерла аппаратура.😦 В ремонтной мастерской мне мастер сказал, что центральная микросхема сгорела.
Просьба в том, у кого есть старая такая и ненужная, но рабочая то выслать мне. ( цену обговорим)
Или кто знает каким аналогичным процессором можно заманить этот чип. + если скажите аналогичный, то нужна и прошивка для аппы.
Прошу откликнуца на помошь. 😎

ZVER
Pavel29:

каким аналогичным процессором можно заманить этот чип.

Ни каким, там заказной чип.

Pavel29:

Прошу откликнуца на помошь.

Единственное что можно сделать это вкорячить туда PPM кодер и использовать её как пульт для сима.
Если с деньгами совсем напряг то как вариант хотя кака еще та.
Если финансы позволяют то без вариантов, ценник с пересылкой будет гораздо ниже чем указано (с учётом скидки).
Хотя я поспрашиваю у своих может у кого завалялась, скорее всего отдадут безвозмездно.

Pavel29

Все бы хорошо. Да вот апе 4 года. Странно то, что я играл на симе, выкл., через 2 часа выкл., она пискнула и умерла. Мне сказали что найти даже подобный или хотя бы более менее сходный, или заказать можно НО прошивку надо. Да вот где только. Ее даже на зопчасти не берут. Даже на ручки управления, выключатили, экран.
Да и я к ней сильно привязан.

Aleksey_Gorelikov

Если ни то ни другое не помогает - вам сюда. sites.google.com/site/samocoder/home Ну и на этом форуме есть ветка… Под 4 кнопу место в корпусе есть, останется только под дисплей дырку увеличить. 😃

Кстати, если покопаться в начале темы “Самодельный передатчик” можно найти первый вариант кодера Фокуса - на мега 16. По функционалу - прямо флешь5 😃 И собирается на макетке за пол дня.

Aviator73

Есть такая где-то от разобранной аппы. Постараюсь поискать…

karmann

Немного хочу прояснить по обсуждаемому вопросу - автор темы Павел Ионов является моим воспитанником,занимается в клубе спортивно-технического моделизма “Моделист” уже 6 лет. Очень талантливый моделист, несмотря на свой юный возраст не только великолепно строит модели, но и успешно на них летает. В этом году стал чемпионом области по радиопилотажу среди юношей.
Если, кто сможет помочь с аппаратурой, будем очень признательны. Сейчас выкупил у своего воспитанника WFly FT06-A (такая ещё без дисплея), передал Паше, что бы он смог продолжить тренировки.

Pavel29

Спасибо одному доброму и бескорыстному человеку ( хочется чтоб их было гораздо больше ). Он мне помог с аппай, выслав 2 таких же передатчика. Спасибо огромное!!! 😎😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍B-)B-)😎

11 months later
F_R

Ребят, выручайте!

Проблема такова:

Настраиваю FPV товарищу. У него аппа - Flash 5, я в нее засунул слоновий модуль на 433Мгц. Вроде, все устраивает и всего хватает.

Тут пришла ОСДшка (циклоп-шторм) с простеньким АП. Там, для него нужен доп.канал. Т.е. Flash 5 хватает.

В мануале нашел пункт, как заставить работать переключатель SW3 на 5 канале, так что бы, в нейтральном положении был 0, в максимуме +100, и в минимуме -100. Это ВАЖНО для телеметрии, т.к. в нейтральном положении у нее ручной режим, + 100 - работает стабилизация, -100 - работает АП.

Так вот, ну ни как не получается заставить работать этот тублер на +100 0 -100. Либо +100 и 0, либо 0 и -100. ХОТЯ, в программке я выставил для нижнего положения на 5 канал - 100%, для верхнего положения +100% (все делал по мануалу).
Тип модели стоит - глинд-акро (“акробатический планер”, вот так красиво названно в хелпе).
В связи с этим, ОСД, либо в мануале работает, либо режим стабилизации вклбчает.
Думаю, бог с ним, хотя бы, чтоб АП включался. НИФИГА.

Подключл на 5 канал серву. Проверил. Она либо, в минимум, либо нуль. Когда тумблер в противоположном положении - ноль эмоций 😦

И еще, серва вообще не шевелилась, пока я не поставил расход на 5 канал -100%. Причем, там на 5м канале, можно ставить только максимум и только “минус”.

Пробовал реверс на 5м канале ставить - помогает. все “переварачивается”, но ОСД, по-прежнему считает, что включен режим стабилизации…

Пробовал ставить тип модели просто “акро”. Ситуация не изменилась вообще. Просто, возможность повлиять на SW3 исчезла, хотя в расходах я могу выставить на 5 канал -100 и +100 в 2х положениях тумблера: нейтрально и минимум. В верхнем положении ничего не происходит. НО, само ФАКТИЧЕСКОЕ переключение (проверял сервой и ОСД показывала) происходит из верхнего положения тумблера в нейтральное. О.о Вообще чушь какая-то… 😦

А надо, чтоб и -100%, 0 и +100% работало…
Мб это глюк!?

Aleksey_Gorelikov

Когда устанавливаете расходы попробуйте тумблер этот пощелкать. Что-то у меня в памятисмутные воспоминания остались, что в этой аппе чтобы по основным каналам расходы поставить в обе стороны - надо джойстики в сторону соответсвующего устанавливаемого расхода отклонять, чтоб занак +/- менялся. Может и с тумблером также.

F_R

Делал уже. В режиме акро только в нейтральном и нижнем положении знак меняется. А в режиме акропланер только с минусом.

yarick

По-моему там нижние горизонтальные тримеры за + и -. Но я точно не помню. Попробуйте.

F_R
yarick:

По-моему там нижние горизонтальные тримеры за + и -. Но я точно не помню. Попробуйте.

Дык, это все понятно. Не зная этого, я бы даже расходы не настроил.

Все эти стандартные кнопки и процедуры - хорошо знаю, ибо начинал летать на флеш-4 😃

Тут какая-то тонкая загвоздочка =/

Aleksey_Gorelikov

А в инженерном меню никаких загвоздок нет? Или там только авто/аэро переключается?

yarick

Прям интрига. Ну если ещё не разобрались…то в связи с пятницей возьму пивка, достану FLASH и помучаю вечером. Я там что-то похожее делал. Но это лет 8 назад было.
Я так понял нужно чтоб на переключателе было три фиксированных положения? 100-0-100?

Сейчас глянул английскую инструкцию, там конкретно указано:
ACRO Mode — Switch 3 — 3 position Flap or Retract — 5ch

GLID Mode — Switch 1 — 3 position Throttle or Flap in channel 3 — 3ch

GLIDACRO Mode - не написано про “3 position”.

F_R
Aleksey_Gorelikov:

А в инженерном меню никаких загвоздок нет? Или там только авто/аэро переключается?

Гм… там только выбор типа модели, сброс всего, выбор моды, таймер обратного отсчета и V хвоста + элевон. Есть еще одна инженерка - но там только выбор модели.

Есть, конечно, там и “потайная кнопочка”, нажав которую и одновременно вкл. пульт - все надписи на экране загораются. Где-то читал, что через эту кнопочку можно включить и выключить некоторые пункты меню. Но, ИМХО, мне кажется что там я не найду ответа…

yarick:

Сейчас глянул английскую инструкцию, там конкретно указано:
ACRO Mode — Switch 3 — 3 position Flap or Retract — 5ch

GLID Mode — Switch 1 — 3 position Throttle or Flap in channel 3 — 3ch

GLIDACRO Mode - не написано про “3 position”.

Ваащпе интрига 😃
Там, если дальше глянуть, прямо разжеванно ка настроить этот трумблер. У меня есть русская версия 😃

…Здесь представлено программирование переключателя SW-3 в режимах GLID и
GLIDACRO (тип модели). Эта функция позволяет Вам запрограммировать ко-
личество движения флаперонов вниз (закрылки) или вверх (спойлероны) ис-
пользуя переключатель SW-3. Дополнительно в режиме GLID Вы можете ис-
пользовать ручку заслонки для пропорционального управления флаперонами.
Чтобы перейти к экрану настроек, то:

в режиме GLIDACRO :

  1. Нажмите вместе обе UP и DN/TIMER кнопки,
    дисплей отображает Главный режим редактиро-
    вания
  2. Нажимайте кнопку UP, чтобы перейти к экрану
    функции FLP 1.
  3. Переключатель SW-3 в позиции Вверх.
  4. Используйте триммер 4 канала, чтобы выбрать
    канал и триммер 1 канала, чтобы указать процен-
    таж отклонения
  5. Позиция SW-3 в Центре - не программируется
  6. Когда переключатель SW-3 в позиции Вниз -
    программируйте его аналогично позиции Вверх
  7. Чтобы покинуть меню в любой момент, нажмите
    одновременно кнопки UP и DN/TIMER.

Вот так вот я и делал. Там можно одновременно задействовать 1,2 и 5 канал. Ну, 1.2 мне не нужны, на них элерончики и РВ висят. Оставил там значения по нулям. Использовал только 5 канал…
Саме интересное, что пульт “не сопротивляется”, все сходится с мануалом точь-в-точь. Но, на деле, отклонения происходят только в одну сторону 😦

yarick:

Я так понял нужно чтоб на переключателе было три фиксированных положения? 100-0-100?

Ага. Только уточню: -100, 0, +100.
Буду очень признателен 😃

yarick
F_R:

Ага. Только уточню: -100, 0, +100.

Ну я это и имел в виду. Я на ней как то миксил элероны-закрылки на тумблер с двумя машинками, но подробности уже забыты. Но в памяти аппы сохранится должно было.

yarick

Докладываю.
Достал свой Flash. Нашёл кабель тренер-ученик. Соединил Flash с 12Z. Смотрел по сервомонитору на 12Z.

  1. В режиме ACRO - 5 канал имеет чёткий расход -100 – 0 – +100. На другие каналы никакого влияния нет. Переключатель 2-ой справа.
  2. В режиме GLIDACRO и GLID есть влияние на другие каналы (микшер).
Виктор

Вспомнил, проверил - всё получилось. То что тебе требуется возможно только в режиме АСRО.( в других режимах 5 канал следует за 1).
В режиме ЕРА выбираешь 5 канал и программируешь положение SW3(нижние -100 и верхнее +100) среднее и так нулевое.
Пока я писал тут уже написали.

F_R
yarick:
  1. В режиме GLIDACRO и GLID есть влияние на другие каналы (микшер).

Сегодня это заметили О.о

yarick:

. В режиме ACRO - 5 канал имеет чёткий расход -100 – 0 – +100.

Странно, но нуля там не вижу 😦

Ладно, спасибо, попытаюсь еще разок в режиме акро…

Спасибо 😃