Радиоаппаратура X9II ASL, 40MHz,

DVSka

Всем знатокам, привет))))
Имею данную аппаратуру и собственно доволен. Использую приёмники
Санва-851 и JR c кварцами и без. Но в последнее время приёмники перестают бендиться с передатчиком. Особенно это касается синтезированных! Приходишь после полётов, ставишь аппу на зарядку а на следующий день ВДРУГ разбедилось. И пока никакие варианты не спасли ситуацию. Просто не работает и всё - не видят они друг друга!!!Причём приёмники родные ДЖРэровские и такая фигня:)
В чём может быть причина подскажите.😦
Варианта 2 - разобраться с проблемой, и второй поставить 2,4 модуль!
Если ставить модуль, то какой? Хочется поставить родной JR и так же потом использовать родные приёмники.
Какие модули подходят для Х9???
Заранее спасибо!😎

Ясон

проблема скорее всего в модуле. Модуль можно купить БУ ибо 40 мГц новый синтезаторный модуль найти сейчас проблема. У меня стоит TS-40RU сетка частот европейская. За 4 года проблем с родными приемниками ни разу не было. Можно отнести знающему электронщику на диагностику. Если модуль кварцованый попробовать поменять кварц, ну и проверить наличие ВЧ в антенне, например лампочкой, вот так. Лампа по моему 28вольт. При касании одним контактом антенны около корпуса лампа должна светиться. Это соответствует мощности 0.5Вт и выше. По поводу 2.4 не знаю ибо меня удовлетворяет 40. Но из дешевых вроде неплохие отзывы о Frsky. Можно взять модуль в формате JR или встраиваемый и соорудить 2 диапазонный передатчик чтобы не выкидывать имеющиеся приемники.
Ну хоть такой набор banned link
или такой встраиваемый banned link

Артабан

Пожалуй лучше полностью перейти на 2,4Ггц. Я в прошлом году перешёл и сразу несколько проблем ушло:-помехи, длинные антенны, энергопотребление передатчика стало в разы меньше. Теперь мегагерцовые модули и приёмники валяются без надежды на применение. Долго выбирал аппаратуру, остановился на FR-Sky и не пожалел. Был у меня ещё “Спектрум”, но он не выдержал “конкуренции” с ФР-Скаем, у которого к стати есть модули и под Футабу и под Джи-эйр, приёмники и модули недорогие и дальность ооочень приличная. И ещё одно преимущество:- при выключении и включении передатчика при работающем приёмнике связь восстанавливается не более чем за секунду. а Спектрум “думает” секунды 3, а это уже дрова.

ask
Ясон:

Модуль можно купить БУ

На всякий случай имейте ввиду, что БУ синтезированный модуль 40 МГц купить можно.

DVSka
Ясон:

соорудить 2 диапазонный передатчик

Дааааа))))
Это неожиданное решение вопроса😇
Самое главное соответствует нашему сознанию и уровню жизни))))
Отнёс аппу знающим людям, перевернули, поперевтыкивали и повытыкали ВСЁ что было можно . . .
Ну пока заработало. Ваще концептуально надо с этим что-то делать!!!

Артабан
Ясон:

соорудить 2 диапазонный передатчик

Тогда надо уж быть последовательным до конца и соорудить 2-х диапазонный приёмник.

Ясон
Артабан:

и соорудить 2-х диапазонный приёмник.

у слона уже есть такая разработка правда другие частоты. Штука с точки зрения помехоустойчивости весьма неплохая. Можно что-то подобное соорудить используя 2 приемника и коммутатор который будет переключать приемники по сигналу с какого либо канала настроенного переключаться в крайнее положение при срабатывании фал сейва.