Проблемма с включением Eclipse 7 может кто подскажет решение?

saik

Доброго здоровья коллеги. Может у кого что то было похожее.
При включении передатчика есть несущая, (машинки не дергаются, приемник одинарного преобразования) но не управляются, приемник пикает один раз в секунду короткими пиками. Если передатчик выключить и включить быстро то он начинает работать нормально, все каналы работают правильно. Если приемник выключить на длительное время (10-15 секунд) то снова нет сигнала пока не передернеш питание. При подключении к компьютеру ни каких проблем нет все работает правильно и сразу. Иногда но очень редко включается сразу нормально.
Передатчик Eclipse 7, вч модуль на 35 МГц, пробовал с приемником двойного и одинарного преобразования. Все разъемы переобжаты и пропаены, на плате ВЧ модуля и в самом пульте ни каких видимых дефектов нет, единственное что заметил что когда нет сигнала немного больше обычного греется силовой транзистор в ВЧ модуле. Подскажите где копать?
Заранее спасибо откликнувшимся.

yury

Попробуй поменять кварц передатчика. Если не поможет, порада одна. Шукай среди знакомых радиолюбителя и обрисуй ему ситуацию. Не вздумай сам ничего внутри ни копать, ни крутить - после этого можно будет все нести на помойку.
Если транзистор греется - значит живой - сгоревший греться не будет.

saik

Кварц менялся, разъем под кварц пропаян и переобжат. Вроде сам как радиолюбитель в прошлом, но без схемы как то не фонтан по контурам лазить, да и режимов не знаю. Потому и спрашиваю может уже кто имел такие проблемы или схемку может нормальную подкинуть. А то жалко выключателем все время клацать.

Pav_13
saik:

Вроде сам как радиолюбитель в прошлом

Судя по весьма сумбурному описанию проблемы - в очень далеком прошлом 😃!
Самое разумное - найти поблизости “вроде как радиолюбителя” в настоящем 😉!
Если хочется, все же, починить самостоятельно, то необходимо откопать в кладовке и отряхнуть от пыли следующие приборы:

  1. Мультиметр (позволит проверить наличие напряжения питания и, при некотором ухищрении, наличие ВЧ-несущей)
  2. Частотомер (позволит проверить совпадение рабочих частот передатчика и приемника)
  3. Осциллограф (позволит убедиться в наличии импульсов РРМ на входе передающего модуля и выходе приемника)
    Если такие приборы у Вас будут под рукой и Вы не сможете вспомнить, что с ними делать - пару советов дам…
    Без приборов (да еще и “по переписке”) чинить радиоэлектронику не умею… увы 😦!
saik

Описание сумбурное согласен, но это просто отсутствие практики в словесной формулировке. Понял что неисправность не типовая попробую разобраться сам. Приборы за исключением частотомера есть. Спасибо всем откликнувшимся, если будут вопросы буду спрашивать.