Непонятны результаты наземных тестов.

Алексей-Кома

От нечего делать решил проверить 72-герцовую аппу на наличие помех и на дальность по земле. Т.к. временно нахожусь сейчас в Украине, то незнаю как тут засорён этот диапазон.
Подготовка к эксперименту: Приёмник (72, FM, одинарного), регулятор, 2-х баночный литий, две сервы в первый и второй каналы. Мотор не подключал.
Всё это я положил на стол внутри дома, который снимаю. (Дом кирпичный). Антенна развёрнута и направленна перпендикулярна тому направлению, в котором я пошёл с пультом.
Затем синхронизировал до секунды часы в телефоне и настольные часы. Поставил вебкамеру от компа так, чтобы в поле зрения попали обе сервы и экран часов. Включил камеру на запись.
Двинулся в путь! С собой пульт, телефон (на экране открыты часы с секундами), листочек с ручкой и навигатор. В навигаторе выбран режим не “по дорогам”, а “по прямой”, - таким образом видно расстояние до приёмника. Каждые 100 метров останавливался, выдвигал антенну и включал пульт (т.к. шёл по населённому пункту, то стрёмно с включённым пультом идти). На листочке фиксировал расстояние и время до секунды. Сначала немножко работал элеронами, а потом поднимал пульт над головой и работал рулём высоты. Выключал пульт и снова шагал 100 метров.
Как потом нетрудно догадаться, - сверял по записи время и какие сервы отрабатывают.
Результаты: До 900 метров шикарно. В перерывах, когда пульт выключен, ни одна серва ни разу не шелохнулась. Когда включал пульт, отработка чёткая, как и когда пульт на уровне “пупка”, и когда над головой. А потом непонятное! На отметках 1000, 1100, 1200, 1300, 1500, 1600 и 1700 - результат одинаковый: сервы отрабатывают (оба канала), но сильно дребезжат (на 1500 и 1700 особенно сильно), но на 1800, 2000 и 2100 - отработка абсолютно чёткая! Без дребезга!!! оба канала! (т.е. и внизу и над головой!). на 2200 и 2300 так же с дребезгом. И начиная с 2400 и дальше (дошёл до 3500) никакого сигнала я не увидил по поведению серв. (1900 было пропущено, т.к. там рядом две тётки стояли. Постеснялся пульт доставать).
Итог: Диапазоном в Донецкой области я доволен! Знаю так же что дальность по воздуху всегда больше чем по земле. И кроме того приёмник находился за кирпичным препятствием (стеной)!
Но остаётся непонятным из-за чего такой прорыв в качестве приёма с 1800 до 2100 метров???

Voldemaar

Методика проведения “испытаний” вызывает большие сомнения. Результаты абсолютно бессмысленны, ибо: не указана ни марка аппаратуры, принимавшей участие в “псевдоиспытаниях”, ни тип передающего модуля, если он есть, ни название приемника. Не указан хотя бы примерно район, где проводилось это действо. Не указаны конкретные частоты или номера каналов, на которых работала эта неизвестная аппаратура. Единственное, что написано правильно, так это заголовок юморески - “непонятны результаты”. Хотелось бы добавить, что непонятно вообще всё (аппаратура, частоты, местность), а не только результаты. Ну и напоследок хочу заметить, что автор темы может очень сильно удивиться, подняв самолет в воздух. Вполне возможно, что неизвестный науке приемник начнёт ловить на неизвестной частоте не сигнал от столь же неизвестной аппаратуры в неизвестном месте, а вполне известные сигналы от других вполне известных источников, находящихся в известных местах:
69,77 - Первый канал национального радио Украины
71,21 - Второй канал начионального радио Украины (“Проминь”)
71,75 - Радио “Центр”
72,53 - Третий канал национального радио Украины (“Культура”)
73,58 - “Мелодия”

Алексей-Кома

Маршрут на картинке. Пульт futaba t6xa-s. Приёмник r136. Частота 72,850 Мегагерц.