Ремонт антенны приемника HK-TR6A V2. Диполь почему-то не работает

serg99

Привет новичкам и старожилам!
Смотрю, грамотный народ здесь тусуется, можт и подскажете чего

Летал себе на своем первом “рапторе” из потолочки, никого не трогал 😃 После очередной жесткой посадки оторвался носик штатной антенны (красенький, в термоусадке). После изучения интернетов, в т.ч. и данного форума, сделал вот такой диполь:

длина трубки сейчас (на фото) = 28 мм, самой “жилы” = 31 мм
Пробовал вариант 31+31
Пайка (на фото не видна) не идеальная, но вполне себе крепенькая. Трубка от антенны старого передатчика.

Дальность 2-3 десятка метров в любой вариации 😦(
Подскажите, где грабли? Можно, конечно, новый приемыш заказать, но этот вполне рабочий, как-то “не спортивно” выбрасывать

PigTail

ИМХО вполне и без противовеса антенна сойдет, меньше пайки-больше шансов не испортить коаксиал

SpeedStep

Пайку надо делать серебрянным припоем. Окислы свинца в припое, а также окислы на поверхности диполей плохо проводят высокую частоту.

serg99

(2) неа, я пробовал просто зачистить хвостик на 28, 30, 31 мм, получив тем самым “монополь” - дальность была ещё меньше, чем с противовесом
Причем у меня ещё одна аппа “HK” есть, автомобильная (не упомню счас модель) - так там в штатном режиме сделан как раз монополь 31 мм, и всё замечательно ловится =\
К сожалению, это не мой вариант

(3)остается только попробовать 😃
а в остальном (диаметр, длины 28+31) - норм должно быть?

PigTail

У Футабы в документации по используемым антеннам для приемыша 7008 длинна антенны 30 плюс/минус 2мм 😃

serg99

Спасибо, буду пробовать
(хотя не верится, если честно)
Отпишу чё-как

Gert55

Здравствуй. Посмотри внимательно на пайку внутри приёмника, где кабель распаивается на печатную плату. Возможно с обрывом “носика” оторвало жилу и от платы.