Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

ran15

а ведь кажется вы правы… сейчас попробовал на малых оборотах наклонять верт - по тангажу правильно компенсирует, а по кренам - в ту же сторону что и наклоняешь! сейчас буду ререверсировать 2 сервы… или реверсировать 1… срочно причем. Спасибо!

Twilight_Sun

не удивлюсь там если ещё и левая с правой перепутаны случайно : )

ran15

Полетел таки вертолёт! Реверсировать сервы я не стал, а поменял их местами, заднюю серву тоже переложил наоборот (она горизонтально расположена). Также убрал в аппе реверс тангажа… Короче, добился в итоге, чтобы тарелка правильно компенсировала крены. Только газ получился инвертированный, пришлось переложить цапфы наоборот. И вертолётик полетел. Большое спасибо за советы, мне это очень помогло! Надо настроить его и на улице попоробовать)

10 days later
ran15

Опять мне нужен совет! По поводу моего переделанного Nine Eagle solo pro 180d. Полетел то он полетел, но не совсем. Кажется фбл ка очень чувствительна к вибрациям, пришлось межлопастной менять на новый, и лопасти скотчем балансировать (!); теперь летает, и отлично, но только потихоньку) на быстрых пролетах по прямой начинается сильная вертикальная раскачка хвоста. Куда рыть-копать?

Twilight_Sun

это уже совсем оффтоп какой-то. попробуйте в теме по v977 спросить.
кстати дево, если впаян соответствующий модуль, также может управлять фблками от xk k110/k123/k100. у них может наблюдаться меньше проблем (они менее чувствиельные к вибрациям например). а может и нет.

sandrums

Всем привет. Народ подскажите, кто в теме (по Devo f8e), сам новичок, делов натворил - теперь мучаюсь.
Предыстория такая: Купил коптер, полетал немного, подучился. С какого то ладу полез настройки ковырять в пульт, не ловился Wi-fi на Андроиде, только на Яблоке. Теперь то знаю, что это нормально. По итогу все испортил, теперь даже на яблоке не видит. Искал инфу как сбросить все на Дефаулт, не нашел.
Усложнил себе жизнь еще - начал перешивать, прошивка непонятно от чего на сайте (www.walkera.com/index.php/Download/…/42.html) производителя, то ли пульт, то ли сам коптер. Загрузился в режим упгрейда прошивы, вроде поставилась, но дальше ничего, пульт все время грузится только в этом режиме. Как сбросить, чего делать подскажите?

ZamuykAtel

Вот , похожая проблема.
Аппу (ДЕВО 10) мне дали на “ремонт”,хозяин при разборке попутал на плате разьемы "BAT "и соседний ,в итоге проц и стаб под замену.
Вопрос- где взять Бутлоадер и саму прошивку?

Sergey-S=
ZamuykAtel:

Вот , похожая проблема.
Аппу (ДЕВО 10) мне дали на “ремонт”,хозяин при разборке попутал на плате разьемы "BAT "и соседний ,в итоге проц и стаб под замену.
Вопрос- где взять Бутлоадер и саму прошивку?

Bootloader:
…google.com/…/0B3y72n5Y9u-kfmxMdlY0RmVQdkNMMGRMODg….
Как прошивать и дальнейшие шаги - здесь:
deviationtx.com/…/4059-devo10-flash-memory-content….
Я прошивал через USART (chipspace.ru/stm32-bootloader-flash-loader-demonst…), очень удобно: COM порт MCU выведен на тренерский разъем пульта (DSC)

14 days later
ДенисXXX

Парни помогите найти барабашку аппа дево 8 ,короче ситуация такая работает минут 10ть потом перестает биндиться,постоит немного выключенная опять начинает работать и так по кругу ,направьте куда копать?прошивка 5.0.0,акумы аа 4шт,уже и модуль новый поставил который 4в1 и все так же,перепрошил не помогло

Vladimir_K=

Скорее всего микротрещина или холодная пайка где-то.

ДенисXXX

Как от выявить эту заразу))уже визуально все проглядел

Vladimir_K=

Муторно это. Пробовать плату на изгиб. Без фанатизма, конечно. Зубочисткой надавливать в подозрительные места. Барабашка должен вылезти. В первую очередь проверить все разъемы.

AGKKM
ДенисXXX:

короче ситуация такая работает минут 10ть потом перестает

Попробовать локальный нагрев в разных местах, пока аппаратура еще работает. Выявить место проблемы.Можно мощной лампой накаливания (микросхемы можно просто паяльником прогревать градусов до 100-120. Или охлаждать охлаждательным спреем уже нагретую плату по отдельным деталям и зонам, когда дефект проявился уже и возможно она вдруг заработает(холодилки эти дорогие).

Vladimir_K=

Я два раза так видео-карту оживлял: грел строительным феном. Главное - не сдуть элементы с платы. Предварительно, конечно снять все, что может оплавиться. Некоторые жарят платы в духовке. Инструкций, в том числе и с видео, в инете достаточно.

Babay

Сейчас активно использую приемник FrSky XSR-M на 16 каналов, но в Deviation могу сделать максимум 12 каналов в протоколе FrSkyX. Последний канал оставляю под RSSI. Если руками в файле модели меняю количество каналов на 16, то RSSI идет на 16-м канале. Но стоит зайти в настройки, как количество каналов снова сбрасывается на 12 и RSSI перескакивает на 12-й канал. С чем связано ограничение в 12 каналов у протокола FrSkyX и как задействовать все 16 каналов, чтобы RSSI оставалось на последнем 16-м канале?

VladislavVY

В Deviation общий предел в 12 каналов. Нужно исходный код править для поддержки 16 каналов, и самому собирать сборку. Кроме того я не знаю, поддерживает ли код протокола FrskyX все 16 каналов. Для протокола DSMX я в свое время пробовал делать 20 каналов, 12 полноценных каналов + 8 усеченных каналов X-Plus (512 бит), все работало.

В исходном коде, в каждом файле target_defs.h для соответствующего передатчика есть макро переменная:
#define NUM_OUT_CHANNELS 12

Железяка

Скачал и установил настройки для 3-х моделей все планеры. У всех разная последовательность миксиров в настройках модели. (TAER, EATR, ARET). От чего зависит эта последовательность и как ее поменять? Никак найти не могу.

VladislavVY

В разных протоколах разная последовательность первых 4 каналов. Если вы поменяли протокол для модели, последовательность каналов передатчика должна измениться автоматически, но каналы микшера скорее всего останутся на прежних местах. Можно их вручную переместить, на странице микшеров есть возможность войти в Reorder.

safonin

Всем привет!
Ставил дополнительный третий передатчик в Devo10.
Т.е. родной CYRF6936 + nRF24L01 + A7105 - так все было ОК, теперь вклячивал еще CC2500.
День возни с непониманием что происходит. Пульт то перегружается самопроизвольно, то рапортит что не видит другие модули, то не видит себя…
Осциллограф показал, что выход SO модуля CC2500 не переходит в режим высокого импеданса даже при снятии сигнала выбора модуля. Также на сайте easyelectronics нашел коммент обозревателя, что у модуля очень сильный SO выход, который не перебивается другими устройствами на шине. Автор советовал подключить выход через сопротивление 100 Ом. Под рукой нашлось 180 Ом и все заработало. Т.е. при подключении модуля CC2500 в Devo вывод SO надо подключать через сопротивление около 100 Ом. Не знаю как у других работает без него, но судя по статье, я не одинок. Может это новая версия чипа СС2500.

xkoffx

Настраиваю пульт Devo 10 на Deviation под танк на плате IBU2 .
Использую самолетный режим, mixer gui Advanced.
По умолчанию дополнительные команды выполняются по комбинации левого стика.
Стоит задача назначить на тумблер определенные значения каналов. Например, чтобы завести танк, надо THR -100, RUD -100. Как это реализовать?

safonin
xkoffx:

Настраиваю пульт Devo 10 на Deviation под танк на плате IBU2 .
Использую самолетный режим, mixer gui Advanced.
По умолчанию дополнительные команды выполняются по комбинации левого стика.
Стоит задача назначить на тумблер определенные значения каналов. Например, чтобы завести танк, надо THR -100, RUD -100. Как это реализовать?

Дык это просто старт комбинацией стиков. Не проще для старта ему левый стик вниз влево нажать? Зачем переключатель? Он мешать будет, вдруг на ходу включите.

xkoffx
safonin:

Дык это просто старт комбинацией стиков. Не проще для старта ему левый стик вниз влево нажать? Зачем переключатель? Он мешать будет, вдруг на ходу включите.

Для танка привычнее с тумблера, как на Heng Long и Taigen, там и других много функций, которые можно на тумблеры назначить: фары, дымогенератор, пулемет.

Twilight_Sun

несколько (или чуть больше) страниц назад тут обсуждали как на тумблер разные режимы настроить. тут в принципе та же история, в микшерах на нужных каналах (в варианте Комплекс) делаете страницу где указываете нужный тумблер в качестве тумблера а нужное значение в качестве фиксированного значения. Можно и более сложные штуки один тумблер как тумблер другой как источник значений , и т.п.
Для сильно сложных случаев можно вместо режима применения значения страницы “замещение” выставлять что-то другое или пользоваться виртуальными каналами.