Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Вышла первая версия альтернативной прошивки с открытым кодом для передатчиков серии Walkera DEVO. В данные момент доступна прошивка для передатчика DEVO 8 и эмулятор для Windows.

Проект Deviation

Обсуждение железа

Прошивка
Deviation v1.0 для DEVO8

Эмулятор
Deviation v1.0 для Windows

Руководство пользователя
Deviation User’s Manual

Обзор

Deviation это сменная прошивка для передатчиков серии Walkera Devo©.
Основной целью является добавление поддержки нескольких протоколов, открывая полный потенциал этой платформы. Ядром прошивки Deviation является система микшеров, которая смоделирована с системы, использованной в прошивке Er9X для передатчиков Turnigy/Flysky9x©.

Deviation также обеспечивает поддержку файловой системы USB, облегчая управление передатчиком с любого компьютера, без необходимости использования специальных инструментов выгрузки/загрузки.

Прошивка Deviation была разработана для максимальной гибкости настройки
системы. Все модели и конфигурация передатчика управляются через текстовые файлы, которые может читать и записывать прошивка (или пользователь). Легко точно знать, что именно настроено, а также изменять конфигурацию через передатчик или с помощью текстового редактора. Главный экран легко настраивается; могут быть отображены и настроены на модель, любые микширования вводов, переключателей, каналов данных, таймеров. Также Deviation поддерживает темы с полным контролем изображений, шрифтов и цветов.

Прошивка Deviation может поддерживать до 255 различных моделей, и использует переносимый синтаксис, который должен позволить обмен моделями между любыми передачиками, которые будут поддерживаться в будущем проектом Deviation.

Прошивка Deviation является интернациональной. Поддержка новых языков может быть добавлена простым копированием файла перевода в соответствующий каталог в передатчике.

В данный момент поддерживаются следующие протоколы связи:

Devo, WK2801, WK2601, WK2401, DSM2, J6Pro, Flysky.

Установка

Установка Deviation выполняется так же, как обновление прошивки Walkera.
Имейте в виду, что Deviation НЕ перезаписывает модели Walkera, которые хранятся в передатчике. Хотя они не могут быть использованы прошивкой Deviation, они будут благополучно сохраняться, если когда-нибудь понадобится переустановить прошивку Walkera.

Сначала установите файл “deviation-x.yy.dfu” с помощью инструмента Walkera “DfuSe USB Upgrade”. Существует 2 варианта установки библиотеки.

Если ранее была установлена прошивка Walkera, самым быстрым решением является использование инструмента “DfuSe” для установки библиотеки Deviation.

В качестве альтернативы (или если это обновление предыдущей версии Deviation), выключите питание передатчика, и снова включите, удерживая нажатой кнопку “Ent” ( с подключенным кабелем USB ). Это запустит передатчик в режиме USB. Теперь Windows обнаружит передатчик как диск USB. Если библиотека Deviation не была установлена, Windows предложит отформатировать диск. Отформатируйте, используя параметры по умолчанию. Далее, распакуйте файл “deviation-libx.yy.zip” на диск USB передатчика.

USB и файловая система

Deviation сохраняет все конфигурации, изображения и модели, как обычные файлы в файловой системе USB.
Режим USB наиболее просто включить, удерживая нажатой кнопку “ENT” при включении передатчика. Затем файлы могут быть легко скопированы в или с передатчика.

VladislavVY

Аппаратная реализация поддержки протокола Flysky9X в передатчике с прошивкой Deviation (черновик инструкции по установке передающего модуля WLToys V911 в передатчик DEVO).

files.mail.ru/4DIF39

zeprogress

Не смог я забиндить спектрума 6000е. А самое главное я даже своего Mini CP не смог настроить! там вообще ничего не понятно, все мутарно. Так что ждем гайд по настройке вертолетов 😃

VladislavVY

С привязкой пока всплывает много проблем, по ходу будут устранять.

Для DSM2: В передатчике переключиться в DSM2, выключить передатчик и снова включить, вставить в приемник разъем для привязки, включить приемник, нажать в передатчике кнопку “Bind”. Вдруг поможет.

zeprogress

никак не получается(( при бинде лампочка на приемнике начинает мигать медленнее, а потом гаснет. При включении в нормальном режиме соединяется только с предыдущим передатчиком спектрум.

gigagertz

а сколько стоит железка? что-то не нашел:(

VladislavVY

Вышла прошивка v1.01
Это только файл DFU. Он включает 2 исправления:

  1. Ошибка в отрицательных экспонентах
  2. Добавлена поддержка кириллических шрифтов

www.deviationtx.com/download-links

Начата разработка прошивки для DEVO 10.

VladislavVY

Не вижу абсолютно никакого смысла в русской локализации интерфейса передатчика, но для любителей острых ощущений попробовал локализовать интерфейс Deviation. Только не бейте ногами по голове, перевел термины, как в голову взбрело, но каждый может подправить локализацию на свой вкус, это всего лищь текстовый файл в кодировке UTF8.

Сегодня вечером пощупаю локализацию с новой прошивкой, в той прошивке, которую я тестировал вчера, было дофига косяков.

lang_ru.zip

VladislavVY

Потестил новую прошивку, все косяки русского интерфейса в ней исправлены. В файл языка добавил еще 3 текстовых переменных и кое-что подправил, теперь вроде все выглядит неплохо.

Вторая версия локализации:

lang_ru2.zip

NIKOL-SU26

Какой смысл альтернативной прошивки для Walkera DEVO .

Vladp1

Смысл - поддержка “чужих” протоколов.
Производители взяли за моду делать передатчики несовместимые ни с чем.
Особенно преуспела в этом Валькера, у которой серия Devo несовместима даж с собственной серией WK.
А под каждую новую модель покупать новую аппу накладно.

RW9UAO

Владислав, уточните у FDR и PhracturedBlue по поводу биндинга DSM2, после того как передатчик отдаст бинд пакет в эфир, он должен услышать ответ приемника (он отдаст подтверждение и свой тип. таких пакетов может быть несколько - от приемника, от сателлита, от блока телеметрии ТМ1000), после этого передатчик уходит в обычный режим работы на выбранной паре частот. я этого в исходниках не вижу, е-мэйл найти не смог ни одного из авторов.

VladislavVY

Как раз сегодня что на RCGroup в теме про железо ребята раскладывали эти посылки привязки побайтно. Всплыло кое-что новое, что им не было известно. Возможно, именно поэтому честные приемники Spektrum пока не очень хотят привязываться. Оранжевые приемники привязываются.

Если есть любая дополнительная информация по этому поводу, можно туда добавить или на форум проекта Deviation. Например, никто не знает алгоритма движения частоты в протоколе DSMX, поэтому этот протокол пока не реализуется.

RW9UAO

судя по рцгрупс копают в правильную сторону.

alek_j
zeprogress:

Не смог я забиндить спектрума 6000е

меня глючит или этот приемник работает на DSM а не на DSM2, это же вроде приемыш от спектрум 6, а не от 6i может быть в этом дело?

teremok

Скажите пожалуйста, а будет ли прошивка для devo 7 ? Если нет как думаете стоит ли щас себе заказать devo 8s чтобы поставить прошивку эту чтобы летать и на mini cp и blade mcpx2 на одном пульте?

VladislavVY

Скорее всего нет. Разработчики пока не хотят тратить время на работу с усеченным дисплеем DEVO 7. Насчет DEVO 8s, я бы пока подождал следующей официальной прошивки, которая возможно уже будет нормально привязываться по протоколу DSM2. Сдвиг в этом направлении уже есть, но это требует более тщательной проверки.

RW9UAO

победили биндинг ДСМ2. для дево6 тоже выложили.