Задачка настройки футабы 9

tlvct

Так вот такая задачка. Имеем F-9CHP приемник о 7-ми каналов, самолет где по машинке на элерон, машинка газа и рудера и по машинке на рули высоты, т.е. на каждую половинку. Как подключить элероны - понятно, это 1й и 5й либо 6-й каналы. газ и хвост тоже понятно. А вот теперь вопрос: как не используя Y-кабеля подключить рули высоты? понятно что одна серва сядет на второй канал, а вот вторая серва хотелось бы на седьмой замиксить, однако дурацкая футаба кажись не дает этого сделать. Точно знаю что используя приемник на 8 каналов это делается легко задействуются 2й и 8й каналы. а вот как быть в случае с 7-и и если припрет с 6-и канальными приемниками??? Одним словом требуется помощь коллективного разума.

ЗЫ как-то года полтора назад пробегала такая тема, но не раскрыта полность. Кто знает как решить? 😎

buerger
tlvct:

Так вот такая задачка. Имеем F-9CHP приемник о 7-ми каналов, самолет где по машинке на элерон, машинка газа и рудера и по машинке на рули высоты, т.е. на каждую половинку. Как подключить элероны - понятно, это 1й и 5й либо 6-й каналы. газ и хвост тоже понятно. А вот теперь вопрос: как не используя Y-кабеля подключить рули высоты? понятно что одна серва сядет на второй канал, а вот вторая серва хотелось бы на седьмой замиксить, однако дурацкая футаба кажись не дает этого сделать. Точно знаю что используя приемник на 8 каналов это делается легко задействуются 2й и 8й каналы. а вот как быть в случае с 7-и и если припрет с 6-и канальными приемниками??? Одним словом требуется помощь коллективного разума.

ЗЫ как-то года полтора назад пробегала такая тема, но не раскрыта полность. Кто знает как решить? 😎

да стандартно только 2 и 8 каналы, почитай еще мануал на странице 50 (Ailvator), также там есть ссылка на сайт Футабы с FAQ как настраивать. А вообще, тогда только через свободный микшер, думаю мэтры подтянуться и расскажут.

tlvct

как настраивать на 8й канал я знаю прекрастно, интересует настройка на 7-й или 6-й каналы.

😠 а мэтры как всегда молчат.

dim

для 6 - канального приемника:

выбираешь модель и сбрасываешь настройки - всегда вначале полезно сделать ,чтобы случайно ничего лишнего не оказалось, и устанавливаешь CH6or7:

устанавливаешь “дополнительные” каналы (AUX-CH) 5-й канал в NULL, по умолчанию это шасси - надо отключить от ручек:

программируешь пользовательский микшер, например первый:

устанавливаешь там следующие параметры - включить микшер, мастер - руль высоты, слэйв - шасси (это 5-й канал), положение ручки включающей микшер - NULL (всегда включен):

проценты отклонения - по 100% в обе стороны:

готово.

tlvct

как говориться - учи мат часть… 😕

однако вчера с передатчиком мучался часа полтора - так и не запустил вторую машинку

dim
tlvct:

как говориться - учи мат часть… 😕

однако вчера с передатчиком мучался часа полтора - так и не запустил вторую машинку

так получилось или нет?

tlvct

вчера - нет, сегодня попробую с этой инструкцией… но модет быть разница в том что ail2 я поставил на 5-6й каналы а миксил 7-й канал. вероятно с шассийным каналом сработает. попробую

Вячеслав_Старухин

Сработает точно.

Я тоже вчера не поленился, посмотрел свое старое сообщение в теме “чет я торможу, подскажите как?” ( там то же самое было написано, только очень в запутанном стиле ) и, когда пришел домой, убедился на практике, что работает, не поленившись подключить машинки к каналам 2 и 5 :

  1. [ AUX-CH SELECT ]

CH5 > NULL

  1. [ PROG.MIX1 ]
    ( ON )
    ( ELEV -> GEAR )

RATE -> +100% +100%

OFFSET-> 0%

и тоже заготовил фотографии.

Единственно, что после этого машинки двигаются в одну сторону, а нужно будет, скорее всего в разные .
Это легко поправить.

tlvct

дядя Слава, ну это, я так думаю на один канал просто махнуть + на - 100% вероятно тогда в одну сторону и будут прутится при отклонении стика.

Добавлено

сегодня вечерком настраивать как раз буду попробую приемник на 6 и на 7 каналов

dim
tlvct:

вчера - нет, сегодня попробую с этой инструкцией… но модет быть разница в том что ail2 я поставил на 5-6й каналы а миксил 7-й канал. вероятно с шассийным каналом сработает. попробую

да хоть на восьмой, разницы никакой, пятый лишь для того чтобы 6-канальным приемником обойтись можно было.

tlvct

ну вот, в принципе сделал. просто я не так выбирал канал слейва. теперь шассийный канал (5) работает на стабилизатор. Ок, тогда такой вопрос. есть 7 каналов в приемнике, есть ретракт на шасси. соответсвенно 5-й канал нельзя трогать. второй элерон сажаем на 6-й канал. так вот, используя микшер задействуем седьмой канал на второй сервопривод руля высоты. Как называется этот канал? вообще как обзываются каналы 6, 7, 8 и 9??? Если знаем что пятым обычно всё заканчивается, нумерации нет в передатчике, названий тоже что-то нет типа ELE AIL Gear… как их обзывать?

Вячеслав_Старухин
tlvct

как их обзывать?

channel6 = flap
channel7 = aux1
channel8 = aux2
девятый канал работает только в режиме PCM и он дискретный.

Ilya_Gribov
dim:

для 6 - канального приемника:

готово.

Есть подозрение, что вот тут надо еще включить TRIM, чтобы триммер работал и LINK для нормальной работы других миксов…

А правильнее, IMHO, включить стандартный микс 2 и 8 каналов и микшировать уже 8 в 5…

tlvct
Ilya_Gribov:

Есть подозрение, что вот тут надо еще включить TRIM, чтобы триммер работал и LINK для нормальной работы других миксов…

А правильнее, IMHO, включить стандартный микс 2 и 8 каналов и микшировать уже 8 в 5…

Лин и трим я включил, иначе не работает триммер.

А вот про стандартный микс плиз объясни? приемник-то 6 -7 каналов, откуда взялся 8-й?

lyoha

Миксишь так, как будто у тебя 8-ми канальный приемник. Потом 8-й канал замешиваешь (совершенно единообразно) на тот, который у тебя есть в наличии. Илья предложил 5-й.

tlvct

не понял… павтари 😉

чего его миксить, если он уже помиксен именно на 8й канал. получается что этот канал надо как-то назначит на 5-й. чет не вкуриваю пока

Terrordaktil

Просто миксишь. Ты же можешь замиксить, например, руль направления с рулем высоты? Или элероны с рулем высоты? Не надо назначать. Вот так же берешь 8-й канал и миксишь его на любой, который тебе нравится. Просто чтобы эти каналы работали с одинаковыми настройками параллельно.

dim
lyoha:

Миксишь так, как будто у тебя 8-ми канальный приемник. Потом 8-й канал замешиваешь (совершенно единообразно) на тот, который у тебя есть в наличии. Илья предложил 5-й.

а вот это, похоже, не получится. в стандартных микшерах как будто не включен режим ЛИНК.
если кому то удалось это пройти, расскажите.

tlvct

В общем долго не парился, как-то настроил и вчера испытывал самолет с 6-и канальным приемником. все работает гуд. Правда иногда замечаю что помиксенный канал чуть позже начинает соображать если ручку дергать медленно. если делать быстрые перемещения -то гуд, практически задержка не различима