Оптик 6 Спорт переход на 2.4Гг

shkertik

Юра, извини за “тормоза”, просто она практически поработать не успела. А тут ещё работа достала, надо срочно отъехать на пару дней, рвусь на части. Спасибо тебе за ответ, приеду, отработаю твои советы. Результаты сообщу. еще раз спасибо, с уважением Валерий.

8 days later
shkertik
PigTail:

Чего то из Вас все клещами тянуть надо, если передатчик нормально включается(о чем можно было бы упомянуть) и на дисплее все путем, то померяйте напряжение приходящее на вч-модуль на контактах для начала, распиновка rcopen.com/member8239/…/4b838ecd997073007710c664, а если не включается то проверьте батарейку, если она нормальная, то вскрывайте передатчик и визуально осмотрите нет ли выгоревших деталей и дорожек.

Юра докладываю. Передатчик включается, дисплей работает всё показывает , напряжение на съемный ВЧ-модуль приходит 12,15 В, дисплей показывает 12,0 В. ВЧ-модуль с другим передатчиком работает нормально. Что еще нужно проверить? с уважением Валерий.

PigTail

Проверьте сигнал ППМ на контактах разъема под вч-модуль, косвенно наличие ППМ в передатчике можно попробовать подключив передатчик к симулятору, правда это не даст точного ответа идет ли ППМ на модуль. Возможно сдохла микруха HEF4066B. В общем надо радиолюбителя, который может попрозванивать с осцилографом.

shkertik
PigTail:

Проверьте сигнал ППМ на контактах разъема под вч-модуль, косвенно наличие ППМ в передатчике можно попробовать подключив передатчик к симулятору, правда это не даст точного ответа идет ли ППМ на модуль. Возможно сдохла микруха HEF4066B. В общем надо радиолюбителя, который может попрозванивать с осцилографом.

Юра. может порекомендуешь кого? или сам возьмёшься. У нас спецов вряд ли найдёшь, аппаратура то не ширпотребовская, да и детали нужны специальные я так понимаю. И что это может стоить?

Aleksandr_L

Друзья, может подскажите? У меня на Hitec Optic 6 2,4 Ghz антенна разболталась. Ее можно как то закрепить или подтянуть?
Вроде не самая дешевая аппаратура, а качество корпуса конечно на троечку с минусом.

PigTail
shkertik:

может порекомендуешь кого? или сам возьмёшься

В Москве в магазине Термик вроде занимались ремонтом, можно поиском по форуму поискать координаты. Упомянутая HEF4066 стоит рублей 20, перепаять ее в каком нибудь ремонте сотовых-пару сотен, наверное, правда не факт что поможет, никаких особо специальных запчастей там нет(ну кроме устаревшего микроконтроллера и дисплейчика) и особых специалистов тоже не требуется.

Aleksandr_L:

У меня на Hitec Optic 6 2,4 Ghz антенна разболталась

В каком именно месте и причем тут корпус, его сваяли еще до эры 2.4 😉

shkertik

[QUOTE=PigTail;4597824]В Москве в магазине Термик вроде занимались ремонтом, можно поиском по форуму поискать координаты. Упомянутая HEF4066 стоит рублей 20, перепаять ее в каком нибудь ремонте сотовых-пару сотен, наверное, правда не факт что поможет, никаких особо специальных запчастей там нет(ну кроме устаревшего микроконтроллера и дисплейчика) и особых специалистов тоже не требуется.

Юра спасибо за информацию. С ремонтом определился. Успехов.

14 days later
Aleksandr_L

Друзья, добрый день.
У меня HiTec Optic 6 Sport на 2,4G.
Подскажите пожалуйста кто-нибудь на таком передатчике обновлял прошивку?
Вчера получил с ХК приемник китайский, аналог Minima. С передатчиком не биндится.
В инструкции написано, что после перевода в режим поиска надо еще раз нажать на кнопку чтобы светодиод из красного стал голубым.
У меня после нажатия, цвет светодиода не меняется. В интернетах пишут, что прошивка старая.
Собственно вопрос - для прошивки передатчика я так понимаю требуется родной программатор HPP-22, насколько это вещь полезная в дальнейшем? И насколько опасна для передатчика процедура обновления прошивки, он не умрет в процессе обновления?

Aleksandr_L

Прикупил таки сегодня программатор HPP-22 для Hitec.
Сегодня вечером буду мучить передатчик. Надеюсь он переживет обновление прошивки.

PigTail

Э… ладно передатчик, не забудьте вч-модуль прошить 😉

Aleksandr_L

Чуть не упустил этот важный момент!
Действительно передатчик и радио модуль прошиваются отдельно!
Перешил и то и другое.
Передатчик процедуру пережил благополучно, даже настройки моделей сохранились.
На обновленном софте ХоббиКинговский 8-ми канальный приемник (аналог Hitec Minima) забиндился на Ура.