Добавление памяти в Optic 6 - будет ли работать?

sasha2

Как уже писал, в передатчике Optic 6 память всего на 8 моделей, мне не хватает. Очень похоже, что в передатчике вся модельная память находится в микросхеме 25LC16, а программа передатчика на другой микросхеме побольше. Есть мысль припаять параллельно вторую 25LC16 и поставить переключатель на ногу Crystal Select. Тогда при переключении будет работать память на другие 8 моделей. Я паять умею, но в электронике разбираюсь плохо, это посоветовали разбирающиеся знакомые, но сами не пробовали. Может кто-нибудь так уже делал, или у кого-нибудь есть какие-нибудь еще соображения?

Aleksey_Gorelikov

Работать будет. Только надо сделать дубликат родной. В памяти дополнительно хранятся калибровки стиков и возможно еще кой-какие параметры. Раньше так делали с хайтек флешь 4/5. Можно воспользоваться понипрогом и схемкой программатора на 2 транзисторах, но нуже ЛПТ порт.

23 days later
1 month later
sasha2

Возникли некоторые проблемы. Родная микросхема 25LC160B-I/SN горит в аду вместе со всей памятью на модели и калибровками, отломал с куском пластика ногу CS при попытке отпаять и отогнуть ее (не догадался дорожку на плате перерезать). В магазинах были только 25LC160A-I/SN на заказ, а привезли и вовсе какой-то 25L160A-I/SN, на который даже даташит не могу найти. С ним чуть-чуть работает, калибровку как написано на рцгрупс проходит вроде нормально, но при включении в обычный режим все триммера и экспоненты загнаны в чрезмерные значения (что-то вроде 150%), их можно регулировать, но они не запоминаются, при следующем включении опять все так же. Еще в меню выбора модели каждая четная модель по умолчанию называется какими-то иероглифами вместо “ACGL”.
Передатчик записывает настройки в память непосредственно в момент выключения на остатках энергии в каком-нибудь конденсаторе, поэтому возможно проблема в большем минимальном рабочем напряжении микросхемы, у 25LC160 оно 2,5в, а например у 25C160 - 4,5в (знакомый электронщик сказал, что запись в передатчике скорее всего срабатывает при 4,3в). У той, что мне продали - хз, все ссылки на ее даташит ведут сюда www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=25L160A-I…
Еще посмотрел даташиты, вероятно 25L160A-I/SN и 25LC160A-I/SN - одно и то же, а проблема в том, что у этой микросхемы “Page Size” 16 byte, а у родной 25LC160B-I/SN была 32 Byte, надо искать ее.

PigTail

Тут дело скорее не в напряжении а возможно в страничной организации. У А и В они разные (16 и 32) и возможно часть байт просто не записывается, если контроллер гонит их подрят. Есть на маузере, если хотите могу Вам прихватить, только будет нескоро, пока до Шипито, пока посылку соберу, пока до меня или с доставкой на Шипито и потом напрямки к Вам, вообщем если интересно пишите в личку.