стоит ли переходить с hitec optic 6 2,4 ghz на aurora 9?

ximeg

OPTIC вполне устраивает, на другой бренд переходить не хочу. Если взять AURORA, что мне это даст? Имеются приёмники OPTIMA 7, три штуки. Пользую ДВС самолёты начального уровня. Вертолёты не планируются. СтОит ли заморачиваться? Если буду брать, то БУ, не новую.

ximeg

В том то и дело - сам хочу узнать смысл/цель 😉 По виду точно AURORA серьёзнее, навороченнее, но не знаю какие (и зачем) эти навороты мне могут понадобиться. Вот и хочу узнать у опытных моделистов.
Самолёты у меня тренерообразные с калилками 46-52 , врядли буду пользовать бензинки, врядли пилотажки с двумя сервами на РВ, врядли дорогие копии, врядли захочу докупать 9-канальные приёмники. Буду пользовать имеющиеся 7-канальные. Полёты просто для себя.
Почитал про AURORA, хвалят её удобство, что всё легко и просто можно настроить, меню комфортное, вот и решил внимательней присмотреться. Интересно мнение тех, кто пользовал OPTIC и AURORA.

Алексей#=

Исключительно моё мнение: пользую Футабу шестерку компьютер. Трогал руками и Футабу девятку и Аврору Хайтековскую, кстати. Так же самолёты в основном. Без двух серв на РВ, конечно, но пилотажки рулил своей аппой. Настраивали Валкеру вертолёт даже со знакомым. С одной стороны возможностей хватает. Но с другой стороны иногда мечтается о каких-нибудь дополнительных удобствах и возможностях. Здесь, как мне кажется, вероятность покупки зависит от баланса хочу/дорого! Пока у меня перетягивает в сторону “дорого”. Как только “хочу” перетянет, думаю, что куплю!

kim51

Такое явление называется “застой”.

Moonlight_Dreamer
ximeg:

По виду точно AURORA серьёзнее, навороченнее, но не знаю какие (и зачем) эти навороты мне могут понадобиться.

Аврора рождалась достаточно тяжело. По первости было очень много траблов и с радиоканалам и с софтом. Если будете брать б.у. то есть шанс купить радио с непофиксенными багами.

Serpent
ximeg:

Почитал про AURORA, хвалят её удобство, что всё легко и просто можно настроить

То же самое могу сказать про Оптик…
Я бы не менял, пока не поймёте, чего именно вам не хватает и как оно должно выглядеть.
Тем более - на б/у аппу, историю которой вам могут не рассказать.

Moonlight_Dreamer
Serpent:

Я бы не менял, пока не поймёте, чего именно вам не хватает и как оно должно выглядеть.

Не стоит приобретать аппарат, если не будет использоваться как минимум 60 - 70% её возможностей.

jurist
ximeg:

Интересно мнение тех, кто пользовал OPTIC и AURORA.

У меня Аврора 9х. С Оптиком разница существенная. Оптики настраивал многократно, и летал на них. Бензинки на них настраиваются без проблем. Под Ваши задачи Оптика хватает с запасом, а сведение двух серв можно решить и не на пульте.
Если хотите перейти на более “статусный” передатчик Хайтека, тогда можете и прикупить Аврору. Некоторые её “фишки” будут видны даже не углубляясь в возможности.
Любой Б\У-шный пульт стоит брать только у знакомых людей или это риск столкнуться со скрытыми проблемами.

ximeg

Всем спасибо! Буду продолжать на оптике;)

LEKA-S

Всем привет!Здравствуйте на многие лета!

Будьте добры,подскажите- где приобрести модуль shectra2.4 для оптимы6 и для эклипсы7 ?

С Уважением,Валерий.

PigTail
Moonlight_Dreamer:

Если будете брать б.у. то есть шанс купить радио с непофиксенными багами.

Зачем выдумлять то? Все фиксится прошивкой, да и багов было не более чем у других.

Наиль
ximeg:

Всем спасибо! Буду продолжать на оптике;)

Все верно!

Moonlight_Dreamer
PigTail:

Зачем выдумлять то?

Юрий, я не выдумляю, просто это может лечь на плечи покупателя… тут ведь кому как: кому интересно посидеть поразбираться, пообновляться, я не говорю, что это сложно или непосильно, я имею в виду, что мне надо - взял в руки настроил и полетел… я, например, не любитель всяких обновлений и прошиваний…
Кста, для прошивки ещё ведь программатор нужен? А он тоже денюх стоит…

PigTail

Ну конечно, зачем дать дельный совет что надо знать при возможной покупке, лучше написать что все дерьмо… 😉

Moonlight_Dreamer
PigTail:

лучше написать что все дерьмо

Юрий, а где я так написал? Аврора пульт как пульт, но программатор то нужен или нет?
Вроде нужен и для пульта и для приёмников. К тому же вроде как есть совместимость версий прошивок пульта и приёмников, так?
Вы же плотно электроникой занимаетесь и я читал много ваших постов о тех или иных действах, в том числе и с Хайтековскими продуктами.
Я ж ведь чётко написал, что кому как: кому поковыряться, попрошиваться, а кому, как мне например, нужен продукт из коробки… взял, настроил расходы, миксы и.т.д. и пошёл летать…
Кстати у Авроры антенный кабель с модуля к антенне тоже по наружи висит?

jurist
Moonlight_Dreamer:

но программатор то нужен или нет?
Вроде нужен и для пульта и для приёмников.

Вы бы не лезли в тему, если не разбираетесь что к чему.

Moonlight_Dreamer
jurist:

Вы бы не лезли в тему

Уважаемый, я вас вот забыл спросить… ага?
А по теме, я несколько вопросов тут задал, но пока ответов нет…

avis777
Moonlight_Dreamer:

кому поковыряться, попрошиваться

Поковыряться, попрошиваться это с Турнигой 9 для любителей, и не Авророй 9.

Moonlight_Dreamer
avis777:

Поковыряться, попрошиваться это с Турнигой 9 для любителей, и не Авророй 9.

Это я в курсе, но у некоторых (преднамеренно не называю) надо с оффсайта качнуть файлик, закинуть на ЭсДэ карточку, сунуть в пульт и включить… и апдейт готов.
У Авроры нужен программатор (тут мне не ответили действительно ли так) и некоторые нюансы несовместимости. Например приёмники с такой то прошивкой нормально работают, какие то приёмники нельзя прошивать… я не совсем в теме, но это одна из причин, почему я не купил в своё время Аврору… хотя смотрел в эту сторону.
Кстати у меня в Оптике одно время стоял модуль Спектра 2.4… купил по неопытности… приёмников тогда на ХК дешовеньких ещё не продавали, мелких приёмников тоже не было, были кирпичеподобные 7 и 9-ти канальные с огромной металлической шалабушкой на антенне (типа противовес назвается) так вот у меня два 7-ми канальника на разных самолётах, с разными регуляторами и сервами с чёткой периодичностью дёргали одним и тем же каналом (элероном)… это так к слову…

Тааак… на один вопрос я себе ответил… антенный кабель идёт снаружи пульта… значит время от времени его будут касаться пальцы и рано или поздно оно где нибудь отвалится… а может просто зацепится и оторвётся…

dima2000
Moonlight_Dreamer:

У Авроры нужен программатор (тут мне не ответили действительно ли так) и некоторые нюансы несовместимости. Например приёмники с такой то прошивкой нормально работают, какие то приёмники нельзя прошивать…

Это все дела пятилетней давности, когда система только появилась на рынке, на сегодняшний момент ни чего там не надо не прошивать не перешивать, ни АППу, ни приемники…, про покупку древнего БУ обсуждать что либо мне не интересно…😅

Антенный кабель(ровно так же, как и на Оптике) расположен под ручкой, ни чего там за него ни когда не цепляется и не отваливается.
Если передатчиком конечно гвозди забивать или бросать в детскую песочницу то тут уж извиняйте…без комментариев…

Я сам переходил с Оптика на Аврору, основной причиной послужило переход на бензолеты, 6-ти каналов стало не хватать и программных возможностей шестерки то же.

На счет недостатков Авроры могу сказать - бывают глюки с тачскрином при попадании капель воды и на морозе, выключатели длинные и довольно хлипкие, так что лучше сразу либо приобрести либо сделать кейс.

В остальном - все устраивает!!!

Наиль
dima2000:

На счет недостатков Авроры могу сказать - бывают глюки с тачскрином при попадании капель воды и на морозе, выключатели длинные и довольно хлипкие, так что лучше сразу либо приобрести либо сделать кейс.

Любая аппаратура требует к себе бережного отношения, а насчет длины переключателей - к примеру на Мультике они тоньше и длинней.

dima2000
Наиль:

Любая аппаратура требует к себе бережного отношения

Да естественно.

Выключатели я имел ввиду чисто по сравнению с Оптиком, Оптик более кондовый, его сложнее изломать.😃

Moonlight_Dreamer
dima2000:

В остальном - все устраивает!!!

Что насчёт оффициального оповещения от Хайтека о неиспользовании, либо использовании на свой страх и риск данного девайса на самолётах с бензодвигателями? Да, это было давненько, но всё таки…?