В чем отличия между Hitec Optic 6 2.4GHz и Hitec Optic6 Sport 2.4GHz

Lefandr

Необходима помощь владельцев этих ап. Хотел приобрести новую Optic 6 2.4GHz и наткнулся на Optic 6 Sport (она дешевле), но смотрю характеристики и не вижу разницы.
Есть подозрения, что вся разница кроется в дополнительных функциях.
Прошу знающих людей подсказать у которой из них функционал богаче. Надо с выбором определиться.

Пы.Сы. Летаю пока на тренере ДВС, надо навыки восстанавливать 17 лет модели не трогал 😃

Ive

У оптика модуль сменный, у спорта - встроенный. Нет ряда микшеров. И помнится спорт нельзя использовать в качестве тренера - только учеником. В общем, богаче просто оптик.

Lefandr

Спасибо! Да про сменный модуль знаю.

PigTail

В спорте есть полетные фазы, нет одного таймера, нет слайдеров, на свободный микс меньше, по остальным уже не помню. Раньше была табличка сравнения на Хайтековском сайте, но теперь не нахожу, да и в продаже на импортных сайтах Оптик 6 уже исчезает. На мой взгляд сложно сказать, что лучше, честно говоря, привсей моей любви к Оптику, по возможности я б смотрел на Граупнеровский MX-12, Мультиплексовский Cockpit SX или Футабу 8J(эта правда без телеметрии). Вот кстати индус приводит сравнение Оптиков : rcindia.org/…/comparison-of-hitec-optic-6-and-opti…

Lefandr
PigTail:

при всей моей любви к Оптику, по возможности я б смотрел…

От футабы я в восторге 😃, но бюджет трещит. Того гляди жена отправит в гараж жить 😃)) с моими запросами, а мне лееетать охота…
Вообщем пока на подножном корму, буду заказывать Оптик 6, все же Хайтеку больше доверия у меня чем Спектруму 6.
Спасибо вам за помощь! и за индуса, чет я его не нашел сам.

Smolett

Спектрум 6 на порядок лучше оптика хотя бы графическим экраном, не говоря уж об остальном функционале, но выбор Ваш…

Voldemaar

Зачем нужен “функционал”, если качество подобного рода оборудования ниже плинтуса? Тогда уж лучше брать Турнигу - функционал с кастомной прошивкой еще “на порядок лучше”, цена меньше, а качество такое же… Если привлекают именно полёты, то из рассматриваемого здесь оборудования Оптик - наилучший вариант. Если интересно перепаивать стики, ремонтировать кнопки, возиться с подсветками и прошивками, выяснять, “о чем мигает спектрум” - то Ваш выбор DX6i или 9Х…

Lefandr
Voldemaar:

“перепаивать стики, ремонтировать кнопки, возиться с подсветками…”

Вот и я о том же 😃.
Разбирал Турнигу 9 и Спектрум 6 и плакал горючими слезами. ТАК делать нельзя! Себестоимость изготовления на уровне 1000 руб без радиомодуля, у спектрума 6 пластмасса покачественней ).
По роду деятельности занимаюсь разработкой авионики для вертолетов и в схемотехнике кое-что понимаю.

В принципе могу и свой пульт разработать (“железо”), но зачем 😃))
Основной функционал обеспечивается софтом и для того чтобы продумать грамотный интерфейс и реализовать его надо потратить много времени, сил и денег, а вот у 9х® и 6i помимо интерфейса есть грубые нарушения в схемотехнике, что надежности совсем не добавляет (кстати работа на “минусе” такой аппы не гарантируется ничем, проблемы с дальностью и т.п.) климатические зоны еще никто не отменял. Их доработка до нормального решения уровня Оптик приведет к росту цены 😃.
Вывод: лоу-энд должен быть не только доступный, но и надежный.

Собственно выбор “фирмы” сделан, интересовали просто различия в моделях Хайтека.

Ах это сладкое слово «халява» э-эээ телеметрия… 😃

10 days later
10 days later
Lefandr

Приветствую! Давно не заходил на форум - уезжал.
Юрий спасибо Вам за инфу! Все пригодилось и прояснилось. Однако я себе купил Graupner MX-12 HOTT, а товарищ взял таки Оптик 6 2,4 ГГц б/у за недорого (сломан стик, нет отклика), я его отремонтировал и еще доработаю по питанию и приемник свой от 5-ти каналки ему подарил, а вдруг пригодится. Причем очень похоже, что эта аппа в поле не работала, все было в упаковке, видимо уронили…
“полетные режимы…” думаю моему товарищу еще около года не до них будет, ему еще тренер собирать и тренироваться в управлении.
Спасибо за помощь Всем, наконец-то я взял аппу, еще правда не облетал ничего с ней, раньше с компа настраивал, а теперь все из меню - очень удобно, но пока путаюсь.
-------------------------------
Теперь вот сижу разбираюсь с Граупнером, но это другая тема…
-------------------------------
Купил Граупнер случайно 😆. Один моделист дал MX-16 попробовать в использовании и мне дюже понравилась аппа. Да еще и телеметрия есть (даже в MX-12 hott). Простая прошивка ПО и поддержка, программирование серво, карточка SD для записи логов телеметрии, голосовой модуль с русским языком, тренер-ученик по “воздуху”… В общем на следующий день пошел и купил. Доволен.

PigTail
Lefandr:

я себе купил Graupner MX-12 HOTT

Ну по нынешним временам это ИМХО правильный выбор 6-каналки. А другу паралельно со сборкой тренера пожелаем освоить симулятор 😉

8 months later
shkertik

мужики выручайте, скис Оптик 6, где можно отремонтировать?

GSL
Lefandr:

а вот у 9х® и 6i помимо интерфейса есть грубые нарушения в схемотехнике, что надежности совсем не добавляет (кстати работа на “минусе” такой аппы не гарантируется ничем, проблемы с дальностью и т.п.) климатические зоны еще никто не отменял. Их доработка до нормального решения уровня Оптик приведет к росту цены 😃.

Это все теория. Я как бы тоже в электронике не профан и тоже могу тут нарассуждать много. Но практика критерий истины. У меня есть Оптик-6 и Турнига 9X. К Оптику претензий нет, отлично работает в любую погоду, но после того как полетал на перепрошитой Турниге Оптик сдал в аренду товарищу. Модули правда не родные использую, Корону и Фрайскай.
Грустно настраивать планер на Оптике после перепрошитой Турниги. Особенно в поле. А суммарная надежность аппаратуры больше от владельца зависит чем от производителя.

1 month later
Gaz439

Приветствую, искал темы, где бы можно было этот вопрос задать, но темы про Hitec Optic sport (6 каналов) не слишком активные, поэтому прям здесь и спрошу, будут ли работать вот эти приемники himodel.com/…/MINIMA_A-FHSS_Compatible_2.4G_8-Ch_R… (ни фига не реклама) и вообще приемники серии МИНИМА с данным передатчиком, или надо прошивку обновлять, мануал переведенный почитал но не понял, перевод кривенький получается,

PigTail

На сей вопрос нет конкретного ответа, все зависит от конкретного передатчика, если прошивка вч-модуля Вашего передатчика старая и не поддерживает приемники минима, то надо будет обновить прошивку вч-модуля. Для этого надо иметь HPP-22 и комп с подключением к инету.