выбор бюджетной аппы.hitec optic 6 sport или jr max66 adt lite

McSonn

Здравствуйте.
Хотелось бы задать знающим людям пару вопросов.
1)Какую аппу лучше выбрать? Эту-pilot-rc.ru/index.php?page=shop.product_details&fl… или эту-www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8351/?
2) Будут ли эти передатчики работать с этим приёмником-www.hobbyforyou.ru/catalog/457-25519.html

Желательно услышать отзывы владельцев.

PS. Я знаю что лучше брать футабу:)

Заранее спасибо

Ant_Mosk
  1. посмотри еще этуpilot-rc.ru/index.php?page=shop.product_details&fl…
    здесь вроде модуль сменный, если будешь переходить на 2.4, то не будет мук с выбором передатчика со сменным модулем
  2. будут
    p.s. сам хотел купить jr, купил wfly 08 за 8200p
McSonn

Спасибо
Непонятно вот это-

  • Режим модуляции FM /QPCM

Раньше не слышал о QPCM

nosow

лучшее-хайтек оптик.QPCM более продвинутая(цифровая)версия РРМ(FM)

McSonn

То есть приёмник из первого поста должен к ней подойти? Или приёмник тоже нужен специальный высокочастотный?

PigTail

Подойдет, но только в режиме FM, для QPCM нужен соответствующий приемник хайтековский. QPCM сильно не спасет и дело скорее не в нем, а в функционале Оптик 6 и сменности модуля, Оптик спорт его обрезанная версия, сравнительная таблица www.hitecrcd.com/product/…/Optic_Radio_Chart.pdf
Хотя за свои деньги Оптик спорт очень неплох

shumalex

Сам являюсь владельцем Оптика-6,вполне доволен,за свои деньги вполне надёжная и функциональная аппаратура-рекомендую!Если выбирать конкретно из этих двух аппаратур-я бы посоветовал Оптик-6,только не версия спорт-она более урезанная.Хотя JR-более брендовая .QPSM-собственная разработка Хайтека,к сожалению не совместимого с Футабой PSM,но выбор за вами.Удачи!

amulet

Оптик-6 спорт очень не плох за такие деньги по функционалу и надежности. Меня не разочаровал.

McSonn

Есть вопрос- если у него сменный модуль, то можно легко переделать с 40мгц на 2.4ггц?

И ещё вопрос-можете дать ссылку на оптик 6 в москве.

nosow

на 2.4 переделать так-вынимается штатный модуль,ставится модуль на 2.4,в передатчике выбирается модуляция РРМ.готово.кстати еще в спорт версии меньше тумблеров,нет боковых потенциометров,меньше миксов

amulet

На сколлько мне известно Опт-спорт на 2,4 не переделывается. Но в отличии от Санвы у него цифровые триммера.

amulet

Я как раз у них и брал, только в Нижнем Новгороде. В комплекте- передатчик, приемник 7кан. одиннарный, 2 кварца, акк. передатчика. Все за 4,5 тыр

Konshin5524
McSonn:

Есть вопрос- если у него сменный модуль, то можно легко переделать с 40мгц на 2.4ггц?

И ещё вопрос-можете дать ссылку на оптик 6 в москве.

Пользую оптик-6 уже 3 года, и нежалею что это моя первая аппа.

Сечас можно купить оптик заряженый 2.4 модулем на башне 199,99 $
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p=3f=26I=3dLXXCZ7=26P=3d0
Hitec Optic 6 2.4GHz Tx w/Optima 7-Channel Rx

Или отдельно Вч модуль и 7к приемник за 100$ именно Хайтековский
www.rcplanet.com/2_4GHz_Radio_Systems_s/1757.htm

McSonn

А сколько будет стоить доставка с башни?

PigTail

Со скидкой и доставкой это будет около 200 баксов

Airwolf

В моем оптике стоит Спектрумовский модуль, претензий нет, когда покупал Хайтека еще не было и сейчас поостерегся бы - статистики нет, практически ни кто не пользовал. Модуль с приемышем вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , встал как родной, с антенной поколхозить только пришлось.
Вот случай переделки Optic Sport в 2,4 ГГц
rcopen.com/forum/f22/topic75267/321
пост №343

PigTail

Почитайте описания, за Вас никто не решит, что лучше. В ней нет сменного модуля, может проще тогда сразу на 2.4 смотреть туже Футабу и не мучаться сменностью модуля?

2 months later
enn

Лучше купите Турниги - и меню проще и функций с каналами вам на долго хватит, там же купите к ней модуль JR от Corona на 2,4 - и забудьте навсегда про все траблы, к тому же короновские приемники дешевле Хайтековских - а по надежности Хайтек рядом не стоял, может правда мне подделки попадались. Вот ссылка на аппу
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

чтобы не подумали что я предвзято отношусь - у меня был Оптик 6 простой, сейчас есть Оптик 6 Спорт - от которого я естественно избавлюсь. Так вот самое неприятное в Оптике - это мутное меню, в Турниги графическое и кнопочек в Оптиках не хватает. Отдельная тема - акки, может мне не везло но попадались почти трупы, хотя пульты брал новые, раз даже по гарантии менял. Штатный зарядник тоже горел. Про штатные приемники - в топку! Лучше сразу апгрейдиться на корону 2-ного преобразования!!! так что если надумаете берите тока пульт без мусора 😃 съэкономите прилично.
Теперь касаемо Оптика 6 и 6 Спорт - если не вдватаься в детали то для новичка одно и тоже, за исключением сменного модуля. Однако у Спорта несмотря на обрезку (незначительную) есть неоспоримые плюсы:

  1. память на 10 моделей.
  2. питание от 7,2В - без проблем суете липошку 2-х баночную на 2000мАч и забываете о проблемах с питанием навсегда.
  3. Кабель тренера - моноджек, подходит сим кабель от артечевских РТФ, можно купить или взять за пиво на барахолке, немаловажный плюс ибо у стандартного оптика - мудреный разъем фиг где найдешь на халяву.
  4. он дешевле 😃
    Касаемо установки 2,4 модулей - ну покупать Оптик и ставить сразу на него 2,4 если честно изврат и трата бабок, т.к. сейчас полно готовых аппаратур на 2,4 - таже турнига или спектрум. А уж если невтерпеж, таки корона делает встриваемый модуль, он даже дешевле стандартного под Оптик, а любой начинающий радиолюбитель вам подпаяет проводки за пиво, если самим в лом. И будет даже лучше чем со съемным. К тому же у съемного можуля контакты имеют свойство разбалтываться, чем это чревато на ВЧ блоке - думаю все догадались 😃 так что тема сменного модуля и 2,4 - раскрыта.

Могу вам еще подсказать бюджетный вариант для новичка. Если вам не нужен вертолет, то можно купить Spectrum DX5 - цена с доставкой будет от 3000 до 3500р. за эти деньги вы получите КАЧЕСТВЕННЫЙ пульт, согласен функций не много , но для начала за глаза, зато надежность - супер. Работает от 4-х батареек достаточно долго, т.к. экономичен. Эргономика тоже на высоте. Сим от Арт-Теча тоже подходит. Впоследствии можете либо запгрейдиться на более крутой Spectrum или JR приемники совместимы или продать приемник за 2000р. - а пульт оставить для сима.А лучше оставить т.к. в некоторых случаях он удобен, ибо у спектрума очень маленькие и легкие приемники есть - например для зала, и не всегда логично таскать дорогую аппу, чтобы полетать на пенопласте, особенно если снег или дождь.

Так что делайте выводы сами, если что спрашивайте, пультов у меня было много что знаю подскажу.

Dareck

Лично мне как пользователю обоих вариантов оптика не остаётся сомнений в своей оправданности цены и функционала вариант спорт и уж если 4х пропорциональных каналов становится мало тогда верх берёт версия FM и QPCM

enn
Dareck:

Лично мне как пользователю обоих вариантов оптика не остаётся сомнений в своей оправданности цены и функционала вариант спорт и уж если 4х пропорциональных каналов становится мало тогда верх берёт версия FM и QPCM

конечно ИМХО - но QPCM это труп в настоящее время (за исключением тех у кого он есть, конечно юзать надо) речь о том стоит ли его покупать при нынешних ценах? Т.к. на PPM у приемников Corona (синтезаторные 2-го преобразования, а других и не юзаем) есть файлсэйв - работает с любыми передатчиками. Или 2,4 - тоже нормуль - по цене наверное дешевле QPCM выйдет - преимущества на лицо, у многих наборов Corona, Spectrum так же присутствует файлсэйв. Остается предположить что необходим QPCM для полетов по камере - т.к. дальность имеет значение в этом случае и др. факторы, но скажите а новичку оно надо??? когда чел дорастет до такого уровня он уж десяток передатчиков поменяет. Так что предлагаю QPCM вычеркнуть из списков неоспоримых достоинств 😃

PigTail

Дмитрий под версией QPCM наверное имел ввиду, что надо Оптик 6 брать, а не Спорт, поскольку QPCM в Спорте нет.

enn
PigTail:

Дмитрий под версией QPCM наверное имел ввиду, что надо Оптик 6 брать, а не Спорт, поскольку QPCM в Спорте нет.

Ну честное слово уважаемые! Чел справшивает про бюджетный вариант !!! А слово бюджетный и QPCM никак не вяжется, цену на кварцы и приемники взгляните.
В свое время мне тоже “грамотные” насоветовали, и что пришлось слить потом все эти Оптики 6 с их QPCM так и не разу не воспользовавшись. Я же постарался человеку грамотно ответить, если чего не понятно могу отдельно про каждую функцию написать. И потом сильно на вырост аппу брать не стоит, есть шанс что она не доживет до роста 😉 скончается в страшных муках, а точнее надо брать то что будет востребовано год-два, за это время появяться новые пульты и новые технологии и бьюсь об заклад они будут дешевле и где будет ваш оптик , который уже морально устарел? одно меню чего стоит! А недорогую аппу и продать проще если что, и потери меньше. И потом летает не аппаратура - а пилот, так что даже если возьмете аппу за 2 косаря зелени - самолет или вертолет сам не полетит, какие микшеры, экспоненты, и пр. на него не вешай.